ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОТЯНУЛИСЬ ЗА ЖУРАВЛЯМИ - 23.11.2023

Профсоюзные активисты ППО «ОЭМК» провели в СОК «Белогорье» на семинаре «Развитие лидерских и коммуникативных компетенций. Определение основных закономерностей развития команды».

Скучное название семинара не обещало особых откровений в процессе учёбы, однако подготовленная профессором Ивановым программа произвела колоссальное впечатление на участников. А удивить профсоюзников, которые учатся постоянно, дорогого стоит.

Национальную школу лидеров «Журавли» её основатель Александр Иванов создавал как школу нового поколения, отечественный ответ зарубежной MBA (Master of Business Administration), предназначенной для подготовки руководителей и менеджеров бизнеса. На основе русской культуры и традиций, с учётом национального менталитета здесь готовят лидеров нового формата – высокоэтичных, идейных, воспринимающих своё лидерство не как доступ к власти, а как служение идее и людям. В названии закодирован глубокий смысл: журавль – символ мечты, ориентир для тех, кому недостаточно синицы в руке, птица, живущая в хорошо организованной стае, единым клином движущейся к общей цели. Конечно, такая символика пришлась по душе профсоюзным активистам. Обучение в «Журавлях» прошли коллективы организаций профсоюза ГМПР – Первоуральского новотрубного завода, Северстали, а также Профавиа, профсоюзы энергетиков – Башэнерго, Ярэнерго и т.д. Теперь к ним присоединился и профком ОЭМК.

– Это профсоюзы, руководители которых заинтересованы, чтобы их председатели, профактив росли как личности, – рассказал Александр Михайлович. – Девиз школы «Журавли»: «Мастерство – это умение делать обыкновенные вещи необыкновенно хорошо», а лидер в нашем понимании – это человек, который озабочен смыслом, и растит вокруг себя мастеров. Не гробит их, чтобы легче было управлять, а понимает, что ученики должны перерастать учителя. Это ведь и роль профсоюза в том числе – вырастить людей до высочайшего уровня осознания, кто они и зачем объединяются.

Огонь есть в каждом
В программу семинара «Развитие лидерских и коммуникативных компетенций. Определение основных закономерностей развития команды» Александр Иванов, НЛП – мастер трансформационного коучинга, тренер-консультант, профессор и преподаватель МВА ИРСОТ, МГСУ, РАНХиГС, по собственным словам, вложил все 40 лет своего профессионального и личного опыта, а также компетенции коллег по центрам развития «Грани» и «Журавли». Вся программа – это около 200 часов обучения. Профлидеры ОЭМК освоили за два дня 16–20 часов, но и этого оказалось достаточно для взрыва мозга и слома многих шаблонов. Этого и добивался Александр Михайлович.

– Огонь есть в каждом. Все рождены гениями, но жизнь, школа и прочее прибивают эту гениальность асфальтом, стандартизирует мышление, – пояснил профессор Иванов. – Наша задача – взломать асфальт, чтобы зёрнышко врождённой гениальности проросло и дальше этот огонь поддерживать. Скрипты, стандарты, стереотипы тоже нужны, но выше них – смыслы, идеи, самоидентичность, диктующая правильное поведение и действия настоящего лидера. Этика в лидерстве – это не только моральные стандарты, но и доверие и уважение со стороны сотрудников, партнёров и общества в целом, прозрачность и открытость в принятии решений, уважение к многообразию умов и мнений.

Чему обучали профлидеров?
Законам взаимодействия и влияния, законам диалектики в действии, культуральным отличиям лидерства, управлению собственным состоянием с помощью технологий достижения результата, самомотивации, перевода отрицательного в положительное, умения проявлять логический и эмоциональный интеллект в ситуациях неопределенности, справляться со стрессом и определять его уровень и значимость. Нам растолковали математику стресса и прописали шкалу стрессов, научили правилу «не избавляться, а добавлять», оценивать потери, влиять без давления и даже объяснили, как быть счастливыми. Мы осваивали навык многокритериального анализа и разбирались, зачем мы нужны, изучали базовые инструменты нейролингвистического программирования и нейрофизиологические уровни развития личности, осваивали технику работы с тренажёром развития интуиции и быстрого принятия решений. Думаете, было скучно? Ни секундочки! Александр Иванов – артистичный и эмоциональный спикер, рассказывал так захватывающе, что отвлекаться казалось непростительным. Да и главная задача семинара – самоидентификация и, как ее следствие, полная реализация личностного потенциала – никого не могла оставить равнодушным. Это то, в чём нуждается любой мыслящий человек, не зря живущий на свете.

Под конец обучения я подхожу к профессору, чтобы выразить благодарность за полезное и вдохновляющее обучение.

Александр Михайлович, вы дали не просто лидерский, а мировоззренческий курс, вы нас как будто переформатируете, меняете изнутри. Огромный объём информации монолитом упал в голову, понадобится время, чтобы это всё переварить и научиться применять…

– Мы торопимся дать побольше инструментов в короткое время, – пояснил Александр Михайлович. – Но без умения пользоваться и внутренней этичности они опасны. Чтобы тебя не сломали, нужно понять, для чего они и уметь ими владеть. Поэтому так глубоко мы и копаем. Одновременно это тренирует вас находить и вычленять главное в потоке событий. Это необходимейший для руководителя навык, чтобы справляться с ежедневным шквалом информации и зрить в корень. Мы пытаемся этому учить.

Обратная связь
Мнения коллег о пройденном курсе оказались на редкость единодушными: от «Вот это да!» – от тех, кому от избытка впечатлений не хватало слов до «Как жаль, что я не могу так же хорошо объяснять, как профессор, не хватает аргументации. Но так хочется донести это детям и жене, чтобы они тоже всё это знали и понимали!».

Общее впечатление выразил заместитель председателя ППО «ОЭМК»» Игорь Гудаков в финальной благодарственной речи к автору и создателю курса Александру Иванову:

– Этот потрясающий насыщенный курс был задуман, чтобы дать встряску мозгу, и вам это блестяще удалось. В том, что полученные знания нам пригодятся, уверен на 150%. От всего коллектива большое спасибо, мы рады этой встрече, я надеюсь, что она не последняя. Позитивное и взаимополезное общение должно продолжаться!

Ольга ЗАПУННАЯ, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных