ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА "СЕВЕРНОЙ ЧЕРНИ" СМЕНИЛСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФОРГАНИЗАЦИИ - 07.12.2023

Ирина Текунева возглавила профсоюзную организацию Великоустюгского завода "Северная чернь". Внеочередная отчетно-выборная конференция состоялась 1 декабря.

Делегаты единогласно поддержали кандидатуру. Ирина Владимировна трудится на предприятии бухгалтером, многие годы она входила в состав профсоюзного комитета и принимала непосредственное участие в деятельности профкома. Сергей Прокшин, возглавлявший первичку с 2013 года, принял решение выйти на заслуженный отдых. На конференции он отчитался о деятельности за последние два года.
"Северная чернь" - предприятие уникального художественного промысла. Здесь, как и 340 лет назад, используется ручной труд - такова особенность технологии. На предприятии трудятся 230 человек, из них 121 состоит в профсоюзе. Коллектив преимущественно женский.

По словам Сергея Прокшина, загрузка производства растет, есть перспективы. Средняя зарплата за последние два года увеличилась на 12,5 тысячи рублей и сегодня составляет около 39 000 рублей. В коллективном договоре содержатся дополнительные социальные льготы и гарантии. Документ, принятый в 2019 году, был пролонгирован до 2025 года.
Между руководством и работниками выстроен диалог, а мнение профкома учитывается при принятии решений. Все вопросы в коллективе обсуждаются открыто. Информационные конференции с генеральным директором стали доброй традицией.

На заводе действует молодежный совет, организуются мероприятия, реализуются полезные инициативы. Например, недавно благодаря профкому более 50 сотрудниц смогли бесплатно пройти важное профилактическое медицинское обследование.

Профком отмечает детей работников. Отличники и первоклассники получают поощрение, а на Новый год каждому из ребят, чьи родители трудятся на предприятии, вручают сладкое угощение и приглашение на елку.

Профсоюзный комитет заряжен на работу. Добрые напутствия и слова поддержки новому председателю на конференции выразили делегаты и приглашенные гости со стороны администрации "Северной черни" и Вологодской областной организации ГМПР.

Ольга БАТАСОВА, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных