ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ОДНОЙ СВЯЗКЕ С РАБОТОДАТЕЛЕМ - 10.11.2023

Металлурги вошли в число победителей первого областного межотраслевого конкурса «Социальное партнерство в сфере охраны труда». Соревнования дуэтов «профсоюз + работодатель» прошли в Челябинске под эгидой Федерации профсоюзов Челябинской области. Главная цель – эффективное взаимодействие сторон в обеспечении работников безопасными условиями труда.

Отлично знать правила безопасного поведения на рабочем месте, владеть навыками оказания первой помощи пострадавшему на производстве и уметь увидеть все опасности и профессиональные риски в цехе – такие задания выполняли 11 пар-конкурсантов. Их составили профсоюзные уполномоченные по охране труда и специалисты по охране труда – работники предприятий металлургии, энергетики, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, ЖКХ, образования, здравоохранения.

ГМПР представляли Анастасия Литвинова и Гамир Сабитов («ММК-МЕТИЗ»), Кирилл Носенко и Анастасия Богатырева (Ашинский метзавод), Андрей Ломтев и Ирина Золотухина («Трубодеталь»).
Инициатором аналогичного конкурса на Южном Урале несколько лет назад стала областная организация ГМПР. В этом году у металлургов и горняков такие соревнования прошли уже в третий раз.
Обязанности работников и работодателя с сфере охраны труда, обеспечение и эксплуатация СИЗ, спецоценка условий труда, расследование несчастных случаев на производстве – это темы теста, одного из конкурсных этапов. Участники отвечали на 15 вопросов теории, показывая знание законодательства и нормативных требований. Задание оказалось не из легких – абсолютно правильно на все вопросы ответил только один человек.

Следующее испытание потребовало практических навыков, которые ценны не только на работе, но и в жизни. Конкурсанты показывали и рассказывали порядок оказания доврачебной помощи пострадавшему. Дело тоже непростое: важно до секунд знать последовательность действий с момента обнаружения травмированного работника до окончания сердечно-легочной реанимации. Дуэты «спасали» специальный манекен под присмотром обученного специалиста областного Учебно-методического центра профсоюзов Алены Черкас, а заодно набирались опыта, глядя, как делают другие.
Инструментальный цех «ЧТЗ-УРАЛТРАК» стал местом финального этапа. Здесь, на действующем производстве, надо было найти и зафиксировать все нарушения охраны труда и профессиональные риски. Пары показали достойные результаты, действовали внимательно, оперативно, профессионально.

Разбор ошибок с членами конкурсной комиссии сопровождал каждый этап. В комиссию вошли заместитель председателя областной Федерации профсоюзов Петр Гневашев, технические и главные технические инспекторы труда – Татьяна Иванова и Семен Горбунов (Федерация профсоюзов), Виктор Костромитин (областная организация ГМПР), Сергей Ярушев (областная организация профсоюза здравоохранения), инспекторы труда других областных организаций профсоюзов, руководитель пресс-центра Федерации профсоюзов Ольга Касаткина.

В конференц-зале заводоуправления тракторного завода прошла церемония награждения. Участников приветствовали председатель областной Федерации профсоюзов Олег Екимов, и.о. директора по персоналу «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Николай Яковлев.

«У конкурса много достоинств. Это и командообразование на принципах социального партнерства, и своего рода бесплатный аудит работодателю в области охраны труда, и пиар предприятий-участников», – отметил Олег Екимов. «Это также и новые знакомства, и новые компетенции, – добавил Николай Яковлев. – Благодарю Федерацию профсоюзов за такое мероприятие. Мы с удовольствием предоставили нашу площадку для его проведения. Здорово, что профсоюзы уделяют столько внимания охране труда».

По итогам всех заданий, а также 4-го, заочного этапа (комплексная оценка работы конкурсантов на их предприятиях) во внебюджетной группе 3-е место, с вручением подарочного сертификата и диплома победителя, присуждено представителям Ашинского метзавода. А чемпионское 1-е место в той же группе завоевал дуэт с «Трубодетали».

Кирилл Носенко, Ашинский метзавод, уполномоченный ГМПР по охране труда:
- Участвовать было несложно, но интересно. Хотя тест был сложнее, чем на областном конкурсе ГМПР в Златоусте. Он потребовал более профессионального подхода. В целом все задания продуманные, детальные, практичные, все взято из реальной работы, с чем мы сталкиваемся каждый день. В общем организаторы постарались. На этапе оказания первой помощи мы еще раз убедились, что важны не только знания, но и психологическая устойчивость, способность побороть волнение, и мы к этому заранее готовились. Сам конкурс – отличная практика и польза. Это обмен опытом с коллегами и возможность сделать работу над ошибками.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных