ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТУРСЛЁТ – СОПЕРНИЧЕСТВО И ДРУЖБА - 14.09.2023

В ОЗК «Лесная сказка» проходил 8, 9 и 10 сентября XII молодёжный туристический слёт Лебединского ГОКа; его организатором выступил Совет молодёжи при поддержке дирекции по социальным вопросам и профсоюзного комитета комбината.

12 команд на протяжении трёх дней соревновались в туристических дисциплинах, показывали свои кулинарные и творческие таланты.

В пятницу, 8 сентября, состоялись соревнования по спортивному ориентированию: каждый участник получил маршрут, по которому он должен был пройти на время. И сразу вырвалась вперёд сборная команда ТОиР – КМАрудоремонт под названием «Ремкомплект» – она завоевала 150 баллов.

После торжественного открытия, на котором команды приветствовали управляющий директор Лебединского ГОКа Ильдар Исхаков и председатель профорганизации комбината Борис Петров, прошёл турнир по дартсу – соревновались руководители подразделений.

Наибольшее количество баллов (27) принёс своей команде начальник УЖДТ.

«Молодёжь – наш стратегический актив»
В тот же день состоялась встреча управляющего директора ЛГОКа Ильдара Искакова с молодёжью и профсоюзными лидерами в формате «открытый диалог». Ильдар Фаритович рассказал о себе: он, уроженец Магнитогорска, не мыслил для себя другой судьбы, кроме как стать металлургом, и не только получил эту профессию, но и защитил профильную диссертацию. Начинал свою трудовую деятельность рабочим на Магнитке, прошёл путь от подручного сталевара до главного металлурга комбината. В последние несколько лет работал директором «Уральской Стали». Примерно 100 дней прошло, как он стал управляющим директором Лебединского ГОКа. По словам Ильдара Искакова, он убедился, что комбинат – ведущее предприятие отрасли с отличными перспективами развития. Он проанализировал ситуацию на рынке металлургического сырья, определил приоритеты в сфере охраны труда, подчеркнув, что главное – безопасность человека на производстве, рассказал о сегодняшнем положении дел на комбинате и ознакомил собравшихся с планами на будущее.

Активисты задали руководителю ряд вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Встреча стала интересной и информативной для обеих сторон. Ильдар Искаков предложил сделать такие встречи регулярными.

– Молодëжь – наш стратегический актив, мы будем делать молодëжную жизнь насыщенной и яркой, – резюмировал управляющий директор.

После все отправились на ужин. И тут профсоюз подготовил сюрприз: пригласил всех собравшихся на профсоюзный плов и травяной чай.
Этот супер-насыщенный день закончился квизом на знание фактов о Лебединском ГОКе, Совете молодëжи и Курской битве, а также представлением команд. По итогам конкурса визиток все команды, принявшие в нём участие, получили по 10 баллов.

Туризм – это не только тропа…
Утро следующего дня началось бодрящей зарядкой и плотным завтраком. После которого команды показывали технику пешеходного туризма, включающую в себя преодоление искусственных препятствий в предполагаемом пешем походе. И здесь на первом месте оказалась команда «Ремкомплект» (ТОиР – КМАрудоремонт).
Также состоялся конкурс стенгазет. К выполнению творческого задания команды подошли с большой выдумкой. Каждая стенгазета получилась информативной и яркой. Лучшим изданием признана стенгазета фабрики окомкования.

В рамках кулинарного конкурса в этом году каждая команда представляла кухню той страны, которая досталась в результате жеребьёвки. Рудстрой приготовил блюда мексиканской кухни, ОФ – грузинской, РУ- ГМУ – итальянской, АТУ – кухни Белоруссии, ДСФ – Бразилии, соборная БВУ-Управления – Греции, ФОК – Китая, ЭЦ – Чехии, сборная УГП – УТК – России, ТОиР и КМАрудоремонт приготовили национальные блюда Франции, УЖДТ – Венгрии, ЛебГОК-Здоровье – Узбекистана. Несмотря на то, что все команды подошли к приготовлению блюд очень творчески, на фоне остальных выделялись «французы» с рататуем, и «узбеки» с национальными блюдами. Первое место – ООО «ЛебГОК-Здоровье». «Ремкомплект» – 2-е место. На третьем – «китайцы» (ФОК).

Алло, мы нашли таланты!
На турслёте прошёл конкурс туристской самодеятельности. Таланты лебединцев очень разнообразны: наши молодые коллеги отлично поют, танцуют, декламируют стихи, показывают сценки… Спектр тем широк – от патриотических произведений до юмористических. В этот раз особенно зажгли: сборная рудоуправления и геологов показала потрясающий по энергетике «Мужской танец» (1-е место), медики своим выступлением возродили жанр юмористической сценки про неизлечимого больного с диагнозом «туризм» (2-е место), команда УЖДТ исполнила песню «Встанем!», которой подпевал весь собравшийся люд (3-е место). Отлично выступили команды ФОК, УГП, «Ремкомплект», в общем, в этом конкурсе жюри при подведении итогов пришлось туго.

Утром третьего дня на стадионе ОЗК «Лесная сказка» команды преодолевали туристическую полосу препятствий, состоящую из 9 этапов, которые необходимо было пройти за кратчайшее время: ставили палатку, выносили пострадавших и т.д. Максимальную слаженность и эффективную стратегию прохождения показала команда БВУ-управление комбината – 1 место.
Завершающим этапом соревнований стало перетягивание каната. Здесь отличились богатыри-железнодорожники, всех повалили и заняли в этом виде 1 место.

Ожидаемые итоги
В итоге по сумме балов в тройку лидеров XII туристического слëта Лебединского ГОКа вошли: сборная ТОиР-КМАрудоремонт «Ремкомплект» – первое место, на втором месте команда Буровзрывного управления – управление комбината, на третьем месте – управление железнодорожного транспорта. Награды также получили команды, победившие в каждом виде соревнований и по итогам каждого конкурса. Кроме этого, награждены личники в спортивных дисциплинах, добившиеся наилучших результатов.

– Команда счастлива, эмоции зашкаливают! Нам помогли победить отличная слаженность и взаимопонимание, – поделились секретом успеха капитан команды «Ремкомплект» Артëм Скворцов и председатель профсоюзной организации РМУ Сергей Степанишин.

– Конечно, каждая команда идёт на слёт с желанием быть лучшей. Но, как показывает опыт, побеждают те, кто выкладывается на все 100%. А по большому счёту, здесь нет проигравших, все участники получили незабываемый опыт, положительный энергетический заряд и прививку дружбой, – прокомментировал итоги турслёта председатель профкома Лебединского ГОКа Борис Петров.

– Глядя на радостные лица участников, можно сказать, что слёт удался. Пообщался со многими и понял, что мероприятие прошло так, как мы все и ожидали: весело, творчески, на подъёме. Желаю всем участникам, чтобы они не теряли это чувство единения с большим предприятием, чтобы с гордостью носили звание лебединца, – отметил на торжественном закрытии слёта директор по социальным вопросам комбината Владимир Евдокимов.

Екатерина ТЮПИНА
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных