ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТ МОТИВАЦИИ ДО ДЕЛОВОЙ РИТОРИКИ - 22.09.2023

Двадцать четыре школы профактива и почти 4 тысячи обученных: годовые итоги обучения профсоюзных кадров и актива подвели в областной организации ГМПР. Новые форматы и итоги обучения обсудил президиум обкома в Челябинске.

В заседании приняли участие профлидеры Группы ММК, ЧМК, Челябинских трубопрокатного и цинкового заводов, ЧЭМК, Ашинского метзавода, Бакальского рудоуправления. Вел заседание председатель областной организации Юрий Горанов.

3928 человек стали участниками различных образовательных площадок, действовавших в 2022–2023 учебном году в первичных организациях ГМПР региона и областной организации профсоюза. Об этом членам президиума сообщил специалист орготдела областной организации Вячеслав Трошин. Обучение велось в 24 школах профактива с использованием самых разных форм и методов – семинаров и вебинаров, тренингов, круглых столов, деловых игр, лекционных курсов.

Лидерами по эффективности реализации образовательных программ стали первички Группы ММК, ЧЭМК, «ММК-МЕТИЗ», «Магнезита», Ашинского метзавода, Златоустовского металлургического и Челябинского цинкового заводов.

Областная организация традиционно вела подготовку профактивов по профилям – председателей первичек, резерва на должность руководителей ППО, членов переговорных комиссий, уполномоченных по охране труда, молодежных лидеров, ответственных за информационную работу, бухгалтеров. Их обучали ведению коллективных переговоров, мотивационным навыкам, цифровизации профсоюзной деятельности, деловой риторике, работе в соцсетях и созданию инфографики. Традиционные темы – трудовое законодательство и нормативные изменения в охране труда. В роли преподавателей – специалисты областной организации, Центрального совета ГМПР, Челябинского учебно-методического центра профсоюзов, УрСЭИ.

В 2023 году стали особенно популярными выездные семинары по обмену опытом, которые инициируют и проводят первички при поддержке областной организации. Это когда профсоюзная делегация одного предприятия приезжает на другое и перенимает профсоюзный опыт коллег фактически с колес, с посещением производства, знакомством с условиями труда, расширенными встречами с профактивами. Хорошую практику наработали в этом ЧЭМК, Ашинский и Златоустовский метзаводы, СЧПЗ.

Эту практику президиум рекомендовал использовать всем первичкам, как и в целом положительный опыт названных предприятий по организации обучения профактивов. В 2024 году реализация образовательных программ продолжится. Особое внимание будет уделяться малочисленным профорганизациям, которым президиум рекомендовал до 1 ноября 2023 года разработать учебные планы и мероприятия.

Областная организация профсоюза в очередной раз информирует о вводе в действие с 1 сентября 2023 года новых норм обеспечения работников СИЗ (в соответствии с приказом Минтруда №766н от 29.10.2021). Подробности об этом рассказал Виктор Костромитин, главный технический инспектор труда ГМПР. Первичкам важно, как отметил президиум, обеспечить информирование работников о переходе на новые нормы, об их правах и необходимых действиях. Президиум также утвердил план работы обкома на IV квартал 2023 года, итоги 2-го этапа ежегодного конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР», принял решение о созыве VI пленума областного комитета.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных