ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУППЫ ММК ПОДЕЛИЛАСЬ ОПЫТОМ РАБОТЫ С КОЛЛЕГАМИ ИЗ РОСПРОФАВИА - 11.12.2023

Инициатором встречи выступил Российский профсоюз работников авиационной промышленности. По словам гостей, не случайно площадкой для обмена опытом была выбрана именно первичка ММК. В настоящее время она является крупнейшей в ГМПР: в её рядах около 48 тысяч человек – это примерно 12 процентов от общей численности Горно-металлургического профсоюза России. Такой уровень членства – цель каждой профсоюзной организации. Кроме того, профсоюзная организация ММК отличается профессиональным составом, так как объединяет работников учреждений, предприятий и организаций разных форм собственности, частных и муниципальных. Словом, есть о чем поговорить и чему поучиться.

Программа пребывания делегации профсоюза авиационной промышленности в Магнитке была насыщенной. Для гостей организована экскурсия по градообразующему предприятию и социальным объектам ММК. Доменный цех и работа горновых произвела на гостей неизгладимое впечатление, как и масштабы производства крупнейшего металлургического предприятия страны. Во время встречи с председателем профорганизации металлургического производства Сергеем Телевским обсудили профессиональные моменты, обеспечение питанием, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, посмотрели, как организованы рабочие места членов ГМПР.

Главные вопросы были заданы на круглом столе с участием председателя ППО ПАО «ММК» ГМПР Бориса Семенова, который рассказал гостям о том, как выстроена система защиты трудовых прав и интересов работников и специалистов первички, отвечающих за основные направления деятельности. Гостей интересовало буквально все: как профорганизации ММК удается сохранить принцип профсоюзного единства, как организована социальная и правовая защита работников, как соблюдаются требования в области охраны труда.

Отдельная тема – взаимодействие с молодежью. Средний возраст работающих в основной группе цехов ММК – 37 лет. По мнению Бориса Семенова, нужно, прежде всего, понимать, чем живет молодежь, какие требования предъявляет она к работе и досугу. И уже, исходя из этого, создавать условия для личностного и профессионального развития, повышения престижа рабочих профессий. Молодым работникам ММК помимо карьерных перспектив предоставляется материальная поддержка, возможности для занятия спортом, организации культурного и познавательного досуга. Для более эффективной работы с молодыми работниками профсоюз использует новейшие цифровые технологии. Эта практика была особенно интересна гостям. Особенно впечатлило их мобильное приложение «Мой профсоюз». Внедрение этого ресурса оперативной обратной связи с членами профсоюзной организации стало новшеством в масштабах всего Горно-металлургического профсоюза России. Здесь можно посмотреть новости профсоюза, получить ответы на злободневные и актуальные вопросы или выступить с различными инициативами, получить информацию о скидках, представляемых членам профсоюза. «Мой профсоюз» предоставляет пользователям возможность высказать своё мнение и гарантирует, что оно будет услышано. С обращениями работают юристы и специалисты профсоюзной организации, таким образом, написавший всегда получает квалифицированный ответ и помощь. Кроме того, профсоюз внедрил в мобильное приложение систему QR-кодирования в программу льготного посещения членами профсоюза различных учреждений города. И теперь работникам без обращения к профлидеру доступны уникальные электронные купоны, которые можно предъявить к оплате в учреждениях-партнёрах программы.

Не меньший интерес вызвала и другая новация – управленческая информационная система «Логистика ресурсов», которая позволяет вести электронный персонифицированный учёт работающих и неработающих членов профсоюза, оперативно формировать необходимую статистику и аналитику, контролировать и планировать профсоюзный бюджет, вести электронный документооборот.
Отметили гости и такое новшество, как институт доверенных лиц членов профсоюза. Такой практики нет больше ни в одном профсоюзе.

Подытоживая встречу, Борис Семёнов отметил, что поддерживать высокий процент членства позволяют прозрачность деятельности профсоюза ММК и постоянная обратная связь с работниками предприятия.

Мы хотели изучить работу именно профсоюзной организации ММК, так как у нее высокий процент профчленства, а для нас это болезненный вопрос. Мы намерены преодолеть планку в 50 процентов и готовы воспользоваться успешным опытом наших коллег-металлургов, – отметила заместитель председателя РОБ Российского профсоюза авиационной промышленности Анна Мельникова. – Благодарим профком ММК за хороший прием. Впервые побывали на металлургическом предприятии, своими глазами увидели, как рождается металл. Интересно было пообщаться с председателем профорганизации металлургического производства, посмотреть, как он использует в работе систему электронного персонифицированного учета работающих и неработающих членов профсоюза. Для нас это все ново. Уверена, председатели наших первичек многое взяли на заметку.

У работников профкома ММК глаза горят, им интересно и важно то, что они делают, такая вовлеченность сейчас – большая редкость. Грамотные, компетентные, неравнодушные, – подчеркнул председатель РОБ Российского профсоюза авиационной промышленности Данил Корнеев.Сегодня коллеги продемонстрировали нам несколько интересных практик, это и приложение «Мой профсоюз», и система, позволяющая контролировать и планировать бюджет. Встреча стала для нас серьезным шагом в поиске новых путей и решений.

Источник: сайт ППО Группы ПАО "ММК"


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных