ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФЛАГМАНУ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ – 80! - 08.11.2023

Предприятие «Челябвтормет» и его профсоюзная организация отпраздновали 80-летний юбилей. Торжество собрало в Челябинске ветеранов завода и профсоюзной организации, передовиков производства, рабочую молодежь.

В октябре 1943 года завод отгрузил первый вагон металлошихты. С этого началась история предприятия. Ее по праву можно считать легендарной: за все время «Челябвтормет» выпустил почти 50 миллионов тонн продукции, получил статус флагмана ломоперерабатывающей отрасли, сегодня является единственным заводом в системе «Втормет», имеющим государственную награду – орден «Знак Почета»; предприятие навечно занесено на Доску почета ВДНХ. Сейчас «Челябвтормет» входит в число ведущих промышленных предприятий региона, вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие Челябинска.

В разные годы многие работники «Челябвтормета» были удостоены почетных государственных наград. Есть в коллективе труженики, отработавшие на производстве 40 и даже 50 лет. Предприятие известно коллективными традициями, трудовыми династиями, благодаря совместной работе руководства и профкома здесь укоренилось понятие «завод – наш дом».

Труженики предприятия стали главными героями юбилейного торжества. Поздравить их приехали директор «Челябвтормета» Рашит Минмухаметов, заместитель директора руководящей компании «ММК-Втормет» Андрей Ворожейкин, руководители Пермского и Оренбургского филиалов «ММК-Втормет», профсоюзный лидер «Челябвтормета» Александр Миронов, председатель Челябинской областной организации ГМПР Юрий Горанов, представитель администрации Курчатовского района Челябинска.

Рашит Минмухаметов, гендиректор "Челябвтормет":
- Это очень важный для нас праздник. Это праздник традиций, заложенных в далекие годы. И мне очень приятно, что мы стараемся сберечь эти традиции даже в современных условиях, когда все изменилось – законы рынка, страна, общество. И стараемся сохранить наш дух, ту мощь, которыми всегда в прежние времена гордились все «черметовские» предприятия.

Десятки работников были отмечены и награждены благодарностью губернатора области, Почетными грамотами областного Министерства промышленности, администрации Курчатовского района, компании «ММК-Втормет» и «Челябвтормета», областной организации ГМПР, званием «Почетный работник ОАО «Челябвтормет». В числе награжденных – газорезчики, слесари-ремонтники, токари, техники, механики, машинисты тепловоза, водители автомобиля, мастера, специалисты. Профактивисты тоже не остались без наград. Кстати, на «Челябвтормете» традиционно высокое профчленство. В профсоюзных рядах и директор предприятия, этот факт он подчеркнул в своем поздравлении.

Со сцены и в зале ветераны вспоминали трудовые достижения, организаторов производства и директоров, внесших большой вклад в развитие предприятия. Руководство и приглашенные гости желали коллективу освоения новых горизонтов и реализации новых проектов, увеличения объемов производства и сохранения лидерских позиций.

Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР:
- 80 лет – солидная дата, которая включает очень большой период времени, целые эпохи в развитии не только Челябинска, горно-металлургического комплекса, но и страны. Тысячи людей прошли через ваше предприятие. Ваши социальные программы переняли многие другие, более крупные предприятия, и это достойно. Спасибо за труд ветеранам, передовикам, а руководству – за социальную продвинутость.

Оригинальный подарок коллективу вручили от Пермского филиала «ММК-Втормет». Это сувенирный газовый резак, сделанный вручную (основная профессия на «Челябвтормете» – газорезчик, а резак – главный рабочий инструмент). Яркими творческими подарками стали музыкальные номера в исполнении профессиональных артистов. Но главный подарок в завершение праздника пообещал директор – достойную зарплату.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных