ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВИКТОРИНА ДЛЯ БУДУЩИХ РАБОТНИКОВ - 07.12.2023

Областной комитет ГМПР провел викторину по охране труда в Липецком политехническом техникуме. Состязались команды старших курсов «УОНИ21-8» и «МЕХАТРОНИКИ».

По оценкам Международной организации труда, ежегодно в мире регистрируется примерно 340 млн несчастных случаев на производстве (около 30 000 из них происходят в России), в результате которых погибают около 2,3 млн мужчин и женщин. Главной причиной всех этих случаев по-прежнему остаются неудовлетворительная организация работ и так называемый человеческий фактор.

Страшные цифры, не так ли? А ведь они наверняка могли бы быть гораздо меньше, если бы с будущими работниками занимались профильные специалисты, как это уже много лет делают сотрудники Липецкого областного комитета Горно-металлургического профсоюза России.

Вопросы охраны труда и промышленной безопасности всегда стоят в обкоме ГМПР на первом месте, вот потому-то и проводятся соответствующие викторины со студентами старших курсов, которым не сегодня-завтра предстоит надеть рабочие спецовки.

Совсем недавно такие викторины прошли в базовых учебных заведениях Новолипецкого металлургического комбината – Липецком металлургическом колледже и Липецком политехническом техникуме.

В ЛПТ состязались команды «УОНИ21-8» и «Мехатроники». По традиции начали с разминки, во время которой, правильно ответив на 10 вопросов, команда могла заработать 10 баллов. Вопросы подразумевали только ответы «да» и «нет». И не сказать, чтобы они были слишком уж сложными, но… организаторы викторины их так сформулировали, что сразу и не сориентируешься.

Второй этап, на первый взгляд, был проще. Предстояло выбрать один правильный ответ из нескольких предложенных вариантов. И опять-таки но… Чтобы за минуту дать правильный ответ, надо знать его наверняка, а для этого нужна соответствующая подготовка. Например, вы смогли бы быстро ответить, с какой периодичностью должна проводиться специальная оценка условий труда на рабочих местах или какая ответственность предусмотрена за уклонение от участия в коллективных переговорах?

Третий этап игры «Народная мудрость об охране труда» оказался, пожалуй, самым веселым. Капитан команды выбирал один из листочков, на котором было написано 5 фраз. Каждая - начало народной пословицы, имеющей прямое или косвенное отношение к охране труда. Требовалось дописать ее окончание. Всего-то… Видели бы вы, как рождались новые пословицы!

Четвертым заданием стало, как обычно, разгадывание кроссворда, естественно, на тему охраны труда. Ну и завершила викторину традиционная «Гонка за лидером», когда каждой команде было задано по 15 вопросов и жюри включало секундомер, чтобы подсчитать, кто быстрее на них ответит.

Обе команды проявили чудеса подготовки и не хотели друг другу уступать. Победили «Мехатроники» со счетом 34:33. Это говорит о том, что обе команды прекрасно владеют знаниями, хорошо подготовились и заслуженно получили призы и подарки. В январе, после прохождения производственной практики, «Мехатроникам» предстоит встретиться с «Вольтампером» из ЛМК. Мы обязательно расскажем вам об этой «битве», уверены, она будет жаркой…

Текст: Марина ПАРИНОВА, фото: Липецкая областная организация




Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных