ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА ВСТРЕЧЕ С ПРОФАКТИВОМ - 23.10.2023

Директор по персоналу ПАО «НЛМК» Ольга Коростелева приняла участие в оперативном совещании с профсоюзными активистами предприятия, где рассказала о главных задачах, стоящих сегодня перед руководством комбината, ответила на вопросы собравшихся.

В первую очередь коснулись той проблемы, с которой предприятие столкнулось в начале текущего года, когда уволившихся с комбината было больше, чем принятых.

- С августа, к счастью, пошел тренд на рост приема и сокращение оттока, - отметила Ольга Евгеньевна. – За сентябрь у нас уволено 111 человек, принято больше 200. И это хорошее соотношение. Радует также, что снизилось количество увольнений по собственному желанию. А цели у нас очень простые: мы должны прирастать каждый месяц на 100 новых сотрудников и терять при этом не больше 100. Такими темпами мы сможем полностью укомплектоваться. Пока же у нас 322 вакантных места.

- Вы сейчас сами видите, что происходит на рынке труда, - продолжила директор по персоналу. - Поэтому очень важно предоставлять людям льготы, которые будут для них наиболее интересны, послужат удерживающим фактором. И мы стараемся рассматривать все возможные варианты. Не менее остро стоит на данный момент вопрос привлечения на предприятие молодежи. Статистика такова, что из базовых учебных заведений на НЛМК приходит 65% выпускников, и практически половина из них увольняются через полгода.

По словам руководителя, это драматичная история, которая через какое-то время приведет к тому, что средний возраст работников предприятия составит 45-47 лет. При всем этом нельзя забывать и о тех специалистах, которые имеют большой стаж работы. Они тоже нуждаются в поддержке и поощрении за свой многолетний и добросовестный труд.

Переходя к вопросу о транспорте, Коростелева озвучила те просьбы и пожелания, с которыми новолипчане обращаются чаще всего. Это дополнительные рейсы, обозначение маршрутов, организация дополнительных остановок и соблюдение графика движения автобусов. Пока не по всем пунктам удалось найти понимание со стороны городского департамента транспорта. Но работа в этом направлении продолжается, и необходимый результат обязательно будет достигнут.

Говорили также о поставках сырья в Европу, поиске альтернативных рынков сбыта, бюджетном процессе, который сейчас идет полным ходом, об индексации заработной платы и многом другом.

Отдельные темы договорились отложить до новой встречи. Ольга Коростелева поблагодарила коллег за неравнодушие и пообещала в ближайшее время вернуться с ответами на вопросы, которые пока до конца не решены.
Юлия Рамазанова, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных