ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЛАЖЕННАЯ КОМАНДНАЯ РАБОТА - 11.12.2023

8 декабря в Москве в офисе ЦС ГМПР состоялся V пленум Московской областной организации ГМПР.

Обсуждены реализация основных направлений деятельности областной организации в области правозащитной работы, утвержден отчет совета за 2023 год, финансовый план-бюджет на 2024 год, рассмотрены другие вопросы.

Председатель областной организации Елена Вышиванюк отметила, что только с сильной юридической службой возможно слаженное взаимодействие всех профсоюзных структур по представительству и защите социально-трудовых прав членов профсоюза, принятие мер для предупреждения нарушений трудового законодательства и восстановления нарушенных прав работников. Важную роль в этой работе играет заключение коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов, улучшающих правовое положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством и недопущение принятия нормативных правовых актов в сфере труда, ухудшающих социально-трудовые права работников.

О работе Московской областной организации в 2023 году рассказала заместитель председателя Рита Смородинская, сопроводив все направления деятельности слайд-шоу. Ранее отчет был направлен в каждую первичную профсоюзную организацию для ознакомления с ним членов профсоюза.

Докладчиков дополнили выступающие.

Руфина Костина, заместитель председателя профсоюзной организации «Металлургический завод «Электросталь», поделилась практикой рассмотрения дел в комиссии по трудовым спорам, работой по увеличению численности членов профсоюза и развитию социального партнерства.

Виктор Букин, председатель профсоюзной организации АО «Ступинская металлургическая компания», отметил совместную работу областной организации и первички в переговорах по подготовке проекта коллективного договора, остановился на проблеме распространения коллективного договора на всех работников.
Владимир Горшков, председатель профсоюзной организации ИСМАН, сообщил о работе с квази-профсоюзом, созданным тремя сотрудниками ИСМАН, которые не вели научную деятельность и подпадали под увольнение. Проинформировал о росте членов профсоюза из числа молодежи благодаря обновленному составу профкома, наполовину состоящему из молодых работников.

Денис Силин, председатель профсоюзной организации «Москокс», познакомил с совместной работой профсоюзной организации и работодателя, направленной на сохранение завода, обратил внимание на несовершенство трудового законодательства в вопросах индексации заработной платы.

Перед собравшимися выступил Андрей Шведов заместитель председателя ГМПР. Он отметил слаженную командную работу всех профсоюзных структур областной организации, акцентировал внимание на решениях майского пленума ЦС ГМПР, где одним из вопросов был «О задачах ГМПР по укреплению правозащитной деятельности», итогах переговоров тарифных комиссий по внесению изменений в раздел «Оплата труда» ОТС по ГМК РФ.

Лучшие профактивисты областной организации были награждены почетными грамотами и благодарностями Московского областного объединения организаций профсоюзов (МОООП).

Участники пленума прослушали лекцию «Актуальные вопросы трудового законодательства», которую прочитала Юлия Друзенко, заведующий отдела охраны труда и экологии МОООП.

Текст:  Елена ВЫШИВАНЮК



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных