ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

АША ПРИНЯЛА ГОСТЕЙ ИЗ ОБЛАСТИ - 19.10.2023

Выездное заседание социально-экономической комиссии Челябинской областной организации ГМПР прошло у ашинских металлургов.

Почти на всех предприятиях ГМК области средняя зарплата в первом полугодии 2023 года выросла. И даже опередила региональную инфляцию. Но при этом повысилась интенсивность труда. На заседании социально-экономической комиссии областной организации ГМПР профлидеры обсудили зарплатную ситуацию, кадровые проблемы и коллективные переговоры с работодателями. Выездное заседание комиссии прошло на Ашинском металлургическом заводе.

В Ашу приехали профлидеры предприятий Группы ММК, Златоустовского метзавода, Тургоякского рудоуправления, председатель областной организации Юрий Горанов. В онлайне присоединились представители ЧМК, ЧЭМК, «ММК-МЕТИЗ», предприятий Верхнего Уфалея. Заседание прошло в расширенном формате: кроме членов комиссии, участниками стали председатели первичек ЧТПЗ, «Магнезита», Челябинского цинкового завода, магнитогорского «Водоканала», БРУ, Вишневогорского ГОКа. Вел встречу председатель комиссии Вячеслав Волков («ОСК», Магнитогорск).

Гостей познакомили с социальной деятельностью Ашинского метзавода. Как отметил председатель первички АМЗ Дмитрий Русалев, она базируется на системном социальном партнерстве. Профлидеры встретились с представителем работодателя – директором по персоналу АМЗ Ольгой Потаповой, которая рассказала о кадровой политике. Предприятие сегодня испытывает дефицит рабочих профессий – сталеваров, электромонтеров, слесарей-ремонтников и других. Поэтому взят курс на повышение привлекательности производства для работников – создание благоприятных условий не только на рабочем месте, но и за его пределами. Перед этим в трудовом коллективе провели анкетирование, которое помогло выявить основные проблемы работников. Руководство действует в тесной связке с профкомом, рассматривает его как посредника между работодателем и коллективом. Профсоюз, как подчеркнула Ольга Потапова, помогает донести проблемы рабочих до администрации и решить до того, как они дойдут до широкой общественности.

Членам комиссии представили социально-экономическую аналитику – сколько сегодня зарабатывают металлурги и горняки региона и как в этом плане выполняются нормативы Отраслевого тарифного соглашения. С презентацией выступил экономист областной организации Владимир Нечаев. Средняя зарплата за 1-е полугодие 2023 года выросла в сравнении с прошлым годом и даже опередила потребительские цены. В Группе ММК, например, рост составил 7,6%, на ЧТПЗ – 5,9%, на ЧМК – 7,6%. Но дефицит кадров, который сегодня испытывают многие предприятия, привел к увеличению рабочих нагрузок. К тому же официальная средняя зарплата, которую дает Росстат, необъективно отражает ситуацию. Гораздо ближе к реальности такой показатель, как медианная зарплата. Ее минимальное отклонение от средней зарплаты сегодня показывают, например, СЧПЗ (разница 2,6%), ЗМЗ (5,3%), «Трубодеталь» (6,7%). У остальных разрыв больше.

Экономисты сегодня ждут существенного роста МРОТ. С уральским коэффициентом он составит 22 128 рублей. Соответственно, соотношение минимальной зарплаты с региональным МРОТ будет уменьшаться. Это приведет к нивелированию отраслевого показателя «минималки», и при такой динамике МРОТ обесценит ее. Поэтому уже сейчас в отраслевых переговорах нужно закладывать более высокие параметры минимальной зарплаты.

Участником встречи в онлайне стал заведующий социально-экономическим отелом Центрального совета ГМПР Сергей Вестфаль. Он рассказал о позиции профсоюза в предстоящих переговорах с объединением работодателей АМРОС по разделу «Оплата труда» ОТС. Переговоры начнутся в ближайшее время.

Комиссия обобщила предварительные итоги колдоговорной кампании на предприятиях ГМК области и итоги Года социального партнерства в областной организации – 24 ноября их обсудит областной пленум. Профлидеры поделились опытом и новациями в коллективных переговорах, рассказали о новых социальных договоренностях в колдоговорах, принятых на предприятиях в этом году. Например – выплаты подъемных для вновь трудоустроенных работников, компенсации расходов на содержание детей в детсадах, компенсации процентов по ипотеке.

Вместе с членами президиума обкома (его заседание состоялось здесь же) гости посетили промплощадку АМЗ, познакомились с условиями труда ашинских металлургов.

Фото Алены ИМАЕВОЙ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных