ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ ДЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ - 06.10.2023

В профкоме «Уральской Стали» состоялся обучающий семинар для профлидеров цеховых организаций.

С актуальными вопросами трудового права и особенностями судебной практики актив познакомила правовой инспектор труда ГМПР Кристина Берначук. Свое выступление спикер начала с обзора Постановлений Пленума Верховного суда Российской Федерации:
- О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю;
- О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних;
- О практике применения судами норм о компенсации морального вреда.

В частности, Кристина Владимировна уточнила, кто может быть отнесен к лицам с семейными обязанностями, а также воспитывающим детей без матери, одиноким матерям. И дала разъяснения по применению норм трудового права относительно данных категорий.

Живой интерес у присутствующих вызвала тема компенсации морального вреда.
- Я обратила внимание на те моменты, с которыми наш профактив сталкивается в своей практике и в которых произошли изменения, - поделилась Кристина Берначук. - Темы актуальные, поэтому участники по ходу занятий задавали много сопутствующих вопросов и оживленно участвовали в обсуждениях.

Продолжился семинар информацией о создании в России Единого Социального фонда и его функционале, а также о досрочном назначении пенсий.

- Интересный и полезный семинар, - выразил общее мнение председатель профорганизации РМУ Сергей Сутягин. - К нам постоянно обращаются работники с различными проблемами и полученная информация поможет в повседневной деятельности.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных