ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГОРОД. ПРОФСОЮЗЫ. РАБОТОДАТЕЛИ - 17.11.2023

15 ноября в бизнес-центре после долгого перерыва прошел информационный семинар - встреча представителей трудовых коллективов, всех городских профсоюзных лидеров, работодателей со стороны бюджетных организаций города Костомукши, депутатов с Главным государственным инспектором труда Республики Карелия, руководителем Государственной инспекции труда республики Татьяной Черечукиной, руководителем технической инспекции труда Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия, Главным техническим инспектором труда Сергеем Азаренковым.

Темы встречи: "Развитие правового регулирования в сфере охраны труда, Общественный контроль в сфере охраны труда", "Новеллы законодательства в части СОУТ и обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 г. N 766н.

Речь шла о вступивших с 1 сентября 2023 года новых правилах и типовых нормах выдачи СИЗ и смывающих средств (приказы Минтруда от 29.10.2021 № 766н, от 29.10.2022 № 767н), проведении СОУТ на предприятиях, новом порядке (вступает в силу с 1 марта 2024 г.) расследования и учета профзаболеваний (постановление Правительства от 05.07.2022 № 1206), которы.

Каждый присутствующий смог лично пообщаться с гостями, обсудить вопросы, возникающие при организации процесса охраны труда в бюджетных организациях и на производстве.

Татьяна Черечукина предложила руководителям предприятий и бюджетных организаций новый формат взаимодействия с государственной инспекцией - профилактические визиты, когда по заявлению от представителя работодателя в организацию выедет представитель Инспекции с целью оказать практическую помощь в организации мероприятий по охране труда с оценкой рисков и их предотвращения.

Сергей Азаренков акцентировал внимание присутствующих на обеспеченности кадрами Хуже всего ситуация у обрабатывающих производств, предприятий промышленности, водоснабжения, добычи полезных ископаемых, а также транспортировки и хранения. В итоге индекс конкуренции на рынке труда в стране сейчас один из самых низких, и это вынуждает компании буквально биться за кадры. В ход идут и повышение зарплат, и бонусы, и соцпакеты, и отсрочка от службы в армии.

Регионам с населением до 500 тысяч человек особенно сложно. Там не могут предложить привлекательные условия. Кадровый голод сильнее всего бьет по небольшим городам. И оттуда уезжает все больше молодежи. В этой связи работодателям необходимо акцентировать внимание на особой важности кадрового потенциала, необходимости повышения значимости человека труда, особой ценности трудовых ресурсов, развивая систему охраны труда, промышленной безопасности, дополнительной мотивации работников, повышения уровня профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья работников, увеличения их трудового потенциала.

Председатель профорганизации ГМПР в АО "Карельский окатыш" Сергей Соболев предложил представителю министерства труда и занятости Татьяне Черечукиной проанализировать возможность обсуждения на законодательном уровне возврата старого механизма перерасчета пенсий для работающих пенсионеров. Сейчас в металлургической отрасли складывается ситуация с дефицитом рабочих рук, и каждый работающий пенсионер, который вышел на пенсию по сниженным стажевым требованиям, это опытный профессионал с большим трудовым потенциалом, а действующий механизм перерасчёта трудовых пенсий - это демотиватор для активного управления трудовыми ресурсами.

Профсоюзные лидеры обсудили с Сергеем Азаренковым и его заместителем Александром Топиным результаты СОУТ, которая прошла в АО "Карельский окатыш", и проверку Государственной инспекции труда Республики Карелия, которая в настоящее время проходит на предприятии. Сергей Азаренков особо подчеркнул, что впервые на предприятии проходит СОУТ под пристальным контролем профсоюза и общественных уполномоченных по охране труда, что подчеркивает важность и свидетельствует об улучшении взаимодействия профсоюзной организации и руководства АО "Карельский окатыш".


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных