ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

АВТОМАТИЗАЦИЯ СПЕЦПИТАНИЯ - 07.11.2023

Новый порядок обеспечения работников вредных производств спецпитанием тестируется на промплощадке ПАО «Северсталь».

Нововведение заключается в автоматизации процесса. Ранее выдача молока, кефира, пектиносодержащих и витаминизированных продуктов для работников осуществлялась в столовых по спискам (заборным листам), теперь же данные будут передаваться в информационную систему и определяться с помощью бесконтактных терминалов на кассе. Два таких устройства тестируются в столовых сталеплавильного производства и плоского проката.

Проще говоря: пришел в столовую – приложил к считывающему устройству пропуск, информация о положенных к выдаче продуктах отобразилась на экране кассы, и сотрудник столовой выдал их. Ожидается, что такой новый порядок учета упростит работу объектов питания, а металлургам станет удобнее получать продукты – забрать положенное спецпитание будет можно в любом оборудованном пункте ЦКП.

Мы обычно получаем кефир и сок перед сменой. Терминал расположили в буфете, мы не создаем очередей на раздаче. Отпуск по пропуску стал быстрее, не нужно изучать список, чтобы определить, что положено к выдаче. К тому же это современно и удобно, – рассказала оператор дирекции по металлургическому производству Анна Булах.

Замечания металлургов учитывают, чтобы правильно отладить работу системы. Например, по обращениям металлургов параметры учета были откорректированы под сменный график, чтобы было можно получить питание перед ночной сменой, а не в новых календарных сутках. Обращения от работников принимают в том числе и профсоюзные комитеты.

Большинство сотрудников отнеслись к изменению положительно, но есть и те, кто принимает все новое с трудом, – поделилась буфетчик Светлана Петухова. – Сама система еще находится в режиме настройки, поэтому бывали небольшие сбои. В таких ситуациях мы выдавали продукты по старинке, отмечая выдачу вручную.

Ожидается, что новый порядок учета и выдачи спецпитания будет полностью внедрен на комбинате в новом году.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных