ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

К БЕЗОПАСНОСТИ БЕЗ ФОРМАЛИЗМА - 02.11.2023

  

Состояние оборудования, средства индивидуальной защиты и двойные стандарты обсудили работники с руководителями компании. Информационная конференция уполномоченных по охране труда впервые прошла в «Торово» 26 октября. Участие в мероприятии приняли более 80 человек.

Развитие института уполномоченных по охране труда остается одним из ключевых направлений работы профсоюзной организации «Северсталь». Ведь именно эти люди влияют на безопасность в компании.
Четыре года назад мы начали заниматься развитием работы института уполномоченных по охране труда, – рассказывает председатель профсоюзной организации предприятия Андрей Воронков. – Мы изменили положение о работе с уполномоченными, существенно поменяли систему обучения и сегодня видим результаты этой работы. Они выражаются в тех замечаниях, которые выявляют наши уполномоченные и в тех предложениях по безопасности, которые они вносят. При этом нам точно есть, куда еще расти.

446 уполномоченных по охране труда выбраны в профсоюзной организации «Северстали»

Стратегический приоритет
Уполномоченные узнали больше о результатах проекта «Трансформация охраны труда», который реализуется в компании. Об этом рассказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Северсталь Менеджмент» Альберт Лясковский.
Безопасность остается главным элементом в стратегии, – отметил Альберт Николаевич. – Основные цели, которые мы преследуем, – устойчиво исключить смертельные случаи и максимально снизить частоту травм. Безопасность выгодна для производства: она дает слаженность и позволяет уверенно реализовать намеченные планы.

Альберт Лясковский напомнил, что фокус в компании сделан на работу со смертельными рисками. При этом руководитель подчеркнул важность системной деятельности в этом направлении. Речь идет о разработанных базовых правилах, спасающих жизнь, выявлении критических барьеров безопасности и определении корневых причин произошедших опасных событий. По словам руководителя, именно умение извлекать уроки позволит избежать травм в будущем. В связи с этим Альберт Николаевич еще раз отметил, как важно уметь находить верные причины произошедших событий, а не подменять их.

О текущей обстановке по безопасности на комбинате рассказал начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Василий Виноградов. Кроме того, Василий Павлович подробно познакомил уполномоченных с проектом «Лидерский взор».
Уполномоченные задали руководителям много вопросов. Они касались формата обучения по охране труда, перехода на новое программное обеспечение, средств индивидуальной защиты.

Опыт прокатчиков
Опытом работы поделились коллеги из производства плоского проката. Заместитель председателя профорганизации производства плоского проката Николай Гусаров отметил, что в течение последнего времени все уполномоченные перешли на фиксацию замечаний в программе.
За этот год уполномоченными производства выявлено 2105 несоответствий, 95% из них устранены, причем 15% несоответствий связаны со смертельными рисками, – привел цифры Николай Владимирович.
Качественно новым этапом в производстве стало развитие старших уполномоченных по охране труда. Один из них – специалист по документообороту цеха прокатки и обжига Александр Тамашевский рассказал, как он организует работу своей команды уполномоченных, как строится взаимодействие с руководством цеха.

Плюсы и минусы
Завершился день работой в группах. Уполномоченные рассказали о позитивных изменениях по безопасности и проблемах, которые есть в этой сфере. В их числе работники назвали двойные стандарты, формализм в проведении проверок, недостаток отдельных СИЗов, состояние оборудования, сроки поставки ТМЦ, нехватку персонала.
Мы рассмотрим все названные уполномоченными проблемы, – пояснил заместитель председателя профсоюзной организации «Северстали» Евгений Смирнов. – Часть из них носит системный характер, на них мы обратим особое внимание.

МНЕНИЯ
Максим Мисюлин, слесарь-ремонтник цеха отделки металла №3 производства плоского проката:
Работаю на комбинате 27 лет. Уполномоченным стал более 8 лет назад, моя задача – помогать людям работать безопасно. Коллеги приходят с просьбой решить определенную проблему. Вместе разбираемся, как в этом случае поступить, как отработать безопасно. Недавно занимались вопросами работы с подъемными сооружениями: поменяли сидения. Всегда стремимся, чтобы работник чувствовал себя на работе комфортно.

Виталий Грошев, слесарь-ремонтник цеха систем вентиляции и кондиционирования центра «Промсервис»:
Я работаю на комбинате шестой год, уполномоченным избран 2 года назад. Я довожу до коллег информацию о травматизме, опасных ситуациях, которые происходят на производстве. Помогаю коллегам проверять исправность оборудования. Уполномоченные – люди, которые несут ответственность, им не безразличны окружающие люди. Но и каждый работник комбината должен быть внимательным, осознавать, что работает на опасном производстве.

Иван Блинов, монтажник оборудования ремонтно-монтажного участка центра «Домнаремонт»:
Уполномоченным я стал в феврале 2023 года, прошел трёхдневный обучающий курс. Можно сказать, что на своем участке я являюсь связующим звеном между работниками и руководителем: передаю все интересующие вопросы, вместе стараемся устранить замечания. Помогаю работникам с предсменным экзаменатором. Недавно решили несколько вопросов по нормам выдачи СИЗ. Резчиков, сварщиков не устраивало качество краг и страховочных привязей. Вместе с коллегами нашли оптимальный новый вариант СИЗ, который всех устроил.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных