ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК РАБОТНИКАМ ПОВЫСИЛИ СОЦГАРАНТИИ В 2023 ГОДУ - 13.11.2023

Итоги колдоговорной кампании на предприятиях ГМК подвели в Челябинской областной организации ГМПР

2023 год был насыщенным на пересмотр трудовых гарантий и компенсаций: более 30 из 69 коллективных договоров предприятий ГМК области, где действует профсоюз, закончили действие.

Экономический фон
На 5 предприятиях были приняты решения о пролонгации колдоговоров, без существенных изменений. Это ЧЭМК, комбинат «Магнезит» и Группа «Магнезит», КМЭЗ, Бакальское рудоуправление. Причиной названы в т.ч. нестабильная экономическая ситуация в ГМК области на границе 2022–2023 годов, снижение производства и цен на продукцию.
Хотя уже 1-м полугодии 2023 года ситуация улучшилась. В металлургии выпуск продукции увеличился на 11,3% и на 2,3% превысил объемы 2021 года, на 15,5% повысились цены на продукцию. В этих условиях новые колдоговоры смогли заключить Ашинский метзавод, ЧТПЗ, Александринская горнорудная компания, ЧМК, «Мечел-Кокс» и «Мечел-Энерго».
Во второй половине года начались переговоры на ММК и в «дочках», на Вишневогорском ГОКе, в ТРУ, «Донкарб Графит», НИИ металлургии, на «Уралстройщебне» и еще в 14 организациях.
Коллективные переговоры проходят при поддержке областной организации ГМПР: специалисты консультируют участников переговоров с профсоюзной стороны, помогают искать аргументы, включены в колдоговорные комиссии на нескольких предприятиях. В помощь первичкам реализован информационный проект «Соцпартнерство в инфографике» – самые ценные гарантии в колдоговорах, полезные советы «переговорщикам» и аргументы работодателям.

Мотивация кадров
На фоне растущих объемов производства промышленность сейчас испытывает дефицит кадров. Чтобы быть более привлекательными для работников, несколько предприятий смогли вписать в колдоговоры более высокую индексацию зарплаты, более широкий соцпакет, программы адаптации и наставничества.
• «Карабашмедь»: введена директорская стипендия – до 20 тысяч рублей.
• Челябинский цинковый завод: сохранены и расширены жилищные программы.
• ЧЭМК: сохранена программа компенсации процентов по ипотеке.

• ЗМЗ, «Карабашмедь»: договорились о разработке приложений к колдоговорам по ДМС, решению жилищных проблем работников, частичной компенсации стоимости услуг ЖКХ.

Как росла зарплата
В 2023 году индексация зарплаты проведена в 95% организаций, размер – от 6,5 до 40%. Получила распространение практика дополнительной индексации. Ее провели, например, «Трубодеталь» – на 26,7% (накопленная в два этапа индексация – 39%), СЧПЗ – на 9,6% (накопленная – 15,4%), Челябинский цинковый завод – на 15% (накопленная – более 25%). По просьбе первичек «Карабашмедь» и ЗМЗ областная организация ГМПР направила директорам этих предприятий письма о необходимости проведения более высокой индексации.
За 6 месяцев 2023 года средняя зарплата в черной металлургии выросла на 12,4%, в цветной – на 8,5%, в добывающей отрасли – на 10% (индекс потребительских цен за этот же период – 3,7%). Самый высокий рост средней зарплаты в черной металлургии показали Ашинский метзавод (+12,2%), ЧЭМК (+14,1%), «Челябвтормет» (+22,7%). Лидером по уровню средней зарплаты остался ММК – 84 919 рублей за полугодие.
В цветной металлургии за 6 месяцев наибольший рост показали Челябинский цинковый завод» (+18,3%) и КМЭЗ (+24,9%). В горнодобывающей отрасли – Вишневогорский ГОК (+20,6%), Челябинское рудоуправление (+14%), ТРУ (+13,6%).

Еще бонусы
Недавно в области завершились переговоры профсоюзов, работодателей и власти по проекту нового Регионального соглашения до 2026 года. Рабочую группу возглавлял председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов. Металлурги и горняки направили в Соглашение более 30 предложений – все сформированы на основе колдоговорной практики предприятий ГМК. 60% из них удалось отстоять и закрепить. В их числе – дифференциация доплат за условия труда, минимальная зарплата не ниже МРОТ (с учетом позиции Конституционного суда РФ).
Итоги колдоговорной кампании 2023 года недавно обсудил президиум обкома ГМПР. Он рекомендовал первичкам добиваться в коллективных переговорах индексации зарплаты выше инфляции, установления минимальной тарифной ставки не ниже МРОТ, расширения соцпакетов, закрепления программ наставничества и адаптации работников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных