ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ОТСТАИВАЛИ ИНТЕРЕСЫ И СПЛАЧИВАЛИ РАБОТНИКОВ - 21.11.2023

Насколько эффективен профсоюз? Удовлетворены ли работники его деятельностью? На «ММК-МЕТИЗ» несколько последних недель во всех подразделениях идет оценка этой деятельности – в разгаре профсоюзная отчетная кампания.

Решение о проведении в первичках отчетной кампании за 2,5 года, т. е. на экваторе выборного срока в ГМПР, принял пленум областной организации профсоюза в марте 2023 года. На «ММК-МЕТИЗ» она стартовала осенью, после решения профкома.

В октябре о своей общественной деятельности отчитались все 49 профгрупоргов. Встречи с работниками, членами профсоюза, проходили очно. Для этого использовались все возможности – заседания цехкомов, сменно-встречные собрания и пр. Ноябрь стал отчетным для председателей цехкомов – кампания охватила уже 6 цеховых организаций. До конца месяца подведут итоги еще в четырнадцати.

Все собрания, как отметили в профкоме, проходят в установленные сроки, на высоком организационном уровне. На отчетах цехкомов обязательно присутствуют руководители подразделений, представители профкома. Профлидеры отчитываются о работе по всем направлениям. Главное во внимании – выполнение колдоговора и соглашений профсоюза и работодателя, обеспечение спецодеждой, оздоровление и отдых работников и их семей. В коллективе предприятия в последние годы прошло много ярких массовых конкурсов, содействовавших сплочению и самореализации работников: это тоже важная часть отчетов.

Кампания проходит со своими особенностями. В управлении перспективного развития и техперевооружения, например, большое внимание уделили тому, как профсоюз заботился о здоровье людей, вел профилактику заболеваемости. Отличную аналитическую презентацию подготовили в отделе охраны труда, промбезопасности и экологии. В центре обеспечения энергоресурсов собрание по собственной инициативе провел начальник подразделения.

Елена Рамазанова, председатель профорганизации «ММК-МЕТИЗ»:
- Кампания стала отличной возможностью всем нам, профсоюзным лидерам и активистам, не только отчитаться и подвести итоги, но и сделать самоанализ – насколько мы эффективны, туда ли двигаемся, сделать срез проблем работников. Хочу отметить активность всех участников собраний – она выросла, люди вовлечены в то, что звучит, задают вопросы. Живой интерес к происходящему и у представителей работодателя, которые заявляют о необходимости взаимодействия и поддержки профсоюза, тоже оценивают профлидеров, и в большинстве оценка – положительно высокая.

Кампания регулярно освещается в соцсетях – публикации в профсоюзном сообществе завода в «ВКонтакте» получили множество комментариев и положительных отметок. Отчеты цехкомов завершатся к 28 ноября. Финалом станет конференция первичной профорганизации. Она запланирована на середину января 2024 года.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных