ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗНЫЕ «ШКОЛЬНИКИ» ВНОВЬ ЗА ПАРТАМИ - 09.10.2023

Школа профсоюзного актива профорганизации «ЗапСиб» ГМПР возобновила работу. После четырехлетнего перерыва она распахнула двери для новых учеников. Это 26 человек из 19 подразделений АО «ЕВРАЗ ЗСМК».

Открыла первое занятие ШПА заместитель председателя профорганизации «ЗапСиб» Ирина Воробьева. Она рассказала об основных направлениях деятельности первичной профсоюзной организации, целях и задачах Школы профсоюзного актива, учебной программе.
Состоялось знакомство с участниками, которые коротко рассказали о себе, своей работе и о своих ожиданиях от обучения.

Хуршед Джалолов, газовщик доменного цеха АО «ЕВРАЗ ЗСМК», член комиссии по работе с молодежью ППО «ЗапСиб» ГМПР:
– Как я оказался в школе профсоюзного актива? На обучение меня направил профорг нашего цеха. Думаю, что причиной стало то, что я придерживаюсь активной жизненной позиции. Еще со студенческих времен, помимо учебной деятельности, занимался внеучебной работой. Был руководителем Союза иностранных студентов, который создал в университете (СибГИУ), данный проект по сей день существует. В его рамках организовывал и проводил различные мероприятия, выиграл губернаторский грант за реализацию социально значимых проектов.

Кроме того, мне нравится вся профсоюзная тематика и возможность углубленно погрузиться в эту область: изучить свои права как работника и уметь их защищать.
Программа ШПА рассчитана на целый год, после ее окончания у нас будет выпускная квалификационная работа.

Пока в Школе профсоюзного актива состоялось первое занятие. Оно прошло в формате тренинга. В лекционной части нам рассказали о структуре профсоюза, его историю, идеологию, о социальном партнерстве, организационной работе в профсоюзе, правовой основе его деятельности, о мотивации.
Кстати, перед стартом обучения мы получили блокноты, ручки, календарь, учебный план на весь год. А в игровой мы разделились на команды и поучаствовали в активности по типу игры «Крокодил»: нам необходимо было без слов показать то, что изображено на картинке.

Это обучение очень важно для меня. С 2020 года являюсь ответственным за бизнес-инструменты ЕВРАЗа, такие как «Фабрика идей», Доска решения проблем в нашем подразделении. Плюс у нас стартовал пилотный проект «Трансформация систем управления охраны труда», в рабочей группе которого я состою и чем полгода буду заниматься.

Занятия в ШПА – это прокачка коммуникативных навыков, которая поможет находить индивидуальный подход к каждому человеку. Также изучение законодательной базы, необходимой для работы, основ психологии переговорного процесса и многое другое. Считаю, что все это необходимо для успешной, продуктивной деятельности.

Добавим, программа ШПА очень обширна. Помимо обычных форм обучения, таких как семинары, тренинги, участники смогут пройти курсы на специальной образовательной онлайн-платформе. Это и рекомендованные, и дополнительные, которые ученики выбирают в соответствии со своими предпочтениями и интересами.
Наталья Мироненко


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных