ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПУТЬ АКТИВИСТА - 07.09.2023

Юрий Батурин, председатель профсоюзной организации энергоцентра Лебединского ГОКа, в начале сентября нынешнего года отмечает важную для него дату – 40 лет в профсоюзе.

Его профсоюзный путь начался в 1983 году, когда 15-летний юноша стал студентом Губкинского горного техникума. С первых дней он показал себя неравнодушным, инициативным, ответственным человеком – на сельхозработах, куда отправляли первокурсников перед началом учебного года, он не только помогал взрослым организовывать работу, но и выпускал стенгазету с актуальной информацией о ходе работ. В студенческом профкоме, куда он был избран по прибытии с полей, ему поручили отвечать за трудовой сектор – в его зону ответственности входили трудовая практика и стройотряды.

Потом была служба в армии, первый рабочий опыт. В 1993 году Юрий Иванович приходит на Лебединский ГОК электромонтёром. В 1995 году его избирают уполномоченным по охране труда. В том же году он становится мастером, а через некоторое время коллектив участка, на котором он трудится, признаёт в нём своего лидера и избирает профгрупоргом. Тогда же он становится председателем комиссии по охране труда энергоуправления. А в декабре 2002 года его избирают председателем профкома цеха сетей и подстанций. В то время Батурин был неосвобождённым и совмещал основную работу с общественной нагрузкой. В 2008 году он уже заместитель председателя профкома энергоцентра, а в 2011 – становится председателем профкома энергоцентра, коллектив голосует за него единогласно. В данной должности Юрий Батурин работает по сей день. В каждую отчётно-выборную кампанию работа профкома энергоцентра получает высокую оценку, а кандидатура председателя – неизменную поддержку коллектива.

За эти годы Юрий Иванович существенно повысил свой образовательный уровень: к диплому о высшем профессиональном образовании прибавился диплом об окончании Академии труда и социальных отношений, он стал техническим инспектором труда Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России по Белгородской области. В профкоме Лебединского ГОКа Юрий Батурин возглавляет комиссию по охране труда.
– Профсоюз – это профессиональный союз трудящихся, – рассуждает Юрий Иванович. – Основные его цели и задачи: защита работников, охрана их труда, помощь – юридическая и материальная, стали смыслом и моей жизни. Не мыслю себя вне профсоюза, не представляю, как можно не вступать в профсоюз, как можно жить, не чувствуя себя защищённым. Профсоюз для меня, говоря образно, большая крепкая стена, сложенная из множества кирпичей. И чувствовать себя одним из них, из этих кирпичиков, для меня большая гордость!

Екатерина ТЮПИНА
Фото из открытых источников



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных