ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОХРАНА ТРУДА: РАЗГОВОР ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН - 27.10.2023

24 октября на базе отдыха «Лесная сказка» Белгородский обком профсоюза провел форум на тему: «Социальный диалог всех заинтересованных сторон как инструмент формирования культуры безопасности труда на предприятии». В нем участвовали около 100 человек: уполномоченные лица по охране труда, представители первичных профсоюзных организаций горно-металлургического комплекса региона, технические инспекторы труда, руководители и специалисты служб охраны труда.

Цель – информирование профсоюзного актива об изменениях законодательства в области охраны труда, о ситуации с производственным травматизмом на предприятиях региона.

Мероприятие задумывалось как разговор всех заинтересованных сторон. Открывая форум, заместитель председателя областной организации ГМПР Андрей Никитский конкретизировал эти стороны:
- Охрана труда – неотъемлемая часть системы социального партнерства, в которой участвуют три стороны. Государство, которое устанавливает нормативные требования и предписания в области охраны труда и контролирует их выполнение в лице уполномоченных органов государственного контроля и надзора, вторая сторона - это работодатели в лице представителей соответствующих служб и специалистов по охране труда, которые должны обеспечивать безопасные условия и контролировать, насколько безопасно выполняют работу трудящиеся, как организована система охраны труда на предприятии, и третья сторона – работники в лице их представителей – профсоюзных организаций, которые через совместные с работодателем комитеты (комиссии) по охране труда, уполномоченных лиц профсоюза по охране труда следят за безопасностью труда на рабочих местах, предлагают меры для их улучшения.

Председатель профорганизации Лебединского ГОКа Борис Петров подчеркнул актуальность темы:
- Работники нашего предприятия с пониманием относятся к жестким требованиям охраны труда. Но производство продолжает забирать жизни и здоровье людей. На мой взгляд, связано это с тем, что повышается интенсивность труда, которая усугубляется наступившим кадровым голодом, на рынке труда не хватает рабочих рук. Работники вынуждены трудиться сверхурочно. Да, они получают за это дополнительные выплаты, но повышается и нагрузка. Работодатель согласился с тем, что нужно останавливать работу, если она не безопасна. Но, что получит человек, не сделавший свою работу в срок? Работай лучше, быстрее, делай больше – это тенденции современности. Профсоюз при этом отмечает возросшее количество больничных листов. Конечно, учитывается и повышение пенсионного возраста, но мы с коллегами приходим к выводу, что увеличивающаяся интенсивность труда сказывается на людях не лучшим образом. Надеюсь, данный форум поможет нам разобраться в сложных вопросах обеспечения безопасного производства.

Первым спикером форума стала Ольга Гребеник, начальник отдела трудовых правоотношений и охраны труда Департамента социального обеспечения Министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области. Она рассказала о реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда на территории региона.
- В целях повышения эффективной работы по снижению уровня производственного травматизма в регионе разработана и реализуется дорожная карта, - сообщила Ольга Николаевна. – Также в текущем году Министерство социальной защиты населения и труда области совместно с областным объединением организаций профсоюзов, Центром охраны труда области, администрациями муниципальных образований реализуют проект создания единого стандарта оценки управления профессиональными рисками.

Главный государственный инспектор труда Гострудинспекции в Белгородской области Владимир Замараев доложил о результатах надзорной деятельности за соблюдением трудового законодательства. Свое выступление он начал с печальной статистики несчастных случаев на производстве в России и в Белгородской области, отметив их увеличение в текущем году по сравнению с 2021 и 2022 годами.
- На мой взгляд, одна из причин роста – это определенные ограничения для проведения как плановых, так и внеплановых проверок, посещения организаций и рабочих мест контролирующими органами, которые действуют на сегодняшний момент. Хочется надеяться, что все работодатели добросовестные, но, к сожалению, это не всегда так, - поделился Владимир Иванович. – Кроме того, одной из причин увеличения несчастных случаев является фактор территориального положения области как приграничной территории с Украиной. Нам уже приходилось проводить расследования несчастных случаев, которые произошли вследствие противоправных действий со стороны Украины: обстрелов территорий и находящихся на них предприятий.

Владимир Замараев заверил, что деятельность государственной инспекции труда области и далее будет направлена на снижение уровня производственного травматизма путем проведения совещаний с работодателями, совместных проверок с органами прокуратуры, городских районных координационных советов по охране труда, профилактических визитов, объявления предостережений, проведения анализа поступающих из медорганизаций извещений о несчастных случаях.

Исполняющий обязанности замначальника отдела по горному надзору, маркшейдерскими и взрывными работами по Белгородской области Верхне-Донского управления Ростехнадзора Виктор Риффель также посетовал на сложности в осуществлении надзорной деятельности.
- В связи с мировой пандемией коронавирусной инфекции, решением правительства был наложен мораторий на проведение плановых проверок на опасных производственных объектах третьего класса, - сообщил он. - В 2023 году мораторий был продлен. Внеплановое проведение проверок и исполнения предписаний должно быть согласовано с прокуратурой Белгородской области, также с ней должно согласовываться проведение контрольно-надзорных мероприятий по выявленным критериям риска. Это, безусловно, серьезно осложняет нашу работу.

01 -Андрей Никитский.jpg   Борис Петров.JPG   Ольга Гребеник -.JPG   Владимир Замараев.jpg   Виктор Риффель.JPG

Тему производственного травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса области продолжил главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко. Он сообщил, что профсоюзный контроль за безопасностью труда горняков и металлургов на сегодняшний день осуществляют 7 технических инспекторов труда и более 700 уполномоченных лиц по охране труда.
- Но несмотря на все усилия, которые мы прилагаем, наряду с теми мероприятиями, которые реализуют работодатели, все же на предприятиях с 1 января по 30 сентября 2023 года произошло 35 несчастных случаев, в которых пострадали 35 человек, - сообщил Алексей Александрович. – За этот период не было ни одного несчастного случая со смертельным исходом, но вчера в ООО «Рудстрой» при производстве работ погиб рабочий. Все усилия сейчас следует направить именно на предупреждение несчастных случаев.

Заместитель председателя Белгородского областного объединения организаций профсоюзов - руководитель профсоюзной инспекции труда Людмила Морозова рассказала об участии во Всероссийской неделе охраны труда. Анализ заболеваемости ОРВИ и гриппом привела начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Губкинском районе Наргиля Имамедова. Она также коснулась темы профзаболеваний на предприятиях ГМК области, отметив, что их количество не только не уменьшается с каждым годом, но и имеет тенденцию «молодеть»: профзаболевания стали выявлять у работников в возрастной категории 30+. О новых тенденциях и правилах обеспечения работников СИЗ и единых типовых нормах выдачи СИЗ рассказал Андрей Болгов, начальник Центра охраны труда Белгородской области. По предложению инспектора по труду профорганизации Лебединского ГОКа Сергея Васильева, с актуальной информацией по средствам индивидуальной защиты работников, где много новшеств, специалисты проедут по предприятиям ГМК региона. В ходе форума состоялся обмен опытом. О практике перехода на новые нормативно-правовые акты по охране труда рассказал Роман Русецкий, заместитель управляющего директора по ОТ и ПБ АО «Комбинат КМАруда». О системе обучения в сфере охраны труда сообщил Юрий Траханов, начальник УОТ и ПБ АО Лебединского ГОКа. Традиционно живым и содержательным стало выступление на форуме технического инспектора труда ГМПР по Белгородской области Александра Созаева. Он рассказал о системе профсоюзного контроля за охраной труда в АО «ОЭМК им. А.А. Угарова», отдельно подчеркнув роль института уполномоченных по охране труда. Завершился форум докладом Оксаны Томаровщенко, доцента кафедры «Безопасность жизнедеятельности БГТУ им. В.Г. Шухова» о возможностях и перспективах взаимодействия кафедры БЖД с предприятиями ГМК области.

Алексей Тищенко.JPG   Людмила Морозова.JPG   Наргиля Имамедова.JPG   Андрей Болгов.JPG   Роман Русецкий.JPG   Юрий Траханов.jpg   Александр Созаев.JPG   Оксана Томаровщенко.JPG

- Одна из главных задач нашего мероприятия – обеспечение профсоюзных активистов новыми знаниями в сфере охраны труда для того, чтобы они могли ими пользоваться при взаимодействии с работодателем. Думаю, что каждый участник получил всю необходимую информацию. В дальнейшем мы планируем проработать другие форматы таких мероприятий, в том числе, в виде дискуссионных площадок, - отметил главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко.

- Состоялся заинтересованный разговор социальных партнеров – думаю, он принесет пользу каждой из сторон. Безопасность труда – это очень большой комплекс вопросов, которые необходимо обсуждать и анализировать, вырабатывать по ним предложения, способствующие минимизации воздействия производства на человека. Мы, профсоюзы, отмечаем, что на предприятиях, где работает большое количество уполномоченных по охране труда, аварийность и нарушения в сфере соблюдения правил и требований меньше. Мы все должны объединять усилия, ведь главное – это жизнь и здоровье человека труда, - резюмировал заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский.

Наглядным результатом форума стали «Постулаты безопасности труда», где по пунктам прописаны действия работника перед началом работы, своего рода «золотой стандарт», напоминающий о том, что работник – последний рубеж в соблюдении безопасности на рабочем месте. В виде листовок эти правила будут распространены в первичных профорганизациях ГМПР.

Андрей Дубровин, Екатерина Тюпина
Фото Андрея Дубровина
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных