ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЯГКАЯ СИЛА ОЛЬГИ КОРШИКОВОЙ С ОЭМК - 19.09.2023

«Я никогда не искала работу, она сама находила меня. И в профсоюз я себя не выдвигала, а коллектив выбрал единогласно», – Ольга Коршикова, ведущий специалист по охране труда, охране окружающей среды и ГО и ЧС ООО «Ивановка», о своей жизни рассказывает сдержанно. Из этого простого рассказа складывается история, в которой одно связано с другим, и всему своё время и место.

Учить, заботиться, защищать
Она хотела быть учительницей. Отучилась в педколледже, работала в школах и в детском саду, но получив предложение выйти в гостиничный комплекс, согласилась. На дворе дефолтный 1998 год, цены растут, зарплат нет, кругом сокращения, Ольга с дочкой в декретном отпуске. Тогда все ОЭМКовские детсады передали городу вместе с сотрудниками, только те, кто находился в декрете, остались на балансе комбината. И тут судьбоносный звонок с ОЭМК! Так Ольгу нашла новая работа – в индустрии гостеприимства.

В начале 2000-х на ОЭМК строился стан 350. За комбинатом числились гостиницы «Космос» и «Металлург», два общежития на Макаренко и под нужды нового строительства открывались общежития на Дубраве. Работы хватало, Коршикова начала кастеляншей, а когда после завершения масштабной стройки общежития закрыли, перешла в «Космос» и вскоре доросла до администратора. В 2008 году гостиницы тоже вывели из состава комбината в ООО «Ивановка», а в сентябре все работники предприятия вступили в профсоюз ОЭМК. В 2013 году оно стало дочерним обществом комбината и тогда же Ольгу Пантелеевну перевели в специалисты по охране труда. На тот момент она уже возглавляла цеховой профсоюзный комитет «Ивановки», и забота о коллективе вошла в привычку.

– Я отвечаю за безопасность наших сотрудников, обеспеченность всей необходимой спецодеждой и спецобувью. Езжу с проверками не с целью наказать, а чтобы предупредить возможную опасность, увидеть то, чего не замечают люди, которые каждый день здесь живут и работают, – рассказывает о своей нынешней специальности Ольга Коршикова. – Например, рабочие зелёного хозяйства всё лето косят траву. Я слежу, чтобы они обязательно были правильно обуты, одеты, работали в очках, надевали наушники при шумовых работах, головные уборы – летом на солнце. Это у них выработано до автоматизма, но новички могут и забыть.

Как ведущий специалист по охране труда, охране окружающей среды и ГО и ЧС Ольга Коршикова занимается документацией, разрабатывает нормы и стандарты, согласовывает и утверждает их с профсоюзом, проводит спецоценку, отвечает за медосмотры сотрудников.

– Охрана труда и природы – это разные вещи и нужно хорошо разбираться в теме, знать законы, которые без конца меняются, – поясняет Коршикова. – По спецодежде не успела я переработать стандарт, как с 1 сентября новый приказ, меняются правила выдачи спецодежды и все это нужно знать. Хорошо, что есть с кем советоваться.

Бывших учителей не бывает
В ООО «Ивановка» пришлись ко двору все её знания, навыки и личные качества. Для оформления стенгазет, афиш и информационных плакатов пригодились красивый учительский почерк и талант красиво писать пером, для субботников и развлекательных мероприятий – организаторские способности и любовь к проведению праздников. Все коллективные мероприятия проходили при её участии. Ольга Пантелеевна умеет и любит принимать гостей, прекрасно и с удовольствием готовит, способна развлечь и заинтересовать большую компанию. Она выросла в дружной многодетной семье и навык договариваться, жить в согласии у неё в крови. С каждого места работы у Ольги остались друзья, с которыми она поддерживает связь долгие годы. Говорит, что люди, работавшие в педагогике, интересные, не перестают учиться всю жизнь. И собственным примером подтверждает: столько профессий освоила, да и в профсоюзе, в который ей с такими вводными была прямая дорога, научилась многому.

– Профсоюз даёт единение, чувство причастности к большому коллективу, сближает с людьми. Понимаешь, что ты не один, есть к кому обратиться с проблемами, – рассказывает Ольга Пантелеевна. – Не только ко мне идут за помощью, но и я чувствую себя защищённой, есть с кем советоваться по разным вопросам. У нас в ООО «Ивановка» почти 100% членство, из профсоюза уходят только при увольнении и выходе на пенсию. Люди здесь сплочённые и очень отзывчивые.

Коллектив в ООО «Ивановка» не очень большой – примерно 75 человек, но с учётом общей загруженности и территориальной разрозненности предприятия не всегда есть время пообщаться с каждым. Однако Ольга Пантелеевна старается почаще интересоваться, чем живут её коллеги и никому не отказывает в помощи.

– Я очень мягкая, может, при моей работе нужно быть пожестче. Я не могу долго обижаться, не умею ругаться. Иногда думаю, лучше бы высказать всё, и человек бы понял и мне легче, но не могу кричать. Я учитель, – маленькая элегантная женщина с безупречной прической говорит это так, что сразу вспоминаешь: хорошему учителю повышать голос не приходится. Его и так слышат. В профкоме говорят, что мягкая и бесконфликтная Ольга Коршикова становится настойчивой, требовательной и не видит преград, когда хлопочет за своих подопечных.

ППО «ОЭМК» ГМПР
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных