ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СПИКЕР ЗАКСОБРАНИЯ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРОФЛИДЕРАМИ - 12.12.2023

В конференц-зале Федерации профсоюзов Красноярского края (ФПКК) состоялась встреча председателя Федерации профсоюзов края, лидеров краевых организаций отраслевых профсоюзов с главой Законодательного Собрания региона Алексеем Додатко.

Поводом для традиционной беседы на волнующие профсоюзную общественность темы стала знаковая дата – 75-летие со дня основания краевого совета профсоюзов. В честь знаменательного события собравшимся напомнили об исторических моментах создания этого органа, а также отметили достойных профсоюзных лидеров наградами Законодательного Собрания – памятными подарками и благодарностями. Взаимодействие Законодательного Собрания края и Федерации профсоюзов является наглядным примером плодотворного социального партнерства, в рамках которого на протяжении многих лет парламентарии и лидеры отраслевых профсоюзов рука об руку решают важные проблемы.

У нас подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве, и профильные комитеты привлекают представителей профсоюзных организаций соответствующих отраслей к обсуждению вопросов, особенно касающихся оплаты труда и защиты прав граждан. Интерес профсоюзов в отношении перспектив развития края оправдан, ведь существует прямая связь между тем, каким потенциалом сегодня обладают предприятия и организации разных сфер отраслей и тем, как их производственный микроклимат будет меняться в современных реалиях, – отметил руководитель краевого парламента.

Как отметил председатель Федерации профсоюзов края Олег Исянов, многолетний опыт совместной работы позволяет считать депутатов коллегами по цеху, которые едины в своем стремлении создать комфортные и достойные условия жизни и труда для жителей региона.
У нас с парламентариями общие цели и задачи, направленные на динамичное развитие края и улучшение качества жизни людей. Соответственно работа профсоюзной стороны в составе профильных комитетов важна и необходима, ведь и депутатам, избираемым жителями края, и профсоюзам, как представителям работников всех отраслей, народ доверил право представлять свои интересы. И мы, имея возможность высказывать свое мнение, способны предлагать действенные решения и сообща добиваться положительных результатов, – пояснил профлидер.

Началом предметного диалога и стала общественно-экономическая ситуация в регионе. Алексей Додатко озвучил, что, несмотря на сложившиеся условия, органам власти необходимо вместе с профсоюзами комплексно решать социальные задачи, поставленные президентом – обеспечить рост минимального размера оплаты труда и сформировать общую политику оплаты труда работников бюджетной сферы. По словам парламентария, с учетом геополитической обстановки формирование бюджета на ближайшие три года идет напряженно, сказывается влияние внешних негативных факторов.
Экономика края демонстрирует устойчивость, что вселяет уверенность в закреплении имеющихся результатов и сохранении запланированного сценария, – уточнил Алексей Додатко.

По словам спикера, в сложившихся реалиях львиную долю расходной части бюджета составил социальный сектор. Алексей Додатко подчеркнул, что госдолг края растет, но остается в пределах допустимого значения – порядка 35% от бюджета этого года. Как пояснил Алексей Додатко, рост долга связан фактически с финансовыми затратами на строительство метро, которые полностью соответствуют суммам, выделяемым на этот проект государством. Таким образом в целом финансово-экономическая ситуация по Красноярскому краю с точки зрения бюджета остается стабильной, что позволяет властям предпринимать решительные шаги, которые отразятся на деятельности отдельных отраслей. В первую очередь это касается заработной платы.

В прошлом году на момент формирования бюджета на нынешний год были озвучены президентские инициативы в части повышения МРОТ. И каждый регион располагал временем для поиска и внедрения собственных решений. Красноярским парламентариям в этом плане важно было сохранить имеющийся уровень дифференциации оплаты труда между специалистами разной квалификации в бюджетной сфере. Хотя, как отмечает председатель Законодательного Собрания, нынешняя система, мягко говоря, не идеальна. Соотношение размера заработной платы работников с теми, кто даже с учетом имеющихся в крае доплат получает зарплату ниже уровня МРОТ, по-прежнему остается болевой точкой для депутатского корпуса.
Наглядным примером служит ситуация в малокомплектной деревенской школе, когда у педагога психолога-дефектолога отсутствует мотивация закрепиться в районе, ведь за свою работу он получит примерно на две тысячи рублей больше чем уборщик служебных помещений, затрачивающий на выполнение своих должностных обязанностей всего три часа в день и получающий за это чуть меньше денег. Аналогичная проблема существует и в сфере здравоохранения, где медицинский персонал небольших лечебных учреждений также имеет уровень заработной платы чуть выше своих неквалифицированных коллег.

На встрече выступил председатель Красноярской краевой организации Горно-металлургического профсоюза России Андрей Евстигнеев. Он обратился с предложением унифицировать отраслевую награду за трудовые заслуги высокого уровня «Заслуженный работник промышленности». По его мнению, промышленный сектор сегодня включает множество ключевых отраслей, поэтому есть необходимость разграничить их и учредить на краевом уровне звания, к примеру, «Почетный металлург», «Почетный энергетик» и прочие. Так сказать, в разрезе производственной специфики аналогично почетным званиям в сфере культуры.
Эту инициативу поддержал профлидер ФПКК, а глава депутатского корпуса, пообещал оказать содействие в совместной проработке такого положения.
По другим адресованным ему вопросам Алексей Додатко дал содержательные пояснения и напомнил присутствующим, что всегда открыт доступ ко всей базе нормативно-правовых актов, с которыми работает ЗакСобрание, поэтому нужно продолжать и прямое взаимодействие, и сотрудничество на уровне отраслевых комитетов.

Елена ПУЗЕВИЧ

Подробнее: сайт ФПКК



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных