ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОТРУДНИКИ ЦС ГМПР НА «ЭЛЕКТРОСТАЛИ» - 10.11.2023

В последнее время на работу в аппарат Центрального Совета ГМПР пришли молодые сотрудники. Как адаптировать их к профсоюзной деятельности, познакомить с предприятиями горно-металлургического комплекса, с традициями, спецификой работы, корпоративными нормами и правилами? Как помочь реализовать себя в производственной и общественной жизни?

Руководство Центрального Совета решило организовать для них экскурсию на Металлургический завод «Электросталь». Одновременно с молодыми коллегами на предприятие поехали и те, кто уже давно в профсоюзе, да и стаж работы имеют приличный. Так, 8 ноября 25 сотрудников ЦС ГМПР отправились в подмосковную «Электросталь», что в 52 км к востоку от Москвы.
Встретил нас председатель профсоюзной организации «Электросталь» Иван Павличенко. Он рассказал об истории становления и развития предприятия, о его сегодняшнем дне и перспективах. В своем выступлении Иван Иванович подробно остановился на таких важных моментах, как рабочий процесс завода, заработная плата сотрудников и многоплановая деятельность профкома. Сообщил, что заводу в этом году исполняется 106 лет.

- Предприятие АО Металлургический завод «Электросталь» насчитывает более 4000 рабочих, уровень профсоюзного членства - около 91,5 процента. Мы можем гордиться выстроенным конструктивным социальным диалогом с работодателем. Буквально недавно на одной из встреч мы приняли решение повысить заработную плату работников завода на 10 процентов. Сейчас она составляет около 100 тысяч рублей и более, - отметил Иван Павличенко.

Прослушав инструктаж по технике безопасности, мы отправились на экскурсию по основным подразделениям завода. Пока ехали до места, ведущий специалист профкома завода Анастасия Кузьмина продолжила рассказ об истории предприятия.
Первым цехом для посещения стал СПЦ-6, где нам показали процесс переплавки стали. Кстати, он работает с 1974-го года, в его составе вакуумно-дуговые, вакуумно-индукционные, плазменные, индукционные и электронно-лучевые печи.
Второй цех - кузнечно-прессовый №2. Сортамент продукции: поковки и заготовки круглого, квадратного и переменного сечения. По словам рабочих, высокий уровень автоматизации процесса ковки и благоприятные схемы деформации металла позволяют получать поковки и заготовки с высоким качеством поверхности. В состав оборудования КПЦ-2 входят радиально-ковочные машины, быстроходный пресс, горизонтальный экструдинг-пресс, трех и семитонные молоты, которые производят кованый сорт круглого, квадратного сечения размерами 60 – 200 мм и прямоугольного сечения 30-120х100-300 мм.
Последний цех, который мы увидели, был КПЦ-3. Все оборудование, которым оснащено это подразделение завода, установлено с 2012 по 2015 годы. И с учетом технических возможностей позволяет обеспечить индивидуальные, специфические и уникальные требования заказчиков.

Говорят участники поездки.
Владимир Сулеин, специалист организационного отдела ЦС ГМПР (стаж работы – 1 год):
- Было приятно встретить коллег в своем родном городе. За все время проживания здесь мне ни разу не удалось побывать на предприятии. И вот появилась такая возможность. Экскурсия интересная и запоминающаяся. Я узнал интересный факт: на нашем заводе была выплавлена сталь для кремлевских звезд.

Таисия Семенова, инспектор по делопроизводству отдела управлениями делами ЦС ГМПР (стаж работы – 3 месяца):
- Посещение «Электростали» оставило самые положительные эмоции. Впервые познакомилась с производством, своими глазами увидела, как все устроено изнутри, а также узнала о нюансах работы профсоюза и его поддержки рабочих данного предприятия. Огромное спасибо Ивану Ивановичу Павличенко и Центральному Совету за предоставленную возможность стать ближе к людям, для которых мы работаем.

Анна Кузина, юрисконсульт ЦС ГМПР (стаж работы – 2 месяца):
- Впервые побывав на металлургическом заводе, получила массу положительных эмоций. Очень интересно было посетить различные цехи и увидеть работу сталеплавильного производства.

Кирилл Ложкин, референт ИИЦ ЦС ГМПР(стаж работы – 6 дней):
Очень интересно было посетить Металлургический завод «Электросталь», поскольку до этого момента я видел переплавку и ковку металла только на видео в интернете. Невозможно получить такие яркие впечатления от этого процесса, если видишь его только на картинках. Здесь я наглядно увидел все оборудование, которое плавит и режет металл.

Олег Михайлов, зам. зав. социально-экономическим отделом ЦС ГМПР (стаж работы – 17 лет):
- Я был на многих промышленных предприятиях. Не ожидал увидеть такое компактное, чистое и технологичное предприятие, где имеются прокатные цехи с дорогим и импортным оборудованием. Стоит отметить, что работодатели «Электростали» готовы принимать и молодых людей на работу, которые хотят заниматься металлургией. Предприятие также занимается и с государственными заказами, в том числе и оборонного плана. Меня радует, что завод «Электросталь» посетили молодые сотрудники Центрального Совета ГМПР, ведь многие из них мало знакомы с промышленностью. Экскурсия стала для них полезной, и теперь они понимают, с каким видом деятельности им придется работать. Стоит больше организовывать таких поездок для вновь прибывших работников профсоюза.

Нина Вишнякова, ведущий специалист организационного отдела ЦС ГМПР (стаж работы – 24 года):
- Мне всегда интересно побывать на новом металлургическом предприятии или предприятии с многолетней историей каким является завод «Электросталь». Как этим не гордиться нынешним потомкам?!
Мне кажется, что сегодняшние молодые специалисты Центрального Совета профсоюза, побывав на «МЗ «Электросталь», получили не только первое знакомство с производством, профессией металлурга, но и узнали, какие направления в работе профкома являются приоритетными. Такие поездки дают возможность молодым коллегам понять, что металлургия - одна из важнейших отраслей экономики, а также помогают приобщиться к профсоюзной деятельности.

Кирилл Ложкин, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных