ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ФЕЯ» ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА - 12.10.2023

В 2023 году 420 человек отдохнули на юге России благодаря первичной профсоюзной организации ОЭМК. На закупку путевок в пансионат «Фея-2» профсоюз потратил 16 миллионов 100 тысяч рублей. Столько же отдыхающих было и в 2022, и в 2021. Разве что общая сумма набегала поменьше. Несмотря на растущую стоимость путевок и повсеместную тенденцию к урезанию бюджетов, профорганизация «ОЭМК» предоставляет бесплатный санаторно-курортный отдых членам профсоюза в том же объеме, что и раньше.

Почему «Фея-2»?
Профорганизация «ОЭМК» много лет сотрудничает с пансионатом «Фея-2» (курорт Джемете в Анапе), ориентированным на семейный отдых с детьми. Гостиничный комплекс представляет собой сеть 3-4 этажных зданий, с развитой инфраструктурой, выход на знаменитый лечебный песчаный пляж Анапы – сразу с территории. Для маленьких гостей здесь оборудованы детские площадки, места для развлечений, игровая комната, бассейн с аквапарком, для взрослых – бильярд, прокат инвентаря, экскурсионное бюро.

Напомним, что Анапа – единственный в России курорт с лечебными песчаными пляжами протяженностью 42 километра и 12-километровыми галечными пляжами. Курорт славится целебными грязями и минеральными водами, ионизированным воздухом многовековых реликтовых можжевеловых лесов (у села Большой Утриш), и солнечными ваннами на кварцевых песках – псаммотерапия, что вкупе дает мощный оздоровительный эффект отдыхающим.

В Джемете, где непосредственно расположена «Фея-2», отдых спокойней и тише, чем в самой Анапе. Чистая вода, тихий оборудованный пляж с кафе, лежаками и тентами, детскими площадками, качелями и песочницами, пологое песчаное дно в море, шаговая доступность пляжа – для семейного отдыха идеально.

Для работника путевка в пансионат «Фея-2» в Анапе полностью бесплатна, рассчитана на одного члена профсоюза и отдых в течение 10 дней. В сумму входит проживание, питание в формате «шведский стол», пользование инфраструктурой отеля. Если едешь с семьей, придется доплатить. Для нужд профсоюза – восемь стандартных двухместных номеров, два улучшенных и еще пять стандартных с видом на море.

Пансионат годами не меняется, но поток желающих отдохнуть там не уменьшается. Чтобы получить путевку, нужно заранее записываться на нее у председателя цехового комитета и, конечно, состоять в профсоюзе. Распределением занимаются председатели, в приоритете – те, кто давно не ездил на такой отдых. Возможность хотя бы раз побывать на море за счет профсоюза есть у каждого.
Каково отдыхать на Черном море по профсоюзной путевке – из уст наших коллег, которым в этом году выпал такой счастливый шанс.

С 3 по 12 августа в «Фее-2» отдыхал Максим Нечаев, аппаратчик воздухоразделения энергоцеха, со своими двумя феями – супругой Мариной и дочкой Ксенией. Почти десять лет Максим трудится на ОЭМК, и впервые отдыхал по профсоюзной путевке. Записывался на нее заранее, а за жену и ребенка доплачивал на месте. «Контрабандой» провезли с собой младшую дочь Софию – она родилась спустя месяц после возвращения семьи из Анапы. Беременность Марины не помешала семье Нечаевых активно отдыхать на черноморском побережье – они купались в море, плавали на катере, ездили на экскурсии на Большой Утриш, к началу Кавказских гор, развлекали дочку в аквапарке.

В Анапе мы были впервые, – рассказал Максим. – Обычно ездим в Архипо-Осиповку, Геленджик, Кабардинку. Отдых там и здесь отличается разве что тем, что раньше приходилось искать жилье, а тут все было решено заранее.
Первый день приехали и расстроились: море грязное. Пересидели полдня в бассейне. Наутро море уже было хрустально чистым и так до конца отдыха. Медуз много. Сначала непривычно, а на второй день уже руками ловили их и кидали обратно в воду. Каждый день дискотека по вечерам, аниматорские программы, в один вечер было шоу иллюзионистов, и смотреть фокусы даже нам было интересно, не то что ребенку. В аквапарк разок ходили. Не очень удобно то, что он не всегда доступен: работает только три дня в неделю.
С погодой повезло, дождей не было, даже супруга, которой нельзя загорать, успела позолотиться под солнышком. Дочка темненькая вернулась домой. Очень неплохо провели время, сервис на уровне, питание вкусное. Нам понравилось. Отдохнули и снова в бой!

Анна Боева, контролер в производстве черных металлов УТК СПЦ-1, работает на ОЭМК чуть больше двух лет. По медицинским показаниям после перенесенного коронавируса ей необходимо санаторно-курортное лечение, и когда Анне предложили отказную горящую путевку, совпадающую с отпуском, она, конечно, согласилась. И решила ехать с сыном, зная, что Анапа курорт, ориентированный на детей (17 лет назад отдыхала там, сама будучи ребенком).

Я поделила путевку, чтобы не покупать вторую для ребенка, и немного доплатила, чтобы отдыхать там полных пять суток, – рассказала Анна. – У нас был трехместный семейный номер, очень хороший, со свежим ремонтом и всем необходимым. Захару 10 лет, мы бывали с семьей на море, но в пансионате отдыхать еще не случалось. Впечатления позитивные, ему очень понравилось. Первая линия, близость моря – главный плюс. Питание хорошее – простая домашняя пища, то, что все едят и любят. Бассейн сразу при выходе из нашего корпуса, это тоже подкупило. За эти дни мы побывали где только можно: на яхте катались, на колесе обозрения, обошли все парки. Джемете – тихий спокойный поселок, нам вдвоем было прекрасно.

Игорь Аленичев, аппаратчик воздухоразделения энергоцеха, работает на ОЭМК с мая 1984 года. В 2012 году воспользоваться путевкой не удалось по семейным обстоятельствам, поэтому такой отдых для него впервые. Так получилось, что Игорь бывал на Балтике и на Каспии, а до Черного моря ни разу не добирался. Поэтому впечатления свежие и яркие.

Я ездил один, но там было четверо ребят с нашего цеха и других подразделений ОЭМК, мы подружились и много гуляли вместе, – рассказал Игорь Аленичев. – Вечерами выезжали в Золотую бухту. Хотели съездить на кипарисовое озеро и Ласточкино гнездо, но в мае экскурсионная программа была еще не налажена, и экскурсия сорвалась – не набрали людей. Выезжали в основном в город, где Золотая бухта, и шли пешком до нашего пансионата и вдоль берега все парки, набережные, и другие встречные развлечения были наши. Там на каждом шагу художники, музыканты, факиры выступают, и ребятишки танцуют, и взрослые, есть что посмотреть. Скучно не было. Погода отличная в мае, дождя ни разу не было, температура около 25-30 градусов. После холодной весны мы погрелись, уезжали 1 июня, я успел накупаться. Море очень чистое, ни водорослей, ни мусора. И сам город, и люди гостеприимные, доброжелательные – все понравилось!

Рассказ об отдыхе в «Фее-2» Светланы Солоповой, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования СПЦ №1, заслужил третье место за «Лучший художественный текст» в конкурсе Белгородского обкома ГМПР «Мое профсоюзное лето – 2023». Поэтому мы приведем его целиком.

Мы семья Солоповых – Светлана и Сергей, работники СПЦ №1 АО «ОЭМК им. А. А. Угарова». Стаж моей работы 11 лет, а супруга уже 17 лет, и все это время мы активные члены профсоюза. Это лето для нашей семьи было наполнено яркими и положительными эмоциями, которые нам подарил наш профсоюз ОЭМК. Мы впервые получили путевку в санаторий «Фея-2». Первое впечатление было фееричным, в том плане, что, казалось бы, на песчаных дюнах не может быть широкого спектра растительности… Но здесь все по-иному! На территории отеля шикарная флора, вдоль пешеходных дорожек завораживает запах туй, красивые клумбы и очень много уютных уголков, где можно посидеть на скамейке и насладиться чистейшим воздухом, отдохнуть от суеты. В этом пансионате масса развлечений как для детей, так и для взрослых, все в шаговой доступности. А на морском берегу – песчаные белоснежные дюны, бархатный песок, спокойное море и во время вечерней прогулки наступает релакс, полная гармония. Как приятно вечером любоваться на закат, сидя на этих дюнах из нежного песочка и босиком побежать, как ребенок, по песчаному берегу. Мне бы хотелось вам всем пожелать испытать это чувство комфорта и умиротворения. А в этом членам профсоюза поможет наш Профсоюз ОЭМК!

А первый приз в конкурсе «Мое профсоюзное лето – 2023», на этот раз за лучшее художественное фото, взяла наша чемпионка Мария Курганская, сменный диспетчер УОиОКП. Жюри не смогло пройти мимо фотографии с детьми и песочными замками на закатном пляже. Отзыв Марии о морском отдыхе тоже заслуживает внимания.

Уже почти 20 лет мы с Алексеем Курганским – члены профсоюза ОЭМК им. А.А. Угарова, а наша семья с радостью участвует в различных конкурсах и соревнованиях, которые организует наш профсоюз ОЭМК, а их, надо сказать, достаточно много – творческие, кулинарные, художественные, поэтические и, конечно, наши самые любимые – спортивные. Но сейчас мы хотим рассказать не о них, а о том, что называется «З» – забота. В этом году нам посчастливилось получить путевку на Черное море, в замечательный пансионат «Фея» – десять дней полного релакса: номер с видом на море, сбалансированное шикарное питание, детская площадка, бесконечные золотые пляжи, чистое теплое море – за все спасибо любимому профсоюзу ОЭМК. После такого отдыха хочется возвращаться на работу и с еще большим рвением ставить производственные рекорды!
Текст подготовила Ольга Запунная, фото предоставлены отдыхавшими работниками


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных