ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛЮБАЯ ПРОФЕССИЯ – ЭТО ИСКУССТВО - 12.09.2023

На Металлургическом заводе «Электросталь Тюмени» состоялся конкурс профмастерства по профессии «Газорезчик металла», организатором которого выступили профсоюзная организация предприятия и администрация завода.

Конкурс проводился в два этапа. I этап – оценка теоретических знаний (в форме тестирования по билетам); II этап – оценка практического задания по резке металла.
Так, теоретические знания участники сдавали в учебном классе предприятия, где каждый участники выбирали по одному билету (в билете было 20 вопросов из четырёх тем «Технология», «Взрывобезопасность», «Охрана труда», «Промышленная безопасность»). Время ответа на все вопросы – 20 минут. Все участники получили достойные баллы. По итогу I этапа лидировал Дмитрий Кривоносов – разливщик стали, участок непрерывной разливки стали, электросталеплавильный цех.

Практическое задание проходило в рамках регламента на участке переработки металлолома. Задание было одинаковой по сложности и объему работы для каждого конкурсанта. Для состязания были подготовлены однотипные рельсы Р65 длиною по три метра каждая, которые были разложены на участке. Один конец каждой рельсы укладывался на подкладку. Необходимо отметить, что в зачете конкурса учитывалось время на разделку рельс. Один рез был предназначен для настройки резака. Два реза необходимо было сделать на время (было уставлено зачетное время). Для конкурса всем участникам предоставили газовые трехтрубные резаки одного типа с мундштуками одного диаметра. При работе учитывалось выполнение требований правил техники безопасности. С заданием все участники справились.

Лучшее время и результат (40 баллов) показал Вячеслав Никонов – раздельщик лома и отходов металла, цех подготовки производства. Второе место занял Олег Самоловов – 39 баллов, третье место – Дмитрий Кривоносов – 38 баллов.

– Поздравляю победителей и участников конкурса! Огромное спасибо за помощь всему Цеху подготовки производства. Надеюсь, что всем понравилось. Целью конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий на предприятии и сплочённость коллектива, – обратился к участникам после проведения конкурса председатель профсоюзной организации предприятия Вадим Колыхалов.

Победители конкурса (1, 2 и 3 место) награждены грамотами с выплатой денежной премии от профсоюзной организации, корпоративными сувенирами – от предприятия.

В планах на год – проведение еще одного конкурса профессионального мастерства в формате «Лучший по профессии».

Вадим КОЛЫХАЛОВ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных