ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

САТКИНСКИМ МЕТАЛЛУРГАМ ИНДЕКСИРУЮТ ЗАРПЛАТУ - 11.09.2023

С 1 сентября 2023 года на Саткинском чугуноплавильном заводе на 9,6% увеличат фонд оплаты труда.

Приказ об этом подписан директором предприятия по согласованию с председателем первичной профсоюзной организации. Это уже второе повышение зарплат в 2023 году, первое было в июле на 5,4%.

Таким образом, накопленная индексация зарплат работников СЧПЗ в этом году составит 15,5%, что выше областной инфляции. Уточним, что в июле 2023 года по сравнению с декабрем прошлого года, по данным Челябинскстата, инфляция в регионе составила 3,7%, при этом стоимость условного минимального продуктового набора повысилась на 13,5%.

Как отмечают в областной организации ГМПР, важно, что повышают именно фонд оплаты труда. Т.е. увеличение коснется всех работников, а не отдельных категорий персонала и профессий. Всего сейчас на предприятии трудится чуть более 1 тысячи человек.

Хорошая практика также – двухэтапная индексация. В сегодняшних экономических условиях это позволяет более гибко реагировать на инфляцию. Уже не первый год таким же путем идет Ашинский металлургический завод, где один из самых высоких в области уровней средней зарплаты. В свою очередь СЧПЗ выделяется одним из самых высоких в ГМК региона минимальных тарифов работников низшего разряда: сейчас он близок к федеральному МРОТ, равному 16 242 рублям.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных