ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЛЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА - 14.11.2023

стал финальным аккордом Года охраны труда, объявленного Свердловской областной организацией ГМПР

9-10 ноября в Екатеринбурге, в НИИ охраны труда ФНПР, прошел слет уполномоченных по охране труда - итоговое мероприятие Года охраны труда. В нем приняли участие более 60 уполномоченных по охране труда, представители ФНПР, ЦС ГМПР, ФПСО, региональных государственных органов надзора, коллеги из Пермского края и Челябинской области, специалисты по охране труда предприятий ГМК региона.
Открыл слет председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков. Он подчеркнул, что весь 2023 год проходил под эгидой двух важных событий: 105-летнего юбилея областной организации профсоюза и объявленного пленумом обкома ГМПР Года охраны труда.

- Главная цель нашего внимания к охране труда – предупреждение на рабочих местах несчастных случаев и профилактика профессиональных заболеваний, - заявил с трибуны лидер областной организации ГМПР. - В условиях объявленного правительством страны моратория на плановые проверки государственными органами надзора роль профсоюзного контроля, как и напряженность деятельности профсоюза в этой сфере, существенно возросли, выросла и наша ответственность. Сегодня мы чествуем наших уполномоченных по охране труда, профсоюзных активистов, стоящих на передовой в борьбе за жизнь и здоровье наемных работников. Низкий вам поклон и благодарность за ваш сложный, и порой неблагодарный труд.

В официальной части выступили председатель Федерации профсоюзов области Андрей Ветлужских, исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда Свердловской области Николай Новокрещенов, помощник директора по развитию ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора» Вадим Рузаков. Они делились результатами работы своих ведомств, анализировали текущую ситуацию по охране труда в отрасли. Красной нитью во всех выступлениях прослеживалась ведущая роль профсоюзных специалистов в этом непростом направлении. Как подчеркивали выступающие, актуальным это стало сейчас, когда федеральные законы ограничили число проверок на предприятиях.

Приветственный адрес от министра промышленности и науки области Сергея Пересторонина передал начальник горно-металлургического отдела министерства Алексей Жегалин.

Уполномоченных приветствовал Олег Сокур, заведующий отделом охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР, главный технический инспектор труда профсоюза:
- Благодарю коллег за возможность изучить опыт лучших уполномоченных по охране труда одной из крупных организаций нашего профсоюза, - отметил Олег Васильевич.
Он привел данные производственного травматизма в горно-металлургическом комплексе РФ в сравнении с предыдущими годами, отметил роль уполномоченных в создании безопасных условий труда.
- Производительность труда и его эффективность напрямую зависят от условий труда, - заявил представитель ЦС ГМПР. – Уполномоченные по охране труда – главное звено общественного контроля на предприятиях и в организациях.

Перед собравшимися выступили Евгений Замигулов, директор ЧУ ФНПР «Научно-исследовательский институт охраны труда в Екатеринбурге», и Рэстэм Бикметов, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов области.

По видеоконференцсвязи (ВКС) с участниками слета связался Алексей Безюков, руководитель Департамента охраны труда и экологии аппарата ФНПР, главный технический инспектор труда ФНПР. Он ознакомил участников слета с новым типовым положением ФНПР об уполномоченных по охране труда, объяснил его отличие от предыдущего, ответил на вопросы участников.

Конечно, слово было дано техническим инспекторам труда ГМПР и уполномоченным по охране труда областной организации профсоюза. Они делились опытом, говорили о современных подходах к проблематике охраны труда и задачах на современном этапе. Это Павел Тилькун (ПАО «Надеждинский метзавод»), Александр Яковлев (АО «Северский трубный завод»), Эдуард Лавриков, (АО «Уралэлектромедь»), Денис Брусницын (АО «ЕВРАЗ НТМК»), Марина Зырянова (АО «Синарский трубный завод»), Вячеслав Грищенко (АО «Первоуральский новотрубный завод»), Дмитрий Макаров (АО «ЕВРАЗ КГОК»), Татьяна Микляева (Филиал «РУСАЛ Каменск-Уральский»), Елена Вечкитова (АО «Кировградский завод твердых сплавов»).

По итогам слета участники единогласно приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится: «Уполномоченный по охране труда — это тот, кто эффективно выполняет свои обязанности, заботится о безопасности и здоровье работников и способствует созданию безопасной и здоровой рабочей среды. Объединив усилия профсоюзных выборных органов и уполномоченных по охране труда, мы способны минимизировать все возможные риски жизни и здоровью Человека труда, что является одной из главных задач в деятельности профсоюза. Вместе мы сила!»

Закончился день для гостей слета концертом группы «Non Solo» в театре Эстрады.
Во второй день уполномоченные и гости мероприятия отправились на экскурсию на одно из металлургических предприятий области. В течение нескольких часов они на практике изучали состояние охраны труда в цехах, имели возможность задавать вопросы специалистам.

На итоговом собрании в зале отеля «Онегин» перед профактивом выступили коллективы Центра культуры и Искусства АО «ЕВРАЗ НТМК». На этом же мероприятии председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков и директор ЧУ НИИ ОТ ФНПР Евгений Замигулов вручили награды победителям и участникам конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда СОО ГМПР», проведенного в течение 2023 года, а также сертификаты на обучение в НИИ охраны труда.

Закончился Год охраны труда. Но работа в этом сложнейшем направлении не останавливается ни на секунду. Уполномоченные и инспекторы труда, вернувшись на свои места, с новыми силами и знаниями возьмутся за дело. Значит, Год охраны труда был объявлен областной организацией ГМПР не зря.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных