ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГМПР: ПРЕЗИДИУМ И ПЛЕНУМ, ИТОГИ И ПЛАНЫ - 08.12.2023

На заседаниях президиума и пленума Свердловской областной организации ГМПР 6 декабря в Екатеринбурге были рассмотрены итоги 2023 года и планы на 2024 год.

Заседание президиума областной организации ГМПР
Заседание президиума проходило в рабочей атмосфере. Были приняты проекты V пленума обкома, внесены изменений и дополнений в Положение о внештатной правовой инспекции труда Свердловской областной организации ГМПР, утверждены планы работы обкома на 2024 год и на I квартал 2024 года, а также разнарядка по награждению наградами Свердловской областной организации ГМПР на 2024 год.

Президиум утвердил кандидатуры для занесения в Книгу Почета Свердловской областной организации ГМПР (Н.А. Прокофьев – РУСАЛ–Краснотурьинск и Е.Н. Шалин – АО «ЕВРАЗ НТМК») и Книгу Почета Федерации профсоюзов Свердловской области (Н.Н. Богданов – АО «Серовский завод ферросплавов» и В.В. Грачев – РУСАЛ–Каменск-Уральский).
Принято решение объявить 2024 год Годом Семьи и труда.
О результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности обкома профсоюза КРК областной организации за год доложил председатель комиссии Илья Дидик.

V пленум обкома профсоюза
В работе пленума приняли участи около 40 членов областного комитета из большинства первичных профорганизаций ГМПР региона, приглашенные председатели ППО, а также председатель ФПСО Андрей Ветлужских, начальник отдела горно-металлургического комплекса министерства промышленности и науки Свердловской области Алексей Жегалин, начальник отдела государственной службы, кадровой, правовой и организационной работы министерства промышленности и науки Свердловской области Юлия Польшина, советник министра промышленности и науки Свердловской области Леонид Денисенко, заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Алексей Мельничук.
Ключевым вопросом обсуждения стали проблемы трудоустройства и закрепления молодежи на рабочих местах предприятий ГМК Свердловской области.
Сегодня у молодежи много самых разных вопросов, требующих немедленного обсуждения и решения. Но есть один, без решения которого молодежная политика на наших предприятиях (и не только горно-металлургического комплекса) не будет иметь смысла – привлечение молодых кадров на предприятия и в профсоюз. Эта проблема и была вынесена первым вопросом пленума. В 2023 году Свердловская область вошла в топ-15 регионов с самым сильным дефицитом кадров. Он объясняется ростом количества предприятий, демографическим провалом и т.д., считают эксперты. О нехватке рабочих заявляют и крупные, и небольшие компании. При этом крупные предприятия сегодня не могут найти сварщиков на зарплату даже в 250 тысяч рублей.

В своем докладе председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков говорил о том, что сейчас кризис нехватки кадров, технарей, очень обострился, в том числе в связи с проведением СВО.
«В промышленности Российской Федерации наступил тот момент, о котором профсоюзы внебюджетной сферы предупреждали давно – началась нехватка кадров, – отметил в своем докладе Валерий Кусков. – К сожалению, власть и работодатели относились к нашим предупреждениям не всерьез и очень рассчитывали, что как говорится работников «на наш век хватит». Однако час «Х» настал и о нехватке кадров заговорили на всех уровнях и во власти, и среди промышленников и предпринимателей».

Лидер областной организации ГМПР предложил и варианты решения проблемы – ярмарки трудоустройства, более разумное использование профсоюза как человеческого ресурса в деятельности предприятий, разработка совместной программы адаптации, поднятие престижа и усиление популяризации рабочих профессий, возрождение системы наставничества, традиций и трудовых династий, и т.д.

– На сегодняшнем заседании президиума был принят план мероприятий областной организации ГМПР на 2024 год и предложено объявить следующий год – Годом Семьи и Труда с девизом «Династии, кадры, крепкая семья – основа уважения к Человеку труда!», что является логическим продолжением обсуждаемого сегодня вопроса. Предлагаю начать работу в этом направлении, – завершил свой доклад Валерий Кусков.

О состоянии дел на предприятиях и в отрасли в ключе обсуждаемого вопроса собравшимся также рассказывали и представители первичек (АО «ПНТЗ», «Качканар-Ванадий», АО «СЗФ»). На всех этих предприятиях работают программы по привлечению и удержанию молодых кадров, в том числе через возмещение работникам процентов по ипотечным кредитам.
Начальник отдела государственной службы, кадровой, правовой и организационной работы министерства промышленности и науки Свердловской области Юлия Польшина рассказала о принимаемых правительством региона мерах для преодоления дефицита кадров.
Заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Алексей Мельничук в цифрах и динамике по отношению к предыдущим годам ознакомил участников заседания с ситуацией на рынке труда региона.
Председатель ФПСО Андрей Ветлужских в своем выступлении отметил, что, несмотря на то, что обсуждаемая проблема не входит напрямую в число уставных требований и задач профсоюзов, но заниматься ей необходимо.

«В первую очередь это говорит о социальной и даже государственной ответственности профсоюзов, – заявил профсоюзный лидер. – Но в ответ на наши действия мы ждем от власти и работодателей закрепления в законодательстве и в максимальном числе нормативных документов предприятий и компаний, нужных профсоюзам позиций, в том числе о роли профсоюза во всех аспектах жизни трудовых коллективов, поддержки при решении проблем профчленства и т.д.».
По этому вопросу пленум принял объемное постановление, в котором указана необходимость проведения работы по решению социально-трудовых вопросов молодых работников, в том числе через соглашения и коллективные договоры, говорится о совершенствовании обучения молодежных профсоюзных кадров и актива, о сборе и распространении положительного опыта работы молодежных комиссий предприятий и первичных профорганизаций.

Областной комитет в первом полугодии проведет в рамках совместного форума председателей ППО и молодых лидеров работу в этом направлении и, возможно, тоже внесет свою лепту в решение проблемы.
Также пленум подвел итоги года охраны труда, утвердил бюджет областного комитета на 2024 год, рекомендовал Исполкому ЦС утвердить Владимира Шафрая в должности главного технического инспектора труда ГМПР, внес изменения в состав Координационного молодежного совета обкома.

Валерий Кусков также доложил о выполнении решения прошлогодних заседаний президиума областной организации об участии Свердловской областной организации ГМПР в гуманитарных акциях по поддержке работников предприятий ГМК Свердловской области, членов ГМПР или их родственников, мобилизованных для участия в военной спецоперации на Украине.
С ноября 2022 года на гуманитарном счете было собрано 1 380 279 рублей, потрачено на приобретение гуманитарной помощи и специальных технических средств – 1 366 706 рублей. Остаток на сегодняшний день составляет 13 573 рубля. За это время было организовано пять отправок помощи бойцам в зону проведения СВО, в том числе были отправлены квадрокоптеры, тепловизоры, рации, генераторы, бензопилы, автомобиль повышенной проходимости УАЗ «буханка», а также более 100 наименования товаров вещевой и продуктовой гумпомощи и более 50 наименований медикаментов на общую сумму более 3 млн рублей.

Пленум постановил информацию принять к сведению и продолжить работу по оказанию гуманитарной помощи участникам военной спецоперации на Украине, работникам предприятий ГМК Свердловской области, членам ГМПР и их семей. Валерий Кусков также объявил новый сбор средств для приобретения очередного автомобиля повышенной проходимости для бойцов СВО.

Закончилась работа пленума награждением победителей летней оздоровительной кампании и спартакиады Свердловской областной организации ГМПР.

Текст: Сергей ГУДКОВ
Фото: Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных