ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОГДА СОРЕВНУЮТСЯ ПРОФИ - 26.10.2023

Вы помните, какая погода была в минувшую пятницу, 20 октября? Забыли? Дождь лил с самого утра, не переставая ни на одну минуту, температура воздуха упала до несчастных плюс 6 градусов по Цельсию, ещё дул пронизывающий порывистый ветер. Холодно и сыро. Но, водителям Лебединского горно-обогатительного комбината всё ни по чём!

С самого утра на площадке около стоянки технологического транспорта, где всегда проводится конкурс профессионального мастерства среди водителей, начали устанавливать «фигуры» полосы препятствий: «туннель», «змейку», «кольцо» и другие. Хоть и говорят, что гараж – любимое место отдыха автомобилистов, в этом конкурсе «гараж» – один из этапов. И не самый лёгкий – заехать в него нужно задом, не задев ни одной из «стен». А тут ещё видимость близка к нулю…

– Конечно, погодные условия прибавят трудностей при прохождении этапов, но автомобили ведь выезжают при любой погоде. Вот, прямо сейчас, водители, не участвующие в конкурсе, повезли смену в карьер, а другие – приехали с рейса, доставили лебединцев на работу. А некоторые вообще находятся в дальних рейсах – везут на комбинат необходимые запасные части, детали или другие грузы… Правда, для прохождения теоретического конкурса подготовлен вполне себе тёплый кабинет, а около площадки, где пройдёт конкурс по мастерству вождения, стоит тёплый же автобус с горячим чаем – профсоюз позаботился, – пояснил председатель цеховой профсоюзной организации управления грузопассажирских перевозок Алексей Зайцев.

Ну что, как говорится: «Мне не страшны ни дожди, ни метели, я – русский мужик, я – водитель ГАЗели». Тем более что экзамен на вождение в ходе конкурса лебединские водители сдают именно на этом автомобиле.

В конкурсе профмастерства приняли участие 15 человек: пять команд, по три человека в каждой. Конкурс проходит каждый год по одной схеме: сдача теории – на знание правил ПДД и фигурное вождение автомобиля.

Теорию сдают по билетам на время, так что в тепле не задержишься. Надо быстро ответить на вопросы в билетах. И ответить правильно! На столе председателя цехкома УГП Алексея Зайцева – секундомер. Ведущий специалист по общим вопросам Елена Важенина следит за соблюдением регламента.

На площадке – свои судьи, из числа мастеров. Но и за ними следят несколько пар глаз: на кону не просто место в конкурсе, а профессиональная честь. Хотя, когда садишься за руль – будь готов к любым поворотам! В этом году супер-чемпионом стал водитель Игорь Топоров. Он показал наилучшие теоретические знания и отличную водительскую подготовку – в личном первенстве.

Общие результаты конкурса автомобилистов управления грузопассажирских перевозок таковы: на 1 месте – команда автоколонны №5, на 2 – автоколонны № 1, и 3 место заняла команда автоколонны № 2.
В личном первенстве, как уже говорилось, победил Игорь Топоров, вторым, с небольшим отрывом, оказался Иван Пауков и третье место – у Андрея Ганзенко.
В знаниях ПДД: 1 место – Игорь Топоров, 2 место – Алексей Рябцев, 3 место – Сергей Пащенко.
В фигурном вождении лучшим стал Сергей Дьяконов, второй – Иван Пауков, на третьем месте – Андрей Ганзенко.
Водитель Иван Пауков, 2003 года рождения, ещё получил награду в номинации «Самый молодой участник».

Все победители получили денежные премии и почётные грамоты, а также автомобильные фонарики и термокружки – от профсоюза и администрации УГП и социальной дирекции комбината. С наступающим Днём автомобилиста весь коллектив поздравил начальник управления Игорь Азаров.

Екатерина ТЮПИНА
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных