ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

У “КРАСНОГО ОКТЯБРЯ” ОТКРЫЛОСЬ ДЫХАНИЕ - 23.11.2023

Легенда металлургии выходит на новые производственные рубежи

“Красный Октябрь” – одно из ведущих предприятий Волгограда и значимый производитель нержавеющей стали в России. Завод – среди крупнейших поставщиков металла для машиностроения и энергетики, цветной металлургии и сельского хозяйства в стране. Профсоюзная организация предприятия тоже внушительная и насчитывает 1115 человек. В 2021 году на “Красный Октябрь” пришла новая команда управленцев, и сегодня на заводе утверждена программа перспективного развития.

Горизонты планирования

 - Положение предприятия сегодня достаточно стабильно, - рассказывает о ситуации Алексей Чижов, директор дирекции по управлению цепочками поставок АО “Корпорация Красный октябрь”. - На завод идут инвестиции. Сейчас на “Красном Октябре” проходят капитальные ремонты в листопрокатных и электросталеплавильных цехах. В 2023 - 2024 годах завод планирует сосредоточиться на том, чтобы увеличить производство сортовых и листовых заготовок из нержавеющих марок стали. “Красный Октябрь” развивает межзаводскую кооперацию, активно осваивает новые технологии, которые позволят ему выпускать шарикоподшипниковые легированные марки стали.

- Как на предприятии обстоят дела с кадрами?

- В 2023-2024 годах на заводе планируется ввести в строй четыре сталеплавильные печи, - продолжает рассказ Алексей Чижов. – Поэтому, предприятие увеличивает численность штата, открывает новые рабочие места. Как и многие в отрасли, “Красный Октябрь” испытывает определенный дефицит специалистов для работы на современном оборудовании, но их сейчас непросто найти не только в Волгограде. Тем не менее, мы справляемся. В начале 2022 года на предприятии работали 3200-3300 человек, сейчас уже 4000 сотрудников. “Красный Октябрь” планирует развиваться.

Мы запустили программу, позволяющую снизить интенсивность ручного труда. На заводе действуют программы обучения персонала, которые позволяют повысить квалификацию прямо на рабочем месте. На “Красном Октябре” действует и программа наставничества, когда опытные работники помогают принятым на завод сотрудникам-новичкам адаптироваться на рабочем месте, расти и осваивать профессию. В декабре 2022 года в рамках развития долгосрочного сотрудничества с Волгоградским государственным техническим университетом было решено открыть на территории предприятия базовую кафедру “Металловедение, термическая обработка и обработка металлов давлением”. В марте того же года на базе Волгоградского колледжа управления и новых технологий имени Юрия Гагарина появилось направление “Металлургия черных металлов”, где желающим предлагают получить профессию разливщика стали и контролера ОТК.

- Насколько привлекательные условия по оплате труда предприятие готово предложить сотрудникам?

- Считаю, что на региональном рынке зарплат “Красный Октябрь” выглядит достойно. Недавно прошла индексация заработной платы, и средняя зарплата работников составила 58 тысяч рублей. На предприятии действует премиальная, премиально-повременная системы оплат. Есть бонусы за определенные виды работ, сдельная оплата, договоры ГПХ при оказании услуг. Эти инструменты комбинируются для каждой конкретной задачи, чтобы решить ее оптимально, в более короткие сроки и с лучшим качеством.

“Красный Октябрь” прошел через долгий и сложный период своей истории. Каковы тенденции его развития сегодня?

- Новая команда реализует на предприятии инвестиционную программу – модернизирует оборудование, обновляет инфраструктуру, улучшает условия труда. Одна из частей этой программы - капитальные ремонты. К ним готовятся заранее: закупают, подвозят или сами изготавливают необходимое. После этого цех планово останавливают, и за короткий период запчасти ставят на оборудование. Благодаря этому весь следующий год завод чувствует себя достаточно уверенно.

Руководство предприятия плотно сотрудничает с заводской профсоюзной организацией. Профком активно занимается охраной труда, улучшением условий труда. Члены профсоюза вносят предложения по оптимизации рабочего процесса. Так что профком занимает достаточно большое место в жизни завода.

Уважение к человеку проявляется в мелочах

О том, какие цели ставит перед собой профком “Красного Октября”, рассказывает председатель заводской профорганизации Юрий Лутченков.

- Как на “Красном Октябре” улучшают условия труда?

- С 2022 года на заводе действует соответствующая программа. Модернизируются системы освещения, обновляется кровля, остекляются цеха. В этом году после капитального ремонта открыты три новых столовых. Недавно представители администрации и профсоюзной организации предприятия принимали отремонтированные строителями новые комфортные раздевалки для работников электросталеплавильного цеха № 3, цехи обеспечения производства и железнодорожного цеха металлургического завода. Там отличные условия – чистота, душевые, кондиционеры. Добавлю, что сотрудники обеспечены качественной и удобной спецодеждой, которая защищает их от неблагоприятных воздействий окружающей рабочей среды.

В каждом подразделении есть уполномоченный по охране труда. За свою работу они получают ежемесячную доплату, и это тоже достижение профкома. От полномочных представителей профсоюза поступают предложения, как улучшить условия труда в подразделениях, профком работает над тем, чтобы устранять недостатки.

- Какие изменения произошли в колдоговоре?

- В новом коллективном договоре произошло множество улучшений. Теперь пятница на заводе - сокращенный день. Люди работают на час меньше за счет сокращения ежедневного обеда и раньше едут домой. Подросли социальные выплаты в различных жизненных ситуациях: при рождении ребенка, окончании вуза или ссуза без отрыва от производства, при длительном стационарном лечении. Предприятие оплачивает профессиональное и плановое обучение работников, а также обучение, необходимое для повышения разряда и квалификации. Ежемесячно выделяется материальная помощь совету ветеранов.

- Какие задачи пока остались нерешенными?

- Сейчас профком работает над тем, чтобы была повышена постоянная часть зарплаты.

- Как профком работает с заводской молодежью?

- При профсоюзной организации завода действует молодежный комитет. Молодые профсоюзные активисты ходят на субботники, повышают рабочую квалификацию, поздравляют с праздниками ветеранов, обмениваются опытом с другими предприятиями. Также они активно выступают с проектами на молодежных научно-практических конференциях. Профсоюз, как старший наставник, берет на себя часть расходов  совместно с предприятием. Проекты могут быть связаны с любым направлением деятельности завода, будь то сталелитейное или сталепрокатное производство. А если молодежь думает, как улучшить работу “Красного Октября”, значит, у завода есть будущее.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Фото: "Красный октябрь"




 
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных