ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГОД ПАРТНЕРСТВА, ПРОЕКТОВ И НОВАЦИЙ - 28.11.2023

Взаимодействие с властью, укрепление отношений с работодателями, проекты в охране труда и инфосфере – таким был Год социального партнерства. Металлурги и горняки Челябинской области подвели итоги 2023 года в окрестностях Кыштыма.

Выездной пленум областной организации ГМПР собрал профлидеров предприятий ГМКЧелябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Златоуста, Миасса, Кыштыма, В. Уфалея, Бакала, Вишневогорска, Нагайбакского и Увельского районов. Участниками стали заведующий социально-экономическим отделом ЦС ГМПР Сергей Вестфаль, председатель областной Федерации профсоюзов Олег Екимов, региональные социальные партнеры (в онлайне) – представители Минпрома, Гострудинспекции, Главного управления по труду и занятости, Союза промышленников и предпринимателей.
Стабилизация экономики, обострение кадрового голода и инфляция – главные факторы, направлявшие действия профсоюза металлургов и горняков области в 2023 году. Их прокомментировал участникам пленума в отчетном докладе председатель областной организации Юрий Горанов.

Представители ГМПР активно работали вместе с другими профсоюзами над проектом нового Регионального трехстороннего соглашения – больше десятка предложений включено в него от металлургов и горняков. Взаимодействие с областными Минпромом и управлением по труду и занятости и проведение социально-экономического мониторинга позволили своевременно решать проблемы работников БРУ, поддержать инициативы работников Тургоякского рудоуправления, «Магнезита», ЗМЗ, других предприятий. Благодаря правовой экспертизе колдоговоров и участию специалистов областной организации в переговорном процессе улучшились соцгарантии на Ашинском метзаводе, Вишневогорском ГОКе, в Александринской ГРК и на других предприятиях.
В сентябре индексация зарплаты выше роста потребительских цен была проведена на всех предприятиях области. В черной металлургии в 1-м полугодии зарплата выросла на 12,2%, в цветной – на 8,5%, в добывающей отрасли – на 10%. При этом инфляция за 10 месяцев составила 5,35%. Правда это – лишь официальные цифры, которые сегодня все больше вызывают недоверие общества. Поэтому специалисты областной организации по запросам первичек вели расчеты медианной зарплаты – она корректнее отражает реальные доходы работников.

В условиях кадрового дефицита и под давлением профсоюзов отдельные работодатели начали пересматривать отношение к персоналу. Работники рассматриваются уже не как рабочая сила, средство производства, а как клиенты, которым нужно создать максимально привлекательные условия. В результате в промышленном бизнесе возникла конкуренция в оплате труда. В обиходе появилось даже выражение – «гонка зарплат». И здесь надо понимать, какую роль в этом может играть профсоюз, в зависимости от действий работодателей. Например – участие в разработке и реализации программ по развитию предприятия и улучшению условий труда. Или участие в развитии систем наставничества. Или контроль появляющихся на предприятиях кадровых агентств.

Показала эффективность проектная деятельность областной организации. Региональный конкурс «Социальное партнерство в охране труда», прошедший на базе ЗМЗ, подтвердил возможность укрепления диалога с работодателями по профильному принципу, заинтересовал другие организации и уже получил межотраслевое распространение. Проект «Социальное партнерство в инфографике» содействовал в популяризации колдоговоров и Отраслевого тарифного соглашения в трудовых коллективах. Еще одна информационная новация – цифровые интерактивные сервисы на базе gmpr74.ru. Они позволяют оперативно отслеживать динамику показателей по зарплате и травматизму на предприятиях. Все эти проекты как часть единого мультикейса были отмечены в этом году на всероссийском уровне – наградой конкурса «Профсоюзный Авангард».

Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР:
Чем больше профсоюзная организация интегрирована в составление и реализацию социальных программ предприятия, тем авторитетнее ее роль в социальном партнерстве. Надо быть не объектом, а субъектом этих отношений, то есть инициировать, влиять. И здесь много зависит от лидерских качеств профактивистов и профсоюзных руководителей... Между трудом и капиталом всегда были противоречия. Но механизмами социального партнерства, с авторитетным профсоюзом, как показал 2023 год, эти противоречия сглаживаются. В итоге достигаются компромиссы в социально значимых вопросах, и именно благодаря этому, в конечном счете, обеспечивается развитие социально-трудовых отношений на предприятиях и гражданского общества в целом.

Сергей Вестфаль - зав. социально-экономическим отделом ЦС ГМПР:
Основным инструментом регулирования трудовых отношений в отрасли были и остаются коллективные переговоры. Наше Отраслевое тарифное соглашение является ориентиром для региональных соглашений и коллективных договоров. Мы каждый год пересматриваем в нем раздел «Оплата труда». Как раз сейчас по этому разделу идут переговоры, и центральный вопрос – размер минимальной заработной платы. Все остальные параметры остаются актуальными.

Все проекты и новации 2023 года областная организация профсоюза продолжит в следующем году – такое постановление принял пленум. 2024 год в областной организации будет отчетным. На 12 апреля назначена областная конференция ГМПР. До 15 марта, по решению пленума, должна завершиться отчетная кампания в первичках, и она уже идет.

Подробнее: сайт Челябинской областной организации


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных