ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РОСТ ОПЛАТЫ ТРУДА - 20.10.2023

Состоялось расширенное заседание профкома профорганизации «ЗапСиб» ГМПР, на котором присутствовал директор по персоналу и социальным вопросам Дивизиона Сибирь в ООО «ЕВРАЗ» Алексей Пырин.

Алексей Анатольевич рассказал о предстоящих изменениях в системе оплаты труда в 2024 году и предлагаемых изменениях уровня заработной платы.

- 26 октября 2023 года будет выплачена единовременная выплата в размере 35000 рублей в соответствии с договоренностью сторон социального партнерства о компенсации роста индекса потребительских цен. Выплата, предусмотренная п.5.5.1.2. коллективного договора АО «ЕВРАЗ ЗСМК» в размере 17000 рублей будет произведена в декабре 2023 года вместо января 2024 года.

С 1 января будущего года будет произведена индексация заработных плат в соответствии с коллективным договором.

Начиная с 2024 года компания ЕВРАЗ решила отказаться от выплаты 13-ой заработной платы в пользу увеличения ежемесячного дохода. Это позволит повысить постоянную (гарантированную) часть заработной платы работников и сделать ежемесячный доход более конкурентоспособным.

Что касается 13-й зарплаты за 2023 год, то она будет рассчитана по прежним правилам и выплачена в феврале 2024 года.

В течение 2023 года велась доработка системы оплаты труда рабочих, и с 1 апреля 2024 года ЕВРАЗ переходит на доработанную систему оплаты труда (ЦСОТ 2.0), что позволит соответствовать новым вызовам на рынке труда и устранить ряд основных недостатков действующей системы оплаты.

В ЦСОТ 2.0 разряд будет отдельным элементом системы оплаты труда, учитывающим сложность работ. Произойдет выравнивание окладов по профессии и разряду. Все значения окладов будут выстроены в единую линию окладов, где оклад грейда станет точкой, а не диапазоном. При этом работники, чьи зарплаты в момент вхождения в систему окажутся ниже линии окладов, получат дифференцированное повышение, а доходы работников выше линии окладов не уменьшатся. Важно отметить, что более 70% рабочих перейдут в ЦСОТ 2.0. «в один шаг», то есть уже с 1 апреля 2024 года.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных