ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ УМА И ДЕЛА - 07.12.2023

Обучение председателей цеховых и первичных профсоюзных организаций Нижегородской территориальной организации традиционно завершается в декабре интересным и полезным семинаром на базе санатория «Городецкий».

Об этом искренне говорили по дороге домой все его участники, среди которых много молодых председателей, избранных на последних выборах.
Открыл семинар председатель Нижегородской территориальной организации Александр Ушков.

Все с интересом слушали информацию о зарождении профсоюзов в начале прошлого века, об их роли и деятельности в разные исторические периоды. К сожалению, до этого многие участники семинара имели слабое представление об истории профсоюзов. Этот пробел в знаниях доступно и объективно заполнил заместитель председателя Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф» Михаил Орлов, кандидат социологических наук. Он дал не только глубокий исторический анализ деятельности профсоюзов, но и сделал очень смелые, по нашим временам, выводы и прогнозы. В последние десятилетия многие либеральные политики и средства массовой информации искажали и принижали роль профсоюзов в истории общества, поэтому выступление М. Орлова на эту тему многие участники восприняли как несогласие с навязанным или искаженным представлением.

История показывает, как отмечал докладчик, что у профсоюзов был большой положительный опыт, который надо изучать и внедрять. Например, было время, когда профсоюзы хорошо исполняли некоторые государственные функции. Делегирование некоторых государственных функций профсоюзным структурам в настоящее время было бы весьма полезно всем сторонам социального партнерства.
Михаил Болеславович рассказал о социальном партнерстве как системе взаимоотношений работников, работодателей и органов власти, целью которой является согласование интересов трех сторон. Как указал автор, стремление к достижению баланса интересов всех сторон социального партнерства взаимовыгодно и эффективно для развития коллективов и общества. К сожалению, - посетовал лектор, - социальному партнерству в сфере труда, о котором много говорится в ТК РФ, у нас почти никто не обучается: ни в вузах, ни на курсах повышения квалификации.

М. Орлов остановился еще на двух важных темах: о тенденциях в рабочем движении и подходах к формированию фонда оплаты труда. Он убедительно показал, что результатом любой предпринимательской деятельности должен быть, прежде всего, доход, а не прибыль. Однако в законодательстве пока ничего не говорится о доходе и фонде оплаты труда, а также о связи между ними.
Очень интересной была презентация Сергея Вестфаля, заведующего социально-экономическим отделом ЦС ГМПР, на тему о социально-экономических направлениях деятельности ГМПР.

Участникам семинара было интересно узнать о взаимодействии вышестоящих профсоюзных органов с объединением работодателей «АМРОС», о том, как заключается отраслевое тарифное соглашение, о законодательных инициативах профсоюзной стороны, о подходах в области повышения заработной платы, об участии руководства профсоюза в переговорах разного уровня, встречах, совещаниях в государственных структурах и с работодателями.

Таким образом, получился замечательный тандем из двух преподавателей, которые хорошо дополнили друг друга и в доходчивой форме довели до участников в программу семинара.
И, все же, в итоге чего-то не хватило: очевидно, еще одного такого же дня занятий с теми же преподавателями.

Наталья Ткачева, профгрупорг ОТК АО «Русполимет»:
- Многие из вновь вступивших в профсоюз и уже являющихся его членами, нередко задаются вопросами: «Зачем нужен профсоюз? Какие преимущества он мне даст?». Об этом и многом другом 1-3 декабря говорили на семинаре профсоюзного актива Нижегородской территориальной организации.
Я впервые приминала в нем участие. Хотела бы отметить профессионализм спикеров Орлова Михаила Болеславовича и Вестфаля Сергея Викторовича, которые в доступной форме объяснили современные подходы к формированию фонда оплаты труда, новые направления в социально-экономической работе Горно-металлургического профсоюза России.
Было очень интересно и познавательно!
А вечером для участников семинара была организована программа, где можно было в непринужденной обстановке пообщаться с коллегами и спикерами семинара. С удовольствием буду принимать участие в подобных семинарах в дальнейшем.

Светлана Баранцева, председатель цеховой организации КПЦ АО «Русполимет»:
- Хочется поблагодарить организаторов за то, что они каждый семинар делают интересным и полезным. Казалось бы, достаточно сложные темы, но всегда доступно объясняются. Получаешь ответы практически на все свои вопросы. И этот семинар не стал исключением.
Мы отлично провели эти дни, в дружеской обстановке. Зарядились позитивными эмоциями. И всю информацию, полученную на семинаре, постараемся применить в своей работе.

Федор ТУВАЕВ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных