ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ВСЕГО - 19.09.2023

С начала сентября в профсоюзный комитет ЕВРАЗ НТМК поступило много вопросов, связанных со стиркой специальной одежды, поэтому председатели профсоюзных организаций решили лично выяснить, как проходит процесс стирки, есть ли проблемы.

Для этого они отправились в бытовой комбинат СКБ-НТ – начальник участка Алексей Бушин провел экскурсию.

Напомним, что стирка спецодежды на предприятии – обязанность работодателя, прописанная в ТК РФ. При этом затраты на стирку, сушку, чистку спецодежды несут не работники (им запрещено самостоятельно заниматься стиркой этих вещей), а работодатель.

Бытовой комбинат находится на территории ЕВРАЗ НТМК, это надлежащим образом оформленное помещение со своими штатными сотрудниками. Места хранения грязных и чистых вещей максимально изолированы друг от друга, для сотрудников организованы бытовые комнаты.

На каждое подразделение ЕВРАЗ НТМК отведен конкретный день недели, если в понедельник грязную одежду забрали, то в следующий понедельник она возвращается. Задержки бывают только по причине отсутствия ответственного в подразделении человека за приемку/выдачу. Вещи из одного цеха не перемешиваются с вещами из другого, поэтому перепутать их невозможно.

Для учета сдачи спецодежды работниками в стирку и возврата в производство применяют специальную ведомость, которую подписывает материально ответственное за СИЗ лицо.

Сильно загрязненная одежда после сортировки отправляется сначала в химчистку, и только затем – в стирку. Нательное белье, не имеющее сильных загрязнений, с промасленной спецовкой вместе не стирается. После вещи прессом проглаживаются, и, при необходимости, швеи приступают к ремонту. Если пуговицы или молнии в процессе стирки пришли в негодность, их меняют (для этого бытовой комбинат закупает отдельно фурнитуру).

После экскурсии Алексей Александрович ответил на вопросы профсоюзных лидеров.

Группа ВКонтакте «ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР»
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных