ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С УРАЛА С ЛЮБОВЬЮ - 14.09.2023

С 6 по 8 сентября по приглашению Андрея Ларченко, председателя Донецкой республиканской профсоюзной организации ГМПР (ДРПО) и в связи с празднованием 80-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков делегация Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России во главе с ее председателем Валерием Кусковым посетила Донецкую Народную Республику.

Визит начался с возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Саур-Могила» в память о погибших солдатах в Великую Отечественную войну и при защите самой высокой точки ДНР в современности.

В ходе визита также состоялась встреча свердловчан с представителями первичных профсоюзных организаций ДРПО ГМПР. Валерий Кусков поделился с коллегами опытом работы уральцев. В частности, он говорил о социально-экономическом положении предприятий ГМК Свердловской области, о развитии в регионе социального партнерства, о работе профсоюза в сфере охраны труда, правовой защите, о профсоюзном обучении и оргработе. Главный редактор обкома профсоюза Игорь Березовский рассказал о постановке информационной работы в областной организации ГМПР.

В своем выступлении Валерий Кусков отметил:
– Свердловский областной комитет ГМПР активно взаимодействует с коллегами как по всей вертикали отраслевого профсоюза, так и по горизонтали, а также с региональными профобъединениями Среднего и Южного Урала, Тюменской области, Пермского края, Башкирии и другими. Специалисты аппарата обкома и первичных профорганизаций участвуют в обучающих семинарах ЦС ГМПР, ФПСО и ФНПР. В Свердловской областной организации ГМПР созданы и активно работают комиссии по всем направлениям профсоюзной деятельности.

В этот же день состоялась встреча представителей Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России с председателем Федерации профсоюзов ДНР Максимом Паршиным и его заместителями – Еленой Мангуш и Еленой Молчановой.

Кроме того, 6 сентября в Иловайске (Донецкая Народная Республика) прошла встреча представителей Свердловской областной организации ГМПР (председателя областной организации ГМПР Валерия Кускова, главного редактора – ответственного за сбор и отправку гумпомощи Игоря Березовского, руководителя хозяйственного отдела обкома профсоюза Михаила Копырина) с членом ГМПР, мобилизованным в прошлом году с одного из уральских предприятий ГМК и воюющим в зоне СВО, а также с его товарищами по подразделению. Уральцы передали бойцам антидроновое ружье «Подавитель дронов Гарпия про Айрат 100» и тепловизор CONOTECH Tracer 50 LRF, а также теплые вещи и продукты питания, собранные членами ГМПР Свердловской области.

Ранее, в 2017 году, лидер донецких профсоюзов в составе делегации донецких металлургов побывал в Екатеринбурге, где гостей принимали коллеги из Свердловской областной организации ГМПР, поэтому в итоге получилась встреча добрых друзей и коллег. В теплой и дружеской обстановке состоялся обмен практического опыта профсоюзной работы. Коллеги обсудили процесс интеграции профсоюзов ДНР в профсоюзное движение РФ и перспективы дальнейшего сотрудничества. Участниками встречи была подчеркнута необходимость и важность объединения усилий органов власти и профсоюзов для успешного решения задач, поставленных временем, необходимость воплощения принципов социального партнерства в конкретных делах как на уровне отраслевых профсоюзов, так и в республиканских и первичных профсоюзных организациях.

За время визита уральца побывали и возложили цветы на месте гибели первого Главы ДНР Александра Захарченко и памятнику погибшим детям Донбасса на Аллее Ангелов. Также была организованна обзорная экскурсия по памятным местам Донецкой Народной Республики.

8 сентября состоялось подписание договора между Свердловской областной организацией ГМПР и Донецкой республиканской профсоюзной организацией ГМПР об оказании гуманитарной благотворительной помощи. Напомним, что в 2021 году на заседании президиума Свердловской областной организации ГМПР было принято решение о сборе средств на оказание помощи донецким коллегам. В итоге первичными профорганизациями ГМПР Свердловской области было собрано около 1 миллиона рублей. Сейчас, когда в ДНР открылись первые российские банки, появилась возможность перечислить собранную помощь.

В этот же день делегация уральцев отправилась в обратный путь с заездом в Мариуполь.

Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ
Фото автора

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных