ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗ – ЭТО КОЛЛЕКТИВ - 12.09.2023

Начало осени – ответственная пора не только для студентов, но и для преподавателей. О том, чем живет и какие цели на новый учебный год ставит профсоюзная организация Кузнецкого металлургического техникума, рассказал ее председатель Денис Петров.

Денис Сергеевич преподает юридические дисциплины и занимается общественной деятельностью. В профсоюз он вступил около шести лет назад, сразу, как устроился работать преподавателем в техникум.
Когда вы возглавили первичную профорганизацию КМТ?
– Председателем стал на третий год работы, тогда большинство членов первички проголосовали за мою кандидатуру. Думаю, мне оказали доверие, потому что я смог проявить себя на профсоюзных мероприятиях, всегда был в числе активистов.

Какое у вас было первое впечатление о профсоюзной деятельности?
– Уже на первых мероприятиях увидел, сколько позитивных и доброжелательных людей в профсоюзе. Тогда осознал, что это не рутинная бумажная работа, а насыщенная жизнь. Сформировалось представление, что профсоюз – это коллектив, члены которого в определенные моменты могут поддержать и защитить друг друга. А в коллективе, команде работать всегда легче и приятнее.

Сколько членов насчитывает профорганизация КМТ?
– Чуть больше 40 человек. Бывает, преподаватели – члены профсоюза увольняются, устраиваются новые, присоединяются к профорганизации. Поэтому пока средний показатель держится на одном уровне. Работаем над тем, чтобы наш коллектив расширился.

Как мотивируете новых вступать в профсоюз?
– Конечно же люди спрашивают, за что они буду платить взносы. Всегда говорю: первое – мы предоставляем защиту работникам, если потребуется – выделяем материальную помощь. Второй момент – возможность участвовать в молодежных мероприятиях, обучаться. Еще одна сформированная годами традиция – мы делаем упор на семейные ценности, устраиваем праздники для ребятишек.

Руководство учебного заведения поддерживает профорганизацию?
– Практически все наши руководители – члены профсоюза, принимают активное участие в жизни первички. Хочу выразить отдельную благодарность за поддержку наших начинаний заместителю директора по воспитательной работе Лиане Рашитовне Лило, заместителю директора по учебно-производственной работе Евгению Геннадьевичу Шальневу и, конечно же, директору техникума Елене Алексеевне Арбузовой. Они всегда идут навстречу коллективу.

А конфликтные ситуации случаются?
– Я очень рад, что споры, касающееся трудовой деятельности, у нас обычно решаются на стадии зарождения. И профком, и администрация стараются реагировать оперативно, вместе ищем компромиссы, чтобы все было по закону и справедливо.

У вас есть единомышленники, профсоюзный актив?
– Да, конечно. Уже сформировался костяк, надеюсь, мы и дальше будем вместе работать, развивать профсоюз.

Все студенты вашего техникума при поступлении присоединяются к Горно-металлургическому профсоюзу...
– Да, это так. Многие ребята активно проявляют себя, особенно те, у кого родители работают на заводах, являются членами ГМПР. В техникуме есть кружок «Молодой член профсоюза» для студентов разных курсов. На первом этапе знакомим их с профсоюзом, а дальше привлекаем тех, кто ведет себя заинтересованно и ответственно, к мероприятиям, конкурсам, волонтерству. Стараемся их поощрять, награждать грамотами на линейках.
Также два раза в год к нам приходит Дмитрий Митрофанов, специалист по работе с молодежью Кемеровской территориальной профсоюзной организации, рассказывает студентам, что такое профсоюз и какие он дает перспективы.

А студенческий профком у вас есть?
– Сейчас нет. Планируем его возродить, готовы помогать ребятам во всех организационных моментах.

В техникуме много активных заинтересованных учащихся?
– Каждый год приятно удивляюсь, что все больше студентов хотят участвовать в общественной жизни, творчески развиваться. Не стесняются, проявляют себя.

Вы побывали на молодежном форуме в Хакасии. Зарядились мотивацией?
– Да. Появились свежие идеи. Когда вернулся, сразу подошел к директору, сказал, что приехал с новым опытом и планирую его внедрять.

Общение с руководителями Кемеровской ТПО ГМПР помогает?
– Безусловно. Благодаря этому взаимодействию многого удается добиваться. Без поддержки было бы сложнее. Это мои наставники, с опытом, на которых смотришь и многому учишься.

Какие у вас планы на ближайшее будущее?
– Самое главное – создать студенческий профсоюзный актив, который бы предлагал свои идеи, внедрял что-то новое, участвовал в жизни профсоюза. Уверен, такие ребята будут подавать большой пример товарищам.
Также планирую в этом году плотно поработать в юридическом направлении. Вновь пересмотрим какие-то моменты коллективного договора, трудовые договоры, должностные инструкции работников...
И конечно, надеюсь, что число членов нашей первичной профсоюзной организации увеличится. Хочется, чтобы люди осознанно взглянули на наше общее дело, чтобы у них было понимание: в любой ситуации они получат помощь и обратную связь от профсоюза.
Татьяна Китаева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных