ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НИЖЕГОРОДСКАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ: УРОК ЗА УРОКОМ - 13.11.2023

    

В последних числах октября на базе Нижегородского Учебно-методического центра профсоюзов состоялся очередной семинар профсоюзного актива Нижегородской территориальной организации ГМПР.

Открывая семинар, председатель территориальной организации Александр Ушков отметил, что работа, которой занимаются профсоюзные руководители разного уровня, многогранна – это и работа с людьми (и с членами профсоюза и не состоящими в организации), и с документами, регламентирующими деятельность профсоюза, это и знание законодательства, и организационной структуры профсоюза и т.д.
Занимаясь профсоюзной деятельностью, председатели цеховых организаций, а такой состав и собрался на семинаре, должны быть постоянно в курсе динамично меняющегося общества.

Учебно-методическая комиссия Нижегородского территориального комитета провела анкетирование среди председателей цеховых профсоюзных организаций и выявила наиболее актуальные вопросы, которые необходимо обсудить на семинаре.

Особое внимание получила тема «Совершенствование структуры профсоюза как средство достижения целей. Основные цели и задачи профсоюзных органов». Данный вопрос раскрыл профсоюзный преподаватель Николай Гришин. Изначально презентовав структуру ГМПР, а также взаимодействие внутри профсоюза и в профсоюзном движении страны, Николай Васильевич поставил задачу участникам семинара попытаться самим определить, где сильные и слабые стороны, как, по их мнению, улучшить структуру или подходы в работе.

Вторым вопросом семинара была раскрыта тема работы уполномоченных по охране труда на производственных площадках предприятий и планы на будущее. Технический инспектор труда ГМПР по Нижегородской области Кирилл Ярославцев презентовал широкие, законодательно закрепленные возможности уполномоченных по охране труда на реализацию функций для сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Правовой инспектор труда Алексей Соколов рассказал о тех изменениях в законодательстве, которые произошли в 2023 году в Трудовом кодексе РФ, а также ряде локальных нормативных актах, вступающих в ближайшее время в силу на предприятиях области, касающихся трудовых отношений работников.

И наиболее актуальной темой для профсоюзного актива разных поколений и в настоящее время остается вопрос мотивации профсоюзного членства. Сегодняшнее время диктует свои условия и подходы. Задача профсоюзных лидеров – знать потребности работников и использовать их как рычаг для увеличения профсоюзных рядов, при этом способствовать их реализации. Евгений Агафонов, преподаватель профсоюзного обучения ГМПР, председатель профорганизации ТСЦ 5 ППО в АО «Выксунский металлургический завод», как всегда, мастерски подвел участников семинара к обсуждению данного вопроса и практикам в реализации целей. Сначала Евгений Юрьевич на презентации показал современные подходы и методы мотивации профсоюзного членства, а в дальнейшем, разделив участников на группы, дал им задания с подготовкой презентации по заданным темам. Решая задачи в группах, участники проявляли порой креативные мысли, которые впоследствии обсуждались всеми участниками семинара.

«Впечатления о семинаре самые положительные! Восторг, удовольствие! Мы уезжали с новыми знаниями, мотивированные на плодотворную работу новыми идеями. Именно живое общение, обсуждение, способность выслушать коллегу и обсудить его точку зрения имеет большое значение» - поделилась участница семинара Елена Ухлина.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных