ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РУСАЛ КРАСНОЯРСК: 60 ЛЕТ ПРОФСОЮЗНЫХ ПОБЕД - 23.11.2023

В ноябре 2023 г. первичная профсоюзная организация «РУСАЛ Красноярск» отмечает свое 60-летие. История завода и профсоюзной организации являются частью единого целого.

Пройденный путь отмечен постоянной заботой о человеке труда. За эти годы не было ни одного направления, ни одного участка профсоюзной работы, где бы профсоюзный актив не проявлял своего заинтересованного участия, обеспечивая защиту экономических и социально-трудовых прав работников, заботясь о развитии предприятия и благосостоянии трудящихся.
О профсоюзе, социальном партнерстве, работе профкома и социальных программах рассказывает председатель профорганизации Иван Володин.

- Какие цели и задачи профсоюзная организация ставит перед собой сегодня?
- Для начала напомню, что такое профсоюз. Это точно не один я, не штатные работники профкома и даже не члены профсоюзного комитета. Это все мы - члены профсоюза. От нашей сплоченности, осознания и умелой, аргументированной защиты своих интересов зависит наше благополучие.
Как бы не менялись времена – цель у профсоюза остается неизменной – защита прав и интересов работников. В первую очередь это повышение уровня заработной платы, улучшение условий труда, социальная защита… По этим направлениям созданы комиссии, которые и ведут соответствующую работу. Есть главный правовой инспектор труда по Красноярскому краю, который обеспечивает выполнение трудового законодательства со стороны администрации предприятий, где работают члены ГМПР. Простыми словами – все локально-нормативные акты (положения, правила внутреннего трудового распорядка, приказы…) проходят правовую экспертизу и только после этого документы согласовываются. Если работник оказывается в трудной ситуации, профсоюз выступает его защитником и помогает решить проблему.
Охрана труда – дело тонкое, но мы точно знаем: чем больше людей в этом направлении помогают нам и работодателю, тем лучше будет результат. У нас огромная армия уполномоченных по охране труда. Общественники следят за охраной труда, состоянием бытовых помещений, участвуют в проверках подразделений, и все замечания и предложения фиксируют в журналах уполномоченных и, надо сказать, практически все эти замечания своевременно устраняются.
Как думаете, сколько обращений от членов профсоюза получает профком ежедневно? Более 250. Члены профсоюза приходят с вопросами и проблемами и к нам в профком, и к председателям своих подразделений, звонят и приходят к юристу, по вопросам охраны труда - к техническому инспектору, по материальным выплатам – в бухгалтерию профкома, по вступлению в профсоюз, участию в мероприятиях, в спортивных соревнованиях – в организационно-массовый отдел. Обращений действительно очень много.
Не проходит и дня, чтобы работники не задавали вопрос о повышении заработной платы. Сегодня очень высокий уровень тревожности и неуверенности в завтрашнем дне. Все мы с вами ходим в магазин и видим, как цены «шагают» вверх. Сегодня важно сохранить финансовое благополучие работников и работоспособный коллектив, чтоб люди не разбежались в поисках, как говорится, лучшей доли.

- Как профсоюз взаимодействует с руководством завода для улучшения условий труда и жизни сотрудников?
- Если говорить о взаимодействии с руководством и завода и других организаций, в которых работают члены профсоюза, то оно складывается в рамках социального партнерства. Заключение коллективных договоров – это самое главное. Подготовить проект, провести переговоры, отстоять свои позиции, ведь именно в коллективных договорах содержатся трудовые гарантии и социальные льготы. Даже если работник не является членом профсоюза, комфорт и безопасность его работы напрямую зависят именно от нашей организации.
В настоящее время действует 5 коллективных договоров. Хочется отметить, что все их пункты выполняются, а фактические расходы по выполнению с каждым разом увеличиваются.
Красноярский алюминиевый завод и филиал ООО «ИСО» в г. Красноярск неоднократно становились победителями и лауреатами смотров-конкурсов на лучшую организацию работы в области социального партнерства и охраны труда на городском, краевом и отраслевом уровнях. И это - результат сотрудничества администрации и профсоюзного комитета предприятия.
А вообще-то, контакт с руководителями завода и филиала ООО «ИСО» у нас налажен в режиме 24/7. Если возникает проблема, есть вопрос, который требует оперативного решения, тут же звонок директорам по направлениям, руководителям. Озвучиваем проблему и совместно ищем пути ее решения. Самое главное и для нас, и для администрации предприятий – комфортные условия труда и отдыха работников.
Большую работу ведет социально-бытовая комиссия профкома. Были вопросы по состоянию бытовых помещений, работы парильных отделений, вытяжных систем в блоках, состояния фурнитуры, кранов, леек и т.д. Комиссия взяла на контроль состояние бытовых помещений и совместно с администрацией предприятия организовала еженедельные проверки бытовок и устранила в минимальный срок выявленные отклонения.
Профсоюзным комитетом несколько раз выделялись средства на закупку отсутствующих леек в душевых помещениях, их было закуплено и установлено более 400.
Самая важная работа профсоюза часто бывает невидимой, не выставляется напоказ. Но комфорт складывается из мелочей, отсутствие которых чувствуешь, когда они.

- Какие социальные программы профсоюзная организация реализует для сотрудников и их семей?
- На протяжении уже многих лет у нас действуют положения об оказании материальной помощи членам профсоюза. В смете профсоюзной организации ежегодно предусматриваются расходы на выплаты по следующим направлениям: бракосочетание, рождение ребенка, похороны членов семьи и самого члена профсоюза, выплаты в связи с выходом на пенсию, дорогостоящие операции, лечение, пожары, ежегодная акция «Собираемся в школу» и др.
В последнее время добавилась еще одна позиция – помощь участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей. Это очень важно для тех, кто сейчас ТАМ. Мы всегда на связи с семьями мобилизованных. Они точно знают, к кому обратиться, если возникает проблема. А проблемы разные бывают – кому-то памперсы для ребятишек купить, кому-то молочную смесь, были проблемы с дровами для отопления дачного домика. Обратились к администрации завода, решили и эту проблему.
Уже сейчас начали подготовку к ежегодной акции «Профсоюзный Дед Мороз», когда молодые профактивисты поздравляют ребятишек членов профсоюза и дарят им настоящую сказку.
Не забываем и ветеранов завода. Наши волонтеры посещают их на дому и поздравляют с юбилейными датами. Вы даже не представляете, какая радость от этих встреч и у молодежи, и у пенсионеров – они не забыты, о них помнят, они нужны!
В прошлом году впервые организовали экскурсию для детей членов профсоюза в сказочное царство игрушек – на фабрику «Бирюсинка». Ребята увидели, как рождаются стеклянные игрушки, смогли разрисовать новогодний шарик и получить его на память.
Накануне Нового года мы подводим итоги уходящего спортивного года и вручаем заслуженные награды лучшим спортсменам, командам, физоргам и руководителям подразделений, поддерживающим развитие спорта среди своих работников. Этот год был насыщен спортивными и физкультурными мероприятиями - профсоюзная спартакиада по 14 видам спорта, спартакиады трудящихся Красноярского края и Советского района г. Красноярска, первая спартакиада металлургов нашего края... Нам действительно есть чем гордиться!
Отмечать заслуги членов профсоюза раз¬личными видами наград – тоже наша традиция. Боль¬шинство из них конкрет¬ными делами помогают решать задачи профсоюза. Признание их заслуг, уважение и внимание со стороны коллег и профкома в настоящее время имеют особое зна¬чение.

- Как юбилей профсоюзной организации будет отмечаться на заводе, какие мероприятия запланированы?
- Начали отмечать мы свой юбилей еще в начале года. Все мероприятия и спортивные, и культурно-массовые проходят под лозунгом «60 лет профсоюзных побед». Уделяли внимание юбилею и в социальных сетях. В группе ВК «Профком РУСАЛ Красноярск ГМПР» и в телеграм-канале размещали видеоролики о работе профкома, о наших профактивистах, рассказывали об их работе и достижениях, а в ноябре проведем большой юбилейный вечер «Помним прошлое! Живем настоящим! Строим будущее!» во Дворце культуры КрАЗа для профсоюзного актива. Будем чествовать лучших председателей профсоюзных организаций, профгрупоргов, уполномоченных, спортсменов, обязательно пригласим ветеранов.

Беседовала Галина КУДРЯШОВА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных