ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВКЛЮЧАЕМ РЕЖИМ ПЕРЕЗАГРУЗКИ - 23.10.2023

«Перед нами стоит задача по укреплению профорганизации, росту численности членов профсоюза. Надеюсь, с новой командой нам удастся это сделать», – говорит председатель профорганизации «Запсибэнергоремонт» ГМПР Роман Печёнов.

Нынешним летом в первичке был избран новый состав профкома. Евгений Гарманов, который много лет был председателем профорганизации, переехал в другой город. Коллектив доверил защищать свои интересы Роману Витальевичу, много лет бывшему у него заместителем.
Сегодня мы говорим с ним о том, как он строит свою работу, какие задачи перед собой ставит. И первое, с чего начался наш разговор – с проблемы профчленства.

– Коллектив наш насчитывает чуть больше двухсот человек. Любые изменения, увольнения сразу отражаются и на численности профсоюзной организации, так как на смену ушедшим членам профсоюза, к сожалению, почти никто не приходит, – замечает Роман. – Раньше кадры для нас готовили Новокузнецкий торговый техникум, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, ребята приходили уже подготовленные не только в плане профессии, но со сформировавшейся гражданской позицией, все как один были членами профсоюза в своих учебных заведениях. Поэтому вполне естественно, что, трудоустроившись, они сразу вступали в профсоюз. Я сам – тому пример. Выпускник торгового техникума, был даже профоргом группы.

А сейчас на предприятие приходят выпускники образовательных учреждений, где нет профсоюза, им никто не объяснял, что это за организация. И не всегда удается поговорить в момент их трудоустройства, чтобы они сразу написали заявление о вступлении в профсоюз. Встретиться позже уже довольно трудно в силу специфики нашей работы.

Напомню, наше предприятие занимается монтажом отопительных систем и систем кондиционирования воздуха, строительством коммуникаций для водо- и газоснабжения, ремонтом энергетического оборудования практически всех подразделений АО «ЕВРАЗ ЗСМК», находится на его промышленной площадке и является одним из основных заказчиков его услуг.

Я работаю на участке холодильного оборудования, который обслуживает промышленные и бытовые кондиционеры, вентиляционное оборудование, водоохладители, автоматы по приготовлению газированной воды и другое. Наши специалисты работают во всех цехах, в том числе и «горячих», обслуживают крановое оборудование. То есть там, где, мягко скажем, некомфортные условия труда, где высокая температура, выбросы газа, пыли и так далее.

В последние годы появились бытовые кондиционеры в кабинетах, на постах, и их обслуживание тоже входит в наши обязанности. Не все готовы к таким нагрузкам, условиям работы. Поэтому и текучесть кадров тоже имеет место быть.

Что может сделать профком в такой ситуации?
– Думаю, в первую очередь необходимо лучше информировать людей. В новый состав профкома, помимо меня, вошли еще двое человек. Это Наталья Таранова и Илья Синькевич, мой заместитель. Мы рассчитываем и на помощь наших членов профсоюза, которые могут довести до коллектива информацию на раскомандировках, у нас есть люди, которые взяли на себя агитацию работников в профсоюз. Чтобы информация (к примеру, план мероприятий, объявления) была доступной для всех работников, хотим ее распечатать и развешать на всех участках, где работают наши специалисты.

Кроме того, у нас созданы два чата в WhatsApp – один мой личный, другой – комитета. Скидываю туда тоже необходимую информацию, поздравления, фото с мероприятий. И мне через этот чат от работников поступают вопросы, предложения. Это очень удобно и способствует более оперативному решению проблем. Благодаря тому, что мы с моим заместителем работаем в разные смены, можем встретиться лично со всеми работниками.

Обращений по поводу ущемления трудовых прав у нас нет, директор нашего предприятия Роман Владимирович Поликаров прошел путь от мастера, изнутри знает все проблемы, у нас есть с ним взаимопонимание. В целом можно сказать, что все друг друга поддерживают, коллектив и руководство.

Сейчас проходят переговоры по заключению колдоговора, и мы собираем предложения от работников, на последнем собрании их представили. За основу будет взят ныне действующий коллективный договор, он содержит хороший социальный пакет. Какие-то вопросы решились в рабочем порядке. Процесс переговоров держат под контролем специалисты Кемеровской ТПО ГМПР.

Какие предложения поступают?
– Уровень заработной платы – самый актуальный вопрос. Повышение тарифных ставок у нас недавно было в виде разовых выплат ко Дню металлурга и Дню энергетика. С прошлого года работники стали получать тринадцатую зарплату. По остальным моментам и социальным льготам будем разговаривать дополнительно.
Были предложения по обеспечению спецодеждой. Одно из самых горячо обсуждаемых – о возврате дополнительных дней к отпуску, которых работники лишились после спецоценки условий труда. Надеемся, до конца года все предложения будут внесены в проект колдоговора, и он будет подписан.

Роман, деятельность профсоюзного комитета связана не только с защитой прав работников, но и с организацией их досуга, ведь для многих это служит мотивом вступления в профсоюз. Ты как никто понимаешь это, в нашей газете мы писали о тебе не только как о профессионале своего дела, профсоюзном активисте, но и как о человеке творческом, кавээнщике…

– Да, в своё время я участвовал в народном театре-студии «Зеркало» при ДК КМК. Сейчас иногда приглашают играть в театр «Самолет». Был и в составе нашей команды КВН.
И спорт был у нас всегда в почете. В кабинете у меня красуются шесть кубков за победу нашей команды в турнирах по боулингу. И по стрельбе есть награды.
Думаю, в том, что мы выпали из спортивной, творческой жизни, частью виновата прошедшая пандемия, люди стали тяжелы на подъем. Это обидно, потому что они многого себя лишают, и конечно, не способствует их объединению. Но будем пытаться «раскачать».
Ирина Белова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных