ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЛУШАТЬ, СЛЫШАТЬ И ОТВЕЧАТЬ - 17.11.2023

В час дня 14 ноября в зале совещаний АБК ЭСПЦ ОЭМК нет свободных мест: День информирования для сотрудников – это возможность узнать о жизни комбината из самого достоверного и авторитетного источника. Позже в техдирекции такая же картина – масса желающих послушать управляющего директора комбината Кирилла Чернова, бизнес-партнёра по вопросам управления персоналом Константина Барякина, начальника управления внутренних социальных программ и развития социальных объектов Ольгу Кобрисеву и председателя профорганизации ОЭМК Александра Лихушина, подготовивших отчеты по своим направлениям работы за 10 месяцев текущего года.

Новостей накопилось много и, к счастью, в основном позитивных. До конца года рукой подать, и его предварительные итоги, по словам Кирилла Александровича, выглядят удачнее, чем ожидалось в начале 2023-го. Свои слова он подкрепил фактами, озвучив цифры по производству и отгрузке готовой продукции.

Год мы завершаем на уровне 2022 года – и по финансовым, и по производственным показателям, – заверил собравшихся управляющий директор. – Мы видим подъём внутреннего рынка, и это позволяет строить оптимистические прогнозы. Последние два года мы жили по кризисным сценариям, ужимая бюджеты. В 2024-ом решено увеличить ремонтный фонд с 7 млрд рублей до 11,2 млрд, при этом покупная часть – на приобретение новых инструментов, запасных частей – вырастет вдвое. Сформирована трёхлетняя программа ремонтов и это, несомненно, положительно скажется на наших показателях.

Кирилл Александрович также затронул тему безопасности труда, напомнив работникам комбината о правилах работы с подъёмными механизмами и праве отказаться от выполнения небезопасной производственной задачи. Поблагодарил работников за активное участие в опросе «Твой Голос», по результатам которого сформированы мероприятия по улучшениям, как общие для всех предприятий Металлоинвеста, так и локальные для каждого комбината, и даже цеховые.

Константин Барякин рассказал об общих тенденциях на рынке труда, причинах кадрового дефицита и путях решения этой проблемы на ОЭМК, об эффекте внедрения на комбинате кадрового электронного документооборота. Проект стартовал в сентябре и продолжает развиваться. С 1 ноября у работников появилась возможность самостоятельно оформлять на электронной платформе более 30 видов кадровых заявлений.

Следующую хорошую новость сообщила Ольга Кобрисева – в будущем году вдвое увеличится сумма на услуги Центра здоровья семьи «ЛебГОК-Здоровья» для работников комбината. А, значит, сотрудники могут получить тут вдвое больше обследований бесплатно, среди которых – МРТ, УЗИ, СКТ и другие. Такое решение тоже принято на основе предложений металлургов в ходе опроса «Твой голос». С 1 сентября выросли и скидки на услуги соцобъектов ОЭМК: Дворца водных видов спорта, СОК и лыжной базы «Белогорье», «Вместе парка». По некоторым позициям – до 30%. С нового года руководство обещает увеличить их до 50%. Рассказала Ольга Васильевна и о готовящихся новогодних утренниках, и закупке почти 6 тысяч подарков для детей работников комбината, каждый из которых дополнят экземпляром детского корпоративного журнала «Рудик».

Когда под конец встречи слово взял Александр Лихушин, атмосфера в зале заметно потеплела: к первому лицу профкома люди относятся с особым доверием и любовью. Свой отчёт о деятельности профсоюзной организации за 10 месяцев года Александр Евгеньевич начал с прямого обращения к работникам электросталеплавильного цеха.

К вам приходишь с уважением, – признался профсоюзный лидер. – И потому, что это основной цех комбината, и потому, что самый большой, и потому, что в вашем цехе стабильно сохраняется 100% профсоюзное членство, за что большое спасибо вам, вашему профактиву, председателю цехового комитета. Это очень важно. Это один из основных доводов в вопросах повышения заработной платы.

IMG_3947-1024x683.jpg   IMG_3960-1024x582.jpg   IMG_3969-1024x683.jpg   АЛЕКСАНДР ЛИХУШИН   IMG_3996-1024x713.jpg

Далее Александр Лихушин обсудил состоявшееся в этом году повышение зарплаты работникам ОЭМК, вопросы охраны труда, рассказал в цифрах о финансовых показателях деятельности профсоюза: сколько потрачено на летний отдых работников, на материальную помощь членам профсоюза и займы из кассы взаимопомощи, на культурно-спортивные мероприятия, а на прощание пожелал сталеплавильщикам удачи, безаварийной работы и заверил, что любое обращение от электросталеплавильного цеха всегда в приоритете для профкома.

Вопросы от работников начались с самой популярной темы: будет ли в этом году премия по итогам года. Сталеплавильщики выдвинули инициативу проводить дни открытых дверей в учебных заведениях для профориентации учащихся и решения кадрового вопроса, интересовались расчётом отпускных дней в зависимости от переработок, скидками на лечение детей в «ЛебГОК-Здоровье», возможностью ввести льготы на ипотечные выплаты для мотивации молодых работников. В технической дирекции прозвучало несколько идей, связанных с капитальными ремонтами. Все предложения были услышаны и зафиксированы.

В течение двух недель Дни информирования пройдут в почти 40 подразделениях. Ведь именно для диалога между работниками и руководством проводятся эти встречи лицом к лицу. Неслучайно одной из обсуждаемых тем стали способы связи, благодаря которым оэмковцы могут донести до высшего руководящего звена свои вопросы, предложения, просьбы … Слушать, слышать и отвечать друг другу призвал собравшихся Кирилл Чернов, для общего блага.

Ольга ЗАПУННАЯ, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных