ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НАШИ МИССИИ СОВПАДАЮТ - 13.11.2023

Как влиться в коллектив, найти свое место на предприятии и реализовать себя не только в основной деятельности, но и в творчестве, спорте, общественной работе? Эти вопросы задают себе многие начинающие сотрудники.

В АО «Кузнецкие ферросплавы» понимают, что работа с молодежью – залог успешного развития. Состоялось занятие Школы молодого специалиста. В роли бизнес-тренера выступила Анна Гордеева, заместитель председателя профорганизации «Кузнецкие ферросплавы» по организационной работе.
Слушатели, а их было более 30 человек, трудятся на «Кузнецких ферросплавах» от нескольких месяцев до трех лет. Именно в этот период работник считается молодым специалистом. К слову, больше половины из них – члены профсоюзной организации.

Ребята узнали, какие формы работы с молодежью есть в ГМПР и на заводе, в городе, области. Познакомились с основами психологии публичного выступления и командообразования. Рассмотрели, что такое экомышление и как увеличить ресурс здоровья.

Школа нового формата
Первым делом Анна Гордеева рассказала новоиспеченным молодым специалистам о том, какие социальные программы действуют на «Кузнецких ферросплавах»: любимые всеми заводчанами «Богатырские игры», конкурсы детского рисунка, новогодние мероприятия, соревнования на звание «Лучший по профессии» и различные спортивные состязания.
Также ребята узнали, как подготовиться к научно-практической конференции молодых специалистов. А чтобы они уверенно чувствовали себя у кафедры, Анна Дмитриевна дала слушателям несколько советов, как пошагово продумать публичное выступление. Здесь важно все – от выбора темы и составления плана до артикуляционной гимнастики перед выходом на аудиторию.

О том, как на заводе реализуется молодежная политика, на своем примере продемонстрировали профсоюзные активисты – руководители разных секторов. Ксения Куртукова пригласила ребят присоединиться к заводским волонтерам, Дмитрий Бажин представил спортивную жизнь предприятия, Ольга Тарасова проинформировала о системе производственного и развивающего обучения на «Кузнецких ферросплавах» для молодежи, Алексей Хвостов поведал о своей главной страсти – игре в КВН. Вступающие дополнили рассказы о своем опыте яркими презентациями.

Главная задача Школы молодого специалиста – дать молодежи толчок к развитию, повысить вовлеченность в жизнь завода. Ведь очень важно, чтобы их личная миссия совпадала с миссией предприятия, – уверена Анна Гордеева. – Формат нашей Школы по-своему уникальный. Мы собрали начинающих работников – выпускников вузов и ссузов последних трех лет. В планах – проводить тренинги ежеквартально. Продолжим изучать командообразование, затронем психологические аспекты, например, способы борьбы со стрессом. Конечно же, будет учебно-производственный блок. Обязательно подключим и специалистов Кемеровской ТПО ГМПР, вместе разберем информационную работу и многое другое.

Сохранить себя
Строя карьеру, не стоит забывать о собственном здоровье. Поэтому часть встречи была посвящена именно здоровьесбережению. Этой темы коснулись приглашенные эксперты из Новокузнецкого центра общественного здоровья и медицинской профилактики: врач-диетолог Наталья Шаповалова и врач спортивной медицины Елена Сметанникова.

Наталья Алексеевна, опираясь на современные исследования, заверила: человек мог бы жить до 120 лет, если бы выбирал здоровые привычки. Так, статистика показывает, что образ жизни оказывает основное влияние на здоровье – до 50 процентов. По 20 процентов зависит от экологии и наследственности, еще 10 – от уровня медицины.

«Как взбодриться с утра?», – задались вопросом слушатели. У сотрудников центра на это давно готов ответ. Разбудить организм поможет кратковременный холодный душ. Также, чтобы чувствовать себя бодрым, нужно высыпаться, заниматься спортом, в том числе не забывать про утреннюю зарядку.

Гиподинамия – еще одна проблема современных людей. Молодых заводчан впечатлил «портрет человека будущего», смоделированный учеными. Тело Минди, как назвали футуристическую девушку создатели, имеет характерный изгиб, чтобы удобнее помещаться за компьютерным столом, пальцы скрючены аккурат под смартфон, а на глазах появилось дополнительное внутреннее веко – чтобы эффективнее увлажнять роговицу, которая пересыхает от длительного смотрения в мониторы...

Чтобы нам не превратиться в Минди, сотрудники центра профилактики напомнили: если работаете за компьютером, делайте активные перерывы каждые 45 минут.
Несколько упражнений подуставшие за день занятий слушатели сделали прямо в зале под руководством Елены Сметанниковой. Даже после 5-минутной разминки ребята отметили, что настроение улучшилось и плечи расправились.

Толчок к самореализации
В перерывах между лекциями и тренингами мы пообщались с Аленой Павленко, инженером отдела эксплуатации газоочистных установок, и Данилом Клебе, инженером управления капитального строительства. Ребята работают на заводе относительно недавно: восемь и три месяца соответственно. Оба – члены профсоюза.

Для меня это обучение – полезный опыт. Эти знания обязательно пригодятся для самореализации, – поделился Данил.

Полученная информация, особенно по психологии, поможет нам, молодым специалистам, найти себя, поспособствует не только карьерному, но и личностному росту, – добавила Алена. – Я и в профсоюз вступила, когда мне рассказали, что здесь молодежь может себя проявить.

Мои собеседники оказались людьми творческими. Алена еще в институте начала заниматься фото- и видеосъемкой, а Данил в свободное время играет на электрогитаре. И после занятий в Школе молодого специалиста они убедились, что их таланты пригодятся и на заводе, и в профсоюзе.
Татьяна Китаева
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных