ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

А КАК НА ПРАКТИКЕ? - 03.11.2023

Как решаются вопросы, связанные с трудовым законодательством, на конкретных примерах рассмотрели члены профорганизации «Кузнецкие металлурги».

В семинаре приняли участие профсоюзные активисты, большинство из которых – председатели цеховых профорганизаций. В роли лектора выступил Анатолий Белинин, начальник юридического отдела Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР.
Мы рассмотрели ряд вопросов трудового законодательства на конкретных примерах, опираясь на конкретные дела и на правовые позиции Конституционного и Верховного судов, – пояснил Анатолий Алексеевич.

Своим юридическим опытом также поделился председатель профорганизации «Кузнецкие металлурги» Андрей Конищев.

Занятия длились почти рабочий день. За это время слушатели успели рассмотреть моменты, связанные с дисциплинарными взысканиями, порядком премирования, материальной ответственностью работников, привлечением к сверхурочным работам, взысканием процентов за задержку выдачи заработной платы, возмещением в связи с причинением вреда жизни и здоровью от профессиональных заболеваний, производственных травм и многое другое.

И в основной работе, и в профсоюзной деятельности мне необходимо владеть информацией об изменениях в законодательстве, знать Трудовой кодекс. К этому я стремлюсь, стараюсь учиться, задавать вопросы. Сейчас, когда на многих предприятиях существует дефицит кадров, нам особенно важно грамотно отстаивать права своих работников. И такие семинары необходимы. Полученные здесь знания обязательно буду применять, – считает Татьяна Парахина, председатель профорганизации цеха переработки металлолома № 1 ООО «Вторресурс-Переработка».

Анатолий Белинин познакомил участников семинара с брошюрой «Судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по социально-трудовым вопросам», которую выпустил Центральный Совет ГМПР. К слову, часть дел, отраженных в методическом пособии, – из практики профсоюзных юристов Кемеровской ТПО ГМПР, ППО «ЗапСиб» ГМПР.

Эта брошюра написана доступным языком, для нас это – рабочий инструмент. Информацию из нее мы донесем до членов профсоюза, тем самым сможем показать результативность работы наших юристов, – поделилась Татьяна Парахина.

Также гостями семинара стали представители одного из банков. Они познакомили профсоюзных активистов с основами финансовой грамотности. Эксперты подробно остановились на том, как защитить себя от мошенников. Напомнили: если вы слышите по телефону «зеркальный кредит» или «защищенный счет» – кладите трубку, это точно злоумышленники. Лучший способ обезопасить себя – игнорировать звонки с неизвестных номеров, а если возникли сомнения – перезванивать на горячую линию банка.
Татьяна Китаева
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных