ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЯТЬ ОБЛАСТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ НОВАЦИЙ - 11.10.2023

Региональные социальные новации, новый прожиточный минимум и изменения в трудовом законодательстве стали основными темами онлайн-форума областной организации ГМПР. В формате видеоконференции прошло ежемесячное оперативное совещание председателей первичек.

Во встрече приняли участие профлидеры предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Миасса, Златоуста, Бакала, Вишневогорска, Нагайбакского района, председатель Федерации профсоюзов области Олег Екимов. Вел заседание Александр Коротких, заместитель председателя областной организации.

Ежемесячные онлайн-совещания председателей первичек – одна из форм системной работы областной организации ГМПР. Решение о проведении таких совещаний принял президиум обкома в 2021 году. Цель – оперативный обмен актуальной информацией и мнениями между профлидерами, обсуждение проблемных вопросов, координация общих позиций и действий. Светлана Боева, заместитель председателя ГМПР: «Такие совещания пока являются уникальным явлением в нашем профсоюзе. Надеюсь, эта практика будет реализована и в других регионах, имеющих территориальную отдаленность ППО. Такой формат позволяет оперативно информировать профлидеров о самом важном в профсоюзной работе, в социально-экономической сфере, охране труда и пр., о выполнении главных решений в профсоюзе».

На Южном Урале при активном участии областной организации ГМПР завершились переговоры между профсоюзами, работодателями и властью по проекту нового Регионального трехстороннего соглашения на 2024–2026 годы. Проект сейчас проходит государственную правовую экспертизу. В нем есть несколько важных новаций, на которые, наряду с ОТС, могут опираться первички в дальнейших коллективных переговорах на предприятиях. О новациях сообщил Олег Екимов. 1 – обязанность работодателя направить председателю первичной профорганизации и в областную трехстороннюю комиссию мотивированное мнение, если он в течение месяца не согласовал сроки и размер индексации зарплаты. 2 – при выплате зарплат работодатели должны учитывать позиции Конституционного суда РФ, который определил, что «минималка», тарифные ставки и оклады не могут быть ниже МРОТ. 3 – обязательное участие профсоюза в установлении в организации систем оплаты труда. 4 – взаимодействие профсоюзов, власти и работодателей в развитии наставничества, включая создание «информационных окон», увеличения субсидий на поддержку бизнеса с учетом мнения профсоюзов. 5 – обязанность работодателей информировать вновь принимаемых на работу сотрудников о действующем в организации профсоюзе. Кроме того, новация самого переговорного процесса – договоренность соцпартнеров об обязательном распространении Соглашения на все организации области, если нет мотивированного отказа (областной закон об этом уже подписан губернатором 3 октября).

В областной организации ГМПР подвели итоги учебного сезона – недавно их утвердил президиум обкома. О решениях президиума рассказал Владимир Ревенку, зам председателя областной организации. Следующий президиум будет выездным и пройдет на этой неделе в Аше одновременно с заседанием социально-экономической комиссии областной организации 12-13 октября. Сейчас в обкоме идет подготовка к проведению пленума – он подытожит весь год, который был посвящен социальному партнерству, и расставит приоритеты в проведении областной отчетной кампании в 2024 году. Пленум пройдет в Кыштыме 23-24 ноября.

В Челябинской области установлен прожиточный минимум на 2024 год. Он равен для трудоспособного населения 15 564 рублям и по сравнению с 2023 годом проиндексируется на 3,9%. Как отметил экономист областной организации Владимир Нечаев, эта величина, на которую опирается Отраслевое тарифное соглашение, – ориентир для установления новых параметров в коллективных договорах. Так, минимальная зарплата работников основного производства должна составить 29 572 рубля (1,9 ПМ), неосновного – 24 605 рублей (1,5 федерального ПМ). Средняя зарплата должна достичь 62 256 рублей (4 ПМ). Ожидается рост еще одного социального стандарта – МРОТ, причем существенный. С уральским коэффициентом он составит 22 128 рублей. Соответственно, соотношение минимальной зарплаты с региональным МРОТ будет уменьшаться. Если в прошлом году в области она составляла 1,52 МРОТ, то в 2024 году достигнет 1,3. Это приведет к нивелированию отраслевого показателя «минималки», и при такой динамике МРОТ обесценит ее. Поэтому уже сейчас в отраслевых переговорах нужно закладывать более высокие параметры минимальной зарплаты.

В России готовятся изменения в трудовом законодательстве. Так, Минтруд разработал законопроект о поправках к статье 152 ТК РФ – оплата сверхурочной работы. Он разработан на основе позиции Конституционного суда: сверхурочная должна оплачиваться с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат, а не только исходя из тарифа/оклада. Об этом рассказала главный юрисконсульт обкома Людмила Мещерякова. Она также привела примеры изменений в судебной практике. Первое – выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон. Ранее были случаи, когда в такой выплате суды отказывали со ссылкой на то, что оно не предусмотрено законом или колдоговором. Конституционный суд поставил точку в этом вопросе в пользу работников, признав конституционной часть 8 статьи 178, предусматривающей возможность таких выплат. Пример второй: известно, что увольнение работника по инициативе работодателя в период нахождения на больничном не допускается, но нередки случаи, когда в день увольнения он берет больничный лист и не сообщает об этом работодателю. Ранее суды это признавали злоупотреблением правом и отказывали в восстановлении на работе. Но сейчас суд признал, что за работу с электронными больничными отвечает работодатель, и он имеет возможность через социальный электронный документооборот оперативно получать информацию о больничных. Поэтому работник был восстановлен. Пример третий: работник требовал в суде признать, что работодатель незаконно установил камеру в помещении для отдыха и питания. Суды отмечают, что такое видеонаблюдение недопустимо, т. к. оно не имеет цель, связанную с исполнением должностных обязанностей, и нарушает права работников на неприкосновенность частной жизни.

В областной организации ГМПР на экваторе выборного срока набирает обороты отчетная кампания. В профорганизации Группы ММК к этому подошли новаторски. О новациях рассказал председатель ППО Группы ММК Борис Семенов. Первая – определили обязательные контрольные пункты, по которым отчитывается каждый профлидер и которые по единой форме закладываются в отчетные презентации. В их числе: количество работников по разным категориям; структура профорганизации с изменениями; состав профкома; количество профгрупп в динамике; количество участников и победителей профсоюзных конкурсов; количество уполномоченных по охране труда, в т. ч. премированных по условиям колдоговора, и число сделанных ими замечаний и предложений; текучесть кадров; зарплатная аналитика; количество и результаты обращений в КТС и к профсоюзным юристам; количество индивидуальных трудовых споров; количество несчастных случаев на производстве по категориям и другие показатели по охране труда; статистика предоставления работникам социальных отпусков; количество авторизованных пользователей мобильного приложения «Мой профсоюз» и другие динамические показатели информационной работы; количество участников КВП и работников, получивших материальную помощь; культмассовая и спортивная работа в цифрах. Вторая новация – отчеты проходят под контролем обкома, в присутствии всех доверенных лиц, профактива. Опыт ППО Группы ММК по организации отчетов уже заинтересовал другие первички. Есть предложение обобщить эту практику на областном уровне и на ее основе разработать рекомендации.

Осень в ГМПР стала насыщенной на отраслевые профсоюзные семинары-совещания – в Иркутске собирались технические инспекторы труда, в Красноярске – правовые инспекторы, в Волгограде – информационщики. Об участии в этих форумах рассказали технический инспектор труда областной организации Василий Кожухов, профлидер СЧПЗ Екатерина Шишкина, зампредседателя профорганизации «ММК-МЕТИЗ» Александр Климентьев.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных