ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФОРУМ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ В ИРКУТСКЕ - 01.11.2023

На базе Дома молодежи Иркутской области 27-28 октября проходил «Форум работающей молодежи». Организатор - Министерство по молодежной политике региона. Мероприятие стало площадкой для обмена опытом и знаниями, повышения профессионального развития и самореализации для 150 участников — молодых специалистов региона, в их числе – представители ГМПР.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев приветствовал участников:
- Уверен, что те, кто сегодня выбирает трудовой путь, возможность работать в больших производственных компаниях, ставят перед собой цель профессионального роста. А мы должны им в этом помочь, должны способствовать тому, чтобы у ребят была возможность проявить себя.

- У ребят появилась отличная возможность обмениваться опытом, знаниями и мнениями, они могут найти здесь единомышленников и друзей, наладить полезные связи. Участников форума разделили на шесть команд, и в течение двух дней каждая команда разрабатывала свой проект. Кроме того, в рамках образовательной программы форума своим опытом с ребятами поделились федеральные и региональные спикеры, прошли интересные дискуссии и обсуждения, - отметила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Говорят участники
Андрей Шубин, профсоюзная организация Братского завода ферросплавов:
- В этом году был на XI всероссийском форуме Рабочей молодежи в Перми, есть с чем сравнивать. Организация больше понравилось у нас, конечно, новый Дом молодежи - отличная локация.
На панельная дискуссии крупные региональные компании – ИНК, РЖД, ИАЗ, Газпромдобыча Иркутск презентовали свою работу с молодежными структурами внутри организации. Здесь мне не хватило кейсов и их решения в рамках компаний.
Понравилась работа спикеров. Михаил Шапкин - молодежный министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области, наставник Всероссийского грантового конкурса доступно рассказал о грантовых проектах, особо ценно - упомянул кейсы из жизни. Илья Мершеев, наставник Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь.Гранты» в Иркутской области представил очень полезную информацию по социальному проектированию. Больше всего понравились лекции Гарри Мурадян о построении карьеры и искусстве презентации – реальные примеры из жизни, шикарная презентация, обратная связь.

В этом Форуме работающей молодежи принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Во время диалога с молодежью глава региона отвечал на вопросы, рассказывал о своем выборе профессии, участвовал в закрытии форума и награждении участников сертификатами.

Кристина Курочкина, председатель молодежной комиссии профсоюзной организации Братского алюминиевого завода:
- Когда узнала о том, что Министерство по молодежной политике организует такой форум, сразу подала заявку. Мы с молодыми профактивистами Братского алюминиевого завода постоянно проводим различные мероприятия среди профсоюзной молодежи и активно участвуем в конкурсах, в обучающих, спортивных и других мероприятиях отдела молодежной политики нашего города. Мне было важно оказаться среди такой же работающей молодежи региона, получить новые знания и опыт, познакомиться людьми, с которыми у нас общие интересы и проблемы.

Рада, что министерство организовало встречу участников форума с губернатором Иркутской области. Удалось задать волнующие молодежь г. Братска вопросы, которые мы уже затрагивали в ролике, приуроченном к 7 октября – получение образования, отсутствие узконаправленных медицинских специалистов, уровень зарплаты в Северном регионе.

Как молодой активный житель города Братска, я хочу внести вклад в развитие инфраструктуры для нашей молодежи, хочу, чтобы у них был стимул остаться в родном городе. Мое пожелание, как профактивиста – в работе последующих таких форумов организовать профсоюзную площадку с привлечением профсоюзных лидеров региона и делать еще больше акцент на работающую молодежь, на обсуждение и выработку идей для улучшения качества жизни молодых специалистов.

Итогом форума стала презентация участниками грантовых проектов, которые они прорабатывали в командах.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных