ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ПРОФСОЮЗНЫХ СУТКАХ – 25 ЧАСОВ - 06.12.2023

У профсоюзного лидера цеха всегда море дел. Оформить кипу документов, дать наставления профгрупоргам, пообщаться с молодежью, задумать/спланировать/провести массовое мероприятие – иногда все это надо сделать за один день. А он не резиновый. Как все успеть? Этому научили председателей цеховых профорганизаций Челябинского электрометаллургического комбината. Тренинг в Челябинском учебно-методическом центре профсоюзов организовал профком предприятия.

Как отметили в профкоме, само время сегодня ставит насущные задачи. Для председателей цеховых профорганизаций это, прежде всего, моральная и материальная поддержка работников в сложных жизненных ситуациях, связанных с пандемией, исполнением воинского долга, контроль условий труда коллег. Работа с людьми не терпит равнодушия и невнимательности – нельзя забыть ни про «ипотечника», ни про молодую маму, у которой дочка в этом году пошла в 1-й класс, ни про многодетного папу, ни про подарки к Новому году.

Кроме этого, надо постоянно вести работу по мотивации и учету профсоюзного членства, оформлять отчеты, вносить предложения по улучшению содержания коллективного договора. И все – делать на совесть, потому что настоящий профсоюзник не может относиться к своему общественному делу формально. А еще есть и непосредственные производственные обязанности, и личная жизнь.

Как все успеть, профлидеров научила преподаватель УМЦ, психолог Елена Сидорчева. В ходе практической работы в командах они освоили навыки самоорганизации личного времени – как правильно планировать, принимать и поэтапно выполнять решения, проводить самоанализ и самоотчет. Металлурги учились эффективным организационным действиям – как подготовить и провести массовое мероприятие.

От бумажной работы даже в 21-м веке профлидеру цеха никуда не деться. Это сбор документов по оказанию материальной помощи работникам, участие в разработке положений колдоговора и приложений к нему. О колдоговоре учащимся рассказала начальник отдела социальной работы ЧЭМК Наталья Челякова.
Дмитрий Пчелин, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных