ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГМК РЕГИОНА - 22.11.2023

В Екатеринбурге прошло расширенное заседание комиссии по социально-экономическим вопросам Свердловской областной организации ГМПР.

В мероприятии приняли участие 15 профлидеров первичных профорганизаций (ППО) предприятий ГМК региона, представители министерства промышленности и науки Свердловской области. Заседание вел председатель областной организации профсоюза Валерий Кусков.

Главная цель мероприятия – провести анализ ситуации на предприятиях ГМК региона в современных условиях, а также для формирования позиции профсоюзной стороны на предстоящих переговорах по внесению изменений в региональное Соглашение, которые начнутся в ближайшее время.

По сложившейся традиции после приветственных слов выступил представитель министерства промышленности и науки Свердловской области – начальник отдела горно-металлургического комплекса министерства доложил о ситуации в отрасли в регионе Алексей Жегалин.

С информацией о колдоговорной кампании в 2023 году на предприятиях (в организациях) горно-металлургического комплекса Свердловской области выступил секретарь по правовым и социально-экономическим вопросам Свердловской областной организации ГМПР Дмитрий Подлевских.

После этого все профлидеры ППО ГМПР региона кратко обрисовали ситуацию на своих предприятиях. Для упрощения подготовки докладов в ППО заранее был выслан вопросник, сформированный специалистами областного комитета.
Профлидеры должны были ответить на ряд вопросов, в том числе, существуют ли нарушения трудовых прав работников предприятия по социально-значимым вопросам; производится ли индексация зарплаты и есть ли ее реальный рост; минимальный размер оплаты труда; есть ли заказы на выпускаемую продукцию (долгосрочные договоры); отгрузка товара на предприятии; содержание социальных объектов (если таковые имеются); состояние социального партнёрства на предприятии.

Благодаря детальной подготовке мероприятия, доклады профлидеров были объемными, грамотными и выверенными, хотя многие и не уложились в определенный заранее регламент (пять минут на выступление). Однако тема настолько важная, что на объеме выступлений акцентировать внимание не стали. Радует, что ситуация на всех предприятиях внушает сдержанный оптимизм. Несмотря на сложную ситуацию, в том числе связанную с оголтелыми санкциями Запада против российской экономики, предприятия ГМК региона работают стабильно, большинство законтрактованы на длительное время вперед. Заработная плата везде выплачивается вовремя и в полном объеме, проводится ее индексация. Грубых нарушений прав работников не наблюдается.

Лидер областной организации ГМПР Валерий Кусков по итогам заседания поблагодарил всех участников за отличную подготовку к мероприятию и выразил уверенность, что ГМК региона справится со всеми проблемами, связанными с очередным мировым кризисом, вызванным необоснованными санкциями Запада в адрес России, которые зачастую больше вредят их инициаторам. Лидер областной организации также рассказал о недавних принятых на Генеральном Совете ФНПР решениях.

Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных