ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЦЕЛЬ – ЭФФЕКТИВНОСТЬ - 20.11.2023

16 ноября в Донецке состоялось заседание республиканского совета Донецкой республиканской организации ГМПР (ДРПО ГМПР). На нем приняты важные для организации решения.

Заседание началось с рассмотрения вопроса об информационной деятельности. По словам председателя ДРПО ГМПР Андрея Ларченко, рядовые члены профсоюза плохо осведомлены о телеграмм-канале республиканской организации. В связи с этим всех председателей ППО обязали активнее проводить работу по подписке на данный ресурс. 

- Проблема заключается в том, - пояснил Андрей Ларченко, - что мы в ускоренном темпе переходим с украинского законодательства на российское. И поэтому у наших людей возникает множество вопросов. Все ответы активно размещаются в телеграмм-канале ДРПО ГМПР: пенсионные изменения, разъяснения по трудовому законодательству, дополнения, праздничные и выходные, стаж и многое другое. Но, к сожалению, подписчиков мало. Мы обязали председателей профорганизаций предприятий активнее заниматься привлечением подписчиков на телеграмм-канал, чтобы все были в курсе происходящего, получали ответы по возникающим проблемам.

Принято решение для активизации информационной работы использовать Интернет-ресурсы членских организаций и Телеграмм-канал Республиканского совета ДРПО ГМПР, профсоюзные уголки, настенные информационные стенды, стенные газеты, информационные памятки, многотиражки и др.

Следующим вопросом на заседании совета была колдоговорная кампания на предприятиях горно-металлургического комплекса Донецкой Народной республики. Андрей Ларченко отметил, что в пяти филиалах Южного горно-металлургического комплекса уже идут переговоры по заключению коллективных договоров. Но есть и свои сложности.

- Изначально хотели заключить один общий колдоговор. Но сделать это будет очень трудно, поскольку у каждого филиала экономическая ситуация разная. Надеемся, что еще до нового года будут подписаны коллективные договоры с каждым предприятием отдельно. Всем организациям ДРПО ГМПР необходимо привести коллективные договоры в соответствие с трудовым законодательством Российской Федерации, - рассказал Ларченко.

Также на заседании обсудили внесения изменений в Реестр первичных профсоюзных организаций и в составы Республиканского совета и Президиума. В Реестр ППО ДРПО ГМПР внесена первичная профсоюзная организация государственной корпорации «Недра» Горно-металлургического профсоюза России, а ее председатель Светлана Чернышенко делегирована в составы Республиканского совета и президиума.

Особое внимание уделили работе молодежного совета ДРПО ГМПР. Утвердили локальные нормативные акты молодежной политики и план мероприятий на 2024 год. Андрей Ларченко пояснил, что у молодых сотрудников есть и желание, и энтузиазм, но нет опыта работы в профсоюзе. Поэтому, по его словам, их следует активно обучать и погружать в профсоюзную деятельность.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных