ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О ЗАРПЛАТЕ, ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЕ И ОЗДОРОВЛЕНИИ - 03.10.2023

Профсоюзный комитет Братского алюминиевого завода встретился с управляющим директором ПАО "РУСАЛ-Братск"  Евгением Зенкиным.

Евгений Юрьевич проинформировал профактив об итогах заседания Координационного совета РУСАЛа, указав на проблемы, существующие на сегодняшний день: слабый сбыт; снижение производства продукции с добавочной стоимостью; качество метала (высокие требования потребителя); себестоимость (ряд заводов являются не рентабельными); логистика (железная дорога очень загружена, нехватка вагонов).

Представитель дирекции завода пояснил, какие меры предпринимает компания по улучшению условий труда и повышению покупательной способности заработной платы работников. Среди них – выплата премии по итогам года, увеличение заработной платы на 10-12 % в начале 2024 года. В компании обсуждаются вопросы увеличения заработной платы в летний период и снижения интенсивности труда за счет сокращения рабочей смены до 8 часов (при условии наличия персонала).

Управляющий директор рассказал о реализации жилищной программы РУСАЛа – сдача первой очереди жилья в ЖК «РУСАЛ-Квартал» запланирована на 2025 год. Стоимость квартир с финишной отделкой будет составлять порядка 100 000 рублей за квадратный метр. Это обусловлено необходимостью проведения новых коммуникаций в микрорайон.

Уже в этом году будут приняты меры по укреплению здоровья сотрудников промплощадки и их детей – металлурги смогут пройти углубленный анализ здоровья для выявления и предотвращения заболеваний на ранней стадии, а детей работников БрАЗа узкие медицинские специалисты будут принимать в специально отведенные дни на базе детской больницы города Братска.

Евгений Юрьевич предложил профактиву подать свои замечания и дополнения в Положение об оплате труда в части премирования. Связано это с тем, что представители работников ранее обращали внимание руководства завода и компании на то, что за любое наказание работнику объявляется выговор и 100% лишение премии по итогам работы за месяц. Наказание зачастую не соответствует степени вины работника.

В конце встречи управляющий директор заверил о готовности совместной и плодотворной работы с профактивом в рамках социального партнерства.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных