ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НАНОГРАД ДЛЯ ЮНЫХ НОВОКУЗНЕЧАН - 08.11.2023

В 2023 году АО «Кузнецкие ферросплавы» и молодежная комиссия профкома впервые присоединились к каникулярному проектному интенсиву «Наноград». Такое мероприятие проводится в Новокузнецке компанией РУСАЛ с 2019 года.

Во время осенних каникул наиболее активные и заинтересованные школьники собираются вместе, образуя собственный Наноград. Ребята проводят выборы главы города, образовывают департаменты, делятся на команды и приступают к решению технических задач, которые в настоящее время существуют на крупных производствах.

В этот раз "жителями" Нанограда стали 100 учащихся из разных образовательных учреждений Новокузнецка. В течение пяти дней ребята искали решения реальных производственных задач - в целом им было предложено двенадцать кейсов. Специалисты технического управления предприятия разработали два из них.

Чтобы лучше понять и разобраться, для участников проектного интенсива была организована экскурсия на завод. Наноградцы посетили музей истории АО «Кузнецкие ферросплавы», производственную площадку УПФ №1, побывали в аналитической лаборатории.Куратором работы школьников со стороны предприятия стал ведущий специалист технического управления Константин Кравцов, который лично помогал "жителям" Нанограда готовиться, решать кейсы и искать нестандартные идеи.

По итогам защиты кейсов АО «Кузнецкие ферросплавы» I место заняла команда МБОУ «Лицей №35 им. А.И. Герлингер» за решение кейса «Разработка способа облегчения физического труда горновых при первичном дроблении слитков ферросилиция в разливочном пролете».
II место — за командой МБОУ «Лицей №104» за решение кейса: «Разработка способа позволяющего ускорить получение результатов «горячего» анализа на содержание в ферросилиции кремния, алюминия, кальция».

Каждый участник получил памятные подарки от завода. Отметим, что в планах предприятия продолжить практику участия в проектном интенсиве «Наноград» и в следующем году.

Съёмочная группа телевидения Новокузнецка ТВН наблюдала за событием.

Текст и фото: КРМ "Кузнецкие ферросплавы"


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных