ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЕНЬ ОТЦА НА ОЭМК И ЛГОКе - 18.10.2023

Профсоюзные организации ОЭМК и ЛГОКа отметили День отца.

Позовите папу
День отца в этом году профком ОЭМК отпраздновал проведением двух творческих турниров для членов профсоюза с детьми: конкурса совместного художественного творчества «Профессия моего папы» и конкурса видеороликов «Поздравление с Днём отца», а также праздником в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина и серией постов о многодетных отцах комбината в профсоюзном сообществе в соцсети VKontakte.
Хотя конкурс объявили незадолго до праздника, участники успели принести на суд жюри 42 произведения – рисунки, коллажи, аппликации. Судейство оценивало творческий подход и качество выполнения работы, раскрытие темы – раз речь идёт о профессии отца, обязательно должен быть отображен его портрет и специальность, по которой он работает на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Итоги конкурса подвели в канун праздника, чтобы успеть наградить победителей на праздничном мероприятии в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина 14 октября.

В назначенный день в читальном зале библиотеки не было свободных мест. Пап ожидаемо оказалось не так много, и вместо работающих отцов детей, участвовавших в конкурсе рисунков, привели мамы и бабушки – посмотреть на выставку, поучаствовать в празднике. Зато тем отцам, которые пришли на праздник, досталось всё внимание, все поздравления и, конечно, пришлось проявить себя в конкурсах и викторинах от сотрудников библиотеки.
– Когда папы приносили рисунки, многие извинялись, что не смогут прийти на выставку, потому что работают, – рассказала в приветственном слове инструктор профкома Людмила Саранцева. – Но как приятно видеть, что наши папы умеют и работать, и заниматься творчеством, причём вместе с детьми. И так приятно узнавать их лица в детских рисунках! Мы понимаем, как важны для каждого ребенка и папа, и мама, и чтобы семья была дружной. Мы рады, что таких семей на комбинате очень много. У нас около 200 многодетных пап на ОЭМК, из них у пятерых – по пять детей до 18 лет. Здесь, в зале, мы видим немало многодетных отцов, тут присутствуют семьи Ковалёвых, Антоновых, Весниных, Клышниковых… Здоровья вам, дорогие папы, и всего самого наилучшего!

Все присутствующие на празднике больше всего ждали награждения. В результате призовые места распределились так. В младшей возрастной группе детей 3–7 лет: третье место у Анастасии Шатохиной, дочери Владимира Шатохина, слесаря-ремонтника ЭСПЦ; второе – у Софии Жукаловой (папа – Евгений Жукалов, начальник участка СПЦ №1); первое – у Евы Масалытиной (папа – Роман Масалытин, подручный сталевара ЭСПЦ).
Среди 8-12 летних участников конкурса лидировала Ксения Годлевская (папа – замначальника по производству ЭСПЦ Роман Годлевский), второе место заняла Алиса Дурнева, дочь слесаря-ремонтника ЭСПЦ Вадима Дурнева, третье – Таисия Негреева (диспетчер ЦСП Александр Негреев).
В самой сложной для оценки группе – среди старшего школьного возраста (13–16 лет) – первое место уверенно заняла Рената Головань, творческая дочь своего отца – исполнителя художественно-оформительских работ ЦБУ Александра Головань. Второе оставил за собой Иван Ююкин, сын водителя АТЦ Андрея Ююкина, третье присудили Степану Клышникову, сыну подручного сталевара ЭСПЦ Сергея Клышникова. В этой возрастной категории на конкурс присылают самые сложные, тщательно проработанные, близкие к профессиональным работы и выбирать из них лучшие крайне тяжело.
Об этом трудном выборе и говорил председатель жюри Сергей Филиппенко, председатель цехового комитета ЦСП, помогавший Людмиле Саранцевой наградить присутствующих призёров дипломами, подарочными сертификатами и шоколадками от профкома. А после Рената Головань, учащаяся музыкальной школы №5, исполнила сонату на флейте. И то, что соната в миноре, никому не снизило настроения, потому что впереди были ещё и мастер-классы по гончарному ремеслу и рисованию картин с помощью растворимого кофе от специалистов Художественного музея. И в них с удовольствием участвовали и дети, и взрослые.

Это чудесное слово «папа»
Профком Лебединского ГОКа в своём паблике в соцсети VK ко Дню отца провёл флешмоб #ПапаМожетВсё. На него поступили 33 удивительные истории об отношениях пап к своим детям, о том, что папа – герой для своего ребёнка, о том, как папа самоотверженно отдаётся своей профессии – в рамках флешмоба было несколько номинаций: «Я и мой папочка», «Мой папа–герой», «Профессия моего отца» и другие. Писали от мала до велика: дети от трёх-пяти лет, за них писали старшие братья-сёстры или мамы, до взрослых дочерей своих отцов.

К примеру, Екатерина Богомолова, машинист конвейера фабрики окомкования, рассказала о своём отце Леониде Богомолове, всю сознательную жизнь отдавшему родному предприятию.
– Пройдя с фабрикой все трудности и невзгоды, не изменил своей профессии, проработал до самой пенсии, – пишет продолжательница рабочей династии.
В подтверждении своих слов Екатерина сфотографировала папу на работе, на том же месте, что и на старой фотографии 80-х годов прошлого века.

Примечательна ещё одна история: о своём отце – орденоносце Дорошеве Игоре Егоровиче, получившем в этом году Почётное звание «Человек года Металлоинвеста», рассказала его дочь Ирина Игоревна, также продолжательница династии, в данном случае – железнодорожников. Ирина работает в службе движения УЖДТ оператором поста централизации и очень гордится своим отцом, машинистом тепловоза цеха №2.
– Всю жизнь я вижу рядом с мамой настоящего мужчину, идеального отца, друга и товарища. Надёжный тыл дома и на работе, вот как я могу охарактеризовать своего папу, – написала Ирина Игоревна.

Молодёжь также не уступает опытным папам. Артёмка Бледнов не только прислал восторженный рассказ о своём папе, но и сопроводил его замечательным видеороликом, из которого видно, что Сергей Андреевич Бледнов, машинист экскаватора рудоуправления и по совместительству инструктор по военно-патриотическому воспитанию Губкинской школы ДОСААФ, немало времени посвящает воспитанию собственных сыновей.
Так много хороших, добрых слов было написано о папах, так много интересных фотографий и видеороликов, что всех и не перечислишь. Про некоторых писали в двух номинациях. Так, известная на комбинате семья Гущенко, одна из победительниц прошлого нашего флешмоба-конкурса «Семья горняков», написала о своём папе Алексее Алексеевиче, механике УЖДТ, в двух постах: как о заботливом и ответственном главе семьи, и – в стихотворной форме – о том, какой он для своих сыновей герой!

И ещё хотелось бы отметить. Про своих пап, профсоюзных лидеров, написали взрослые дочери Сергея Некрасова (РУ), Александра Власенко (ФОК) и председателя профорганизации комбината – Бориса Петрова. Гордимся коллегами и поздравляем их, как и всех участников нашего флешмоба, с гордым званием отца! Ведь любовь отца – исключительна, она не похожа на любовь матерей, в ней мало слов. Но она бесценна.

День отца – молодой праздник. Но, как показал наш флешмоб, он очень востребован в обществе. Так что, мы, вместе с участниками, заложили новую традицию – чествовать наших лебединских пап.
Что касается наград. Так как проведённое мероприятие – флешмоб, подарки получают все! Каждый участник может забрать пакет с коробкой конфет и профсоюзными сувенирами у председателя профкома своего подразделения.


Ольга ЗАПУННАЯ
Екатерина ТЮПИНА
Фото авторов
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных